«Отрезать нос назло лицу». Контрсанкции России глазами американцев

Если во времена существования СССР американцы «в шутку» называли Советский Союз «машиной репрессий», а себя «первой линией обороны», то сейчас ответную реакцию России на санкции ЕС они « в шутку» называют «Смерть пармезану или идиотской политикой Путина».

С каждым днем подобного «юмора» появляется все больше и больше. Интернет пестрит сатирическими видеороликами, балладами «О героическом уничтожении сыров». В основе роликов – контрсанкции России. Уничтожение санкционных продуктов (европейских цветов, сыров), попавших на территорию России контрабандой. Американцы даже сочинили песню «Смерть пармезану», в которой они называют уничтожение иностранных сыров «героической военной кампанией России». И поют в ней жители США о «необычной глупости сегодняшней России».

Ранее «бабр» писал о том, что 29 июля Владимир Путин ввел указ об уничтожении санкционной продукции, контрабандой проникшей в Россию. Буквально неделю спустя после указа президента Российской Федерации работники таможенной службы изъяли большую партию продуктов, входящих в эмбарго. Этот факт просто взорвал американский интернет, цунами юмора обрушилось на политическую позицию России.

Однако в этом виновато нисколько рядовое общество штатов, сколько правительство и американская пресса. Гражданам США настолько промыли мозги, что они считают, что Россия, чтобы отвлечь Нидерланды от расследования, сбитого над Украиной лайнера, летевшего из Малайзии, на борту которого находились в основном голландцы, включила в список санкций голландские цветы. Мол, это Россия сбила боинг, а насекомых она придумала, чтобы весь мир забыл об этом.

Также американская пресса, в частности New Your Times, пишет о контрсанкциях России: «Все это выглядит, как отрезать нос назло лицу, особенно сейчас, когда русские переживают устойчивый спад уровня жизни. В какой-то степени тому виной политика президента России. Однако Владимир Путин инстинктивно в любой проблеме, как правило, винит Запад и его «агентов» в России». Вообще политику Путина издание называет политикой «заговоров».

Накануне появились сообщения американских журналистов, писавших, что все-таки не смотря ни на что, Российская Федерация достаточно сильна. Жертвенность граждан России, их сильный дух и способность к выживанию может все-таки благоприятно сказаться на жизни страны в том, случае, если Владимир Путин будет говорить правду своему народу, а «не кормить его пропагандой». Также они уверены, что именно Путин должен устранить беспорядок на Украине.

pressafoto.ru

pressafoto.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=138524

Bytes: 2676 / 2498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

761

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

630

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

3515

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1773

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

4252

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

4868

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1603

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8657

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

14751

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2577

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

9264

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10354

02.04.2026

Лица Сибири

Минина Ирита

Матиенко Владимир

Волынов Борис

Ли Маргарита

Демиденко Ольга

Батуев Цыденжап

Гаращук Александра

Бардалеев Александр

Сендзяк Владимир

Казакевич Анатолий