«Отрезать нос назло лицу». Контрсанкции России глазами американцев

Если во времена существования СССР американцы «в шутку» называли Советский Союз «машиной репрессий», а себя «первой линией обороны», то сейчас ответную реакцию России на санкции ЕС они « в шутку» называют «Смерть пармезану или идиотской политикой Путина».

С каждым днем подобного «юмора» появляется все больше и больше. Интернет пестрит сатирическими видеороликами, балладами «О героическом уничтожении сыров». В основе роликов – контрсанкции России. Уничтожение санкционных продуктов (европейских цветов, сыров), попавших на территорию России контрабандой. Американцы даже сочинили песню «Смерть пармезану», в которой они называют уничтожение иностранных сыров «героической военной кампанией России». И поют в ней жители США о «необычной глупости сегодняшней России».

Ранее «бабр» писал о том, что 29 июля Владимир Путин ввел указ об уничтожении санкционной продукции, контрабандой проникшей в Россию. Буквально неделю спустя после указа президента Российской Федерации работники таможенной службы изъяли большую партию продуктов, входящих в эмбарго. Этот факт просто взорвал американский интернет, цунами юмора обрушилось на политическую позицию России.

Однако в этом виновато нисколько рядовое общество штатов, сколько правительство и американская пресса. Гражданам США настолько промыли мозги, что они считают, что Россия, чтобы отвлечь Нидерланды от расследования, сбитого над Украиной лайнера, летевшего из Малайзии, на борту которого находились в основном голландцы, включила в список санкций голландские цветы. Мол, это Россия сбила боинг, а насекомых она придумала, чтобы весь мир забыл об этом.

Также американская пресса, в частности New Your Times, пишет о контрсанкциях России: «Все это выглядит, как отрезать нос назло лицу, особенно сейчас, когда русские переживают устойчивый спад уровня жизни. В какой-то степени тому виной политика президента России. Однако Владимир Путин инстинктивно в любой проблеме, как правило, винит Запад и его «агентов» в России». Вообще политику Путина издание называет политикой «заговоров».

Накануне появились сообщения американских журналистов, писавших, что все-таки не смотря ни на что, Российская Федерация достаточно сильна. Жертвенность граждан России, их сильный дух и способность к выживанию может все-таки благоприятно сказаться на жизни страны в том, случае, если Владимир Путин будет говорить правду своему народу, а «не кормить его пропагандой». Также они уверены, что именно Путин должен устранить беспорядок на Украине.

pressafoto.ru

pressafoto.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=138524

Bytes: 2676 / 2498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

3361

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3644

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

599

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5224

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1932

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1585

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1594

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

7656

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2476

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

8787

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4283

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1803

24.03.2026

Лица Сибири

Асеева Анна

Войличенко Сергей

Мамаджанов Константин

Бардалеев Александр

Сечин Игорь

Сандаков Яков

Шагдаров Цыденжап

Щербо Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Дмитриев Владимир