Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11995

01.09.2015, 19:33

Киноархив-1955: Феллини об аферистах

60 лет назад вышла пятая (точнее – «четвертая с половиной») фильма Федерико Феллини «Мошенничество». Картина не стала притчей во языцех, как десяток более поздних – и даже парочка более ранних! – шедевров мастера. Тем интереснее взглянуть сегодня на эту совершенно незамыленную киноповесть о «вечном». О преступлении и наказании; об униженных и оскорбленных; о том, что «с жульем, допустим, надо бороться». Словом, о несладкой жизни на тех дорогах, что вроде бы ведут в Рим, но неминуемо приводят в ад.

Три мазурика – один другого мерзее – колесят по деревням неореалистической Италии, выдавая себя за кладоискателей, альтруистов и святош. Наивные и нищие крестьяне все как один ведутся на их незатейливые аферы – собирают всем миром деньги и торжественно проходимцам их вручают: человечество, по-видимому, так и будет до Судного дня уповать на никогда не оправдывающую себя схему «вложи последнюю копейку в то, что завтра принесет тебе мильон».

Нищие духом и кошельком от века верят в альтруизм, чудеса и Божий Промысел. Со времен Адама этим и пользуются презренные мошенники

Как написал о «Мошенничестве» могучий французский критик Жак Лурселль: «Этот трезвый и скуповатый фильм обладает силой, доказывающей, что Феллини мог бы (если бы захотел) стать чем-то большим, нежели провинциальным бытописателем провинциального общества или декадентом, пересказывающим собственные фантазии». И действительно – «Мошенничество» не похоже ни на одну из картин, прославивших великого итальянца. Но сильных сторон в этом малоизвестном опусе все-таки не больше, чем слабых. Иначе энтузиасты непременно взволокли бы эту ленту на тот же пьедестал, где на века установлены «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной».

От концепции фильма как традиционной, литературной истории с последовательным сюжетом Феллини отошел еще раньше, чем от неореализма: «Мошенничество» – это даже уже и не притча в духе «Дороги» (да и все ли считывают эту пресловутую «дорожную» притчевость?), а набор порой блистательных, порой вызывающих недоумение эпизодов. То есть феллиниевская архитектоника зародилась именно здесь, в картине полузабытой. «Мошенничество» снималось и затерялось меж двумя первыми из четырех великих фильмов итальянца – «Дорогой» и «Ночами Кабирии» (оба являют собой бенефис супруги режиссера Джульетты Мазины).

Затерялось по многим причинам. Во-первых, для пятидесятых «Мошенничество» все-таки слишком жестокое кино: Иван Пырьев и иные советские ортодоксы ругмя ругали раннего Феллини за измывательства над зрителем, как их последователи костерят сегодня за то же Ханеке и фон Триера. Во-вторых, жестокость неразрывно сплавлена здесь с достоевской слезинкой: до Феллини ни один киношник еще не давил на жалость столь запрещенными приемами (которые теперь, впрочем, не эксплуатирует только ленивый) – девочка-инвалид; доченька, которой грозит неполучение образования; мыкающаяся на вечеринке сильных мира сего семейка «маленьких человечков», – сирые и убогие только что не голосят здесь с протянутыми дланями.

В главной роли снялся американец Бредерик Кроуфорд. Изначально Феллини прочил на его место самого Хамфри Богарта, но не сложилось

Но самое главное, пусть и осознанное, упущение «Мошенничества» – отсутствие катарсиса: то, чего история искусств не прощает ни одному произведению. После мастерски срежиссированной сцены с разоблачением и наказанием главного – и гнусного – героя на этом кинополотне не останется ничего. Ни запоздалого раскаяния циркача Дзампано. Ни всепрощающей улыбки Кабирии. Nihil.

«Мошенничество» (Il bidone). Режиссер: Федерико Феллини. Италия, Франция, 1955

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11995

01.09.2015, 19:33

URL: https://babr24.com/?ADE=138402

Bytes: 3710 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

1143

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1268

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4206

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

7470

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6511

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5224

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7778

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8596

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10604

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11559

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17201

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11966

17.04.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Торгунаков Геннадий

Воронин Пётр

Маценко Жанна

Шкурбицкий Василий

Константинов Кирилл

Цыренов Баир Цыденович

Ковалев Андрей

Мироненко Елена

Петров Алексей (иноагент)