Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12425

31.08.2015, 19:57

Киноархив-1960: Маленький мальчик и большой Бондарчук

55 лет назад вышел в свет незабвенный «Сережа», важнейший советский фильм о детстве. Дебютная работа великого Георгия Данелии впервые вывела на киноэкраны жизнеутверждающее творчество писательницы Веры Пановой, а актеры-супруги Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева сыграли экранных супругов столь точно и эпично, что современным бондарчукам остается сегодня лишь локти кусать.

Как и миллионы послевоенных советских детей, пятилетний Сережа (Боря Бархатов) рос без отца. Мама (Ирина Скобцева) у него имелась, но уж больно строга была, а зачастую и равнодушна к чаду. Все неожиданно изменилось, когда у мамы наладилась личная жизнь. Поначалу Сережа отнесся весьма настороженно к своему новому отчиму Коростелеву (Сергей Бондарчук), но вскоре понял: в исключительных случаях и отчим может быть таким, что уже никакого отца не надо.

До того, как обзавестись сыном Федей, Сергей Федорович вдоволь натренировался на своем экранном пасынке

Один из лучших режиссеров на свете, Георгий Данелия первым же своим фильмом уверенно шагнул в ряд мощнейших советских кинохудожников – и уже не покидал этот ряд до самой перестройки. Снятый Георгием в тридцатилетнем возрасте на пару с его старшим товарищем Игорем Таланкиным, «Сережа» был и остается едва ли не самым зрелым в истории произведением о мире шестилетнего мальчика. А все оттого, что Данелия с Таланкиным подошли к своему герою с тех же позиций, что и бондарчуковский Коростелев, с ходу разглядевший в пасынке не просто карапуза, но зарождающуюся личность.

Впрочем, во многом этот блистательный подход уже содержался в одноименной исходной повести – кажется, лучшем сочинении замечательной советской писательницы Веры Пановой, продолжательницы классических традиций Толстого и одновременно наставницы новатора Довлатова. До этой картины популярную Панову отчего-то не адаптировали для экрана – именно Данелия дал зеленый свет таким будущим экранизациям ее повестей, как «Евдокия», «Рабочий поселок» и «На всю оставшуюся жизнь».

Автору Вере Пановой больше всего понравилась в фильме актерская работа Ирины Скобцевой

Сегодня картина «Сережа» выглядит так, будто ее сняли на едином дыхании, – это ведь вообще один из самых легких и жизнерадостных советских фильмов, не имеющих прямого отношения к жанру кинокомедии. Меж тем создавалась лента куда как непросто. Дебютантов Данелию и Таланкина никто не воспринимал всерьез, и кинематографическое начальство заранее решило считать будущую картину посредственной: мол, проба пера, да еще и с пустяковой проблематикой. В довершение всего молодым режиссерам навязали на главную роль народного артиста Сергея Бондарчука, об участии которого им и подумать было страшно.

Во-первых, Бондарчук к тому времени уже сам был состоявшимся режиссером (за его плечами возвышалась шедевральная «Судьба человека»), а значит, мог вмешаться – и действительно вмешался – в постановочный процесс. Во-вторых, властный Сергей Федорович первым делом заявил, что главную женскую роль будет исполнять его преподобная супруга Ирина Скобцева.

Данелия с Таланкиным поначалу пришли в ужас – совсем недавно отгремел кинофильм «Отелло» с Бондарчуком и Скобцевой, и вот теперь ревнивый мавр со своей Дездемоной должны украсить собой лирическую советскую киноповесть. Однако талантливый супружеский дуэт целиком совладал и с современным бытовым повествованием. Впрочем, главной звездой фильма был и остается изумительный шестилеток Боря Бархатов, чья жизнеподобная игра по сей день не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

«Мы едем в Холмогоры! Какое счастье!» – звучит в знаменитом оптимистичном финале фильма. Это и впрямь было оно – элементарное человеческое счастье. Именно то, которое тогда так просто, на сегодняшний взгляд, получалось транслировать с киноэкранов.

«Сережа». Режиссеры: Георгий Данелия, Игорь Таланкин. СССР, 1960

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12425

31.08.2015, 19:57

URL: https://babr24.com/?ADE=138373

Bytes: 3938 / 3840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

1294

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 gj 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

882

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

3641

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11415

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7519

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6235

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11527

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9716

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12285

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10760

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7082

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10201

13.05.2026

Лица Сибири

Костина Оксана

Яблоков Михаил

Степанов Александр

Доржиева Ирина

Шабанов Гейрат

Кузнецов Сергей

Парфенов Максим

Мархаев Вячеслав

Лабунский Илья

Хартаев Валерий