Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10809

01.09.2015, 19:33

Киноархив-1955: Феллини об аферистах

60 лет назад вышла пятая (точнее – «четвертая с половиной») фильма Федерико Феллини «Мошенничество». Картина не стала притчей во языцех, как десяток более поздних – и даже парочка более ранних! – шедевров мастера. Тем интереснее взглянуть сегодня на эту совершенно незамыленную киноповесть о «вечном». О преступлении и наказании; об униженных и оскорбленных; о том, что «с жульем, допустим, надо бороться». Словом, о несладкой жизни на тех дорогах, что вроде бы ведут в Рим, но неминуемо приводят в ад.

Три мазурика – один другого мерзее – колесят по деревням неореалистической Италии, выдавая себя за кладоискателей, альтруистов и святош. Наивные и нищие крестьяне все как один ведутся на их незатейливые аферы – собирают всем миром деньги и торжественно проходимцам их вручают: человечество, по-видимому, так и будет до Судного дня уповать на никогда не оправдывающую себя схему «вложи последнюю копейку в то, что завтра принесет тебе мильон».

Нищие духом и кошельком от века верят в альтруизм, чудеса и Божий Промысел. Со времен Адама этим и пользуются презренные мошенники

Как написал о «Мошенничестве» могучий французский критик Жак Лурселль: «Этот трезвый и скуповатый фильм обладает силой, доказывающей, что Феллини мог бы (если бы захотел) стать чем-то большим, нежели провинциальным бытописателем провинциального общества или декадентом, пересказывающим собственные фантазии». И действительно – «Мошенничество» не похоже ни на одну из картин, прославивших великого итальянца. Но сильных сторон в этом малоизвестном опусе все-таки не больше, чем слабых. Иначе энтузиасты непременно взволокли бы эту ленту на тот же пьедестал, где на века установлены «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной».

От концепции фильма как традиционной, литературной истории с последовательным сюжетом Феллини отошел еще раньше, чем от неореализма: «Мошенничество» – это даже уже и не притча в духе «Дороги» (да и все ли считывают эту пресловутую «дорожную» притчевость?), а набор порой блистательных, порой вызывающих недоумение эпизодов. То есть феллиниевская архитектоника зародилась именно здесь, в картине полузабытой. «Мошенничество» снималось и затерялось меж двумя первыми из четырех великих фильмов итальянца – «Дорогой» и «Ночами Кабирии» (оба являют собой бенефис супруги режиссера Джульетты Мазины).

Затерялось по многим причинам. Во-первых, для пятидесятых «Мошенничество» все-таки слишком жестокое кино: Иван Пырьев и иные советские ортодоксы ругмя ругали раннего Феллини за измывательства над зрителем, как их последователи костерят сегодня за то же Ханеке и фон Триера. Во-вторых, жестокость неразрывно сплавлена здесь с достоевской слезинкой: до Феллини ни один киношник еще не давил на жалость столь запрещенными приемами (которые теперь, впрочем, не эксплуатирует только ленивый) – девочка-инвалид; доченька, которой грозит неполучение образования; мыкающаяся на вечеринке сильных мира сего семейка «маленьких человечков», – сирые и убогие только что не голосят здесь с протянутыми дланями.

В главной роли снялся американец Бредерик Кроуфорд. Изначально Феллини прочил на его место самого Хамфри Богарта, но не сложилось

Но самое главное, пусть и осознанное, упущение «Мошенничества» – отсутствие катарсиса: то, чего история искусств не прощает ни одному произведению. После мастерски срежиссированной сцены с разоблачением и наказанием главного – и гнусного – героя на этом кинополотне не останется ничего. Ни запоздалого раскаяния циркача Дзампано. Ни всепрощающей улыбки Кабирии. Nihil.

«Мошенничество» (Il bidone). Режиссер: Федерико Феллини. Италия, Франция, 1955

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10809

01.09.2015, 19:33

URL: https://babr24.com/?ADE=138402

Bytes: 3710 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

1736

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2576

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2508

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

7213

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5645

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10015

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

7354

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7426

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

7531

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7937

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6432

17.12.2025

Лица Сибири

Болотов Николай

Потапов Леонид

Красноштанов Алексей

Хрычов Николай

Кляйн Иван

Ступко Павел

Деньгина Наталья

Якобсон Юрий

Желтовский Олег

Перетолчин Владимир