Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16215

17.08.2015, 18:05

Кино-2015: Pac-Man и ботаны

В прокате – недурная фантастическая комедия «Пиксели», потешный и позитивный ностальгический балаган, пусть и с Адамом Сэндлером.

В начале 80-х Сэм (Адам Сэндлер) и его дружки (Кевин Джеймс, Джош Гэд) были чемпионами района по аркадным видеоиграм – примитивному подростковому развлечению из допотопных игровых автоматов. Спустя тридцать с лишним лет один из Сэмовых друзей стал президентом США; второй – наоборот, полупомешанным неудачником; сам Сэм служит скромным ремонтником в бюро техуслуг. Но именно этой троице предстоит выступить в роли спасителей человечества. Злобные инопланетяне позаимствовали образы аркадных злодеев (разных там пак-мэнов да донки-конгов) и в сих обличьях решили завоевать Землю. Все штатовские морпехи бесполезны в такой войне – с идиотскими «пикселями» способны справиться только клинические гики-нерды-ботаны, а это как раз про наших героев.

Когда в игру вступают ботаны, морпехам остается помалкивать

Артист Сэндлер за двадцать лет своего активного пребывания на экранах успел стать символом всего самого отвратного, что только может породить индустрия голливудской комедии. А уж после «Одноклассников-2» на следующий фильм с Сэндлером, казалось, отправятся только мазохисты и зомби.

При этом новейшие «Пиксели» оказались едва ли не лучшей лентой за всю сэндлеровскую карьеру. Штука в том, что в данном конкретном случае следовало смотреть не на фамилию горе-комика, а на имя режиссера. Обычно комедии с Сэндлером ставят постановщики-посредственности, которых нормальные популярные артисты предпочитают сторониться. А «Пиксели» снял сам Крис Коламбус! Для сэндлеровского уровня Коламбус – это Спилберг и Кэмерон, вместе взятые. О чем-то большем Адику и мечтать не приходится.

Не Мюррей с Эйкройдом 30-летней давности, но тоже действенная команда

Коламбус – сценарист обоих «Гремлинов» и режиссер обеих частей «Один дома» – замесил фильмец решительно восьмидесятнической консистенции. Из прошлого в картину попали отнюдь не только пресловутые «пиксели», но и нечто более существенное – настрой, атмосфера, легкое дыхание тех славных, пусть и придурочных, деньков. Более всего «Пиксели» напоминают «Охотников за привидениями». И не только потому, что гигантский Раc-Man ведет себя точь-в-точь как исполинский призрак Зефирного человека. Здесь вдосталь пересечений и с чисто лирическим планом «Гостбастерсов».

До боли знакомая коллизия: главный герой-весельчак влюблен в интеллигентную женщину – и их отношения развиваются в обстановке террора, учиненного пренелепыми существами из другого мира. И пусть Адам Сэндлер – даже и рядом не молодой Билл Мюррей, зато импозантно-строгая Мишель Монахан немногим уступает Сигурни Уивер.

Колобок-каннибал – это действительно жуткое зрелище

Ну так и что же, «Пиксели» – это «Охотники за привидениями» XXI века? Разумеется, адепты старого кино вправе посчитать подобное уподобление неприлично громким. Тогда о’кей, приглушим безответственный аванс небольшой ремаркой. «Пиксели», как и подавляющее большинство современных голливудских фильмов, – произведение не новаторское, а сугубо вторичное. По существу – эпигонское. Поэтому знак равенства между ними и подлинно свежими для своего времени «Охотниками» – нет, все-таки нельзя поставить.

Но при всем при том эти же «Пиксели» паразитируют на наследии прошлого века настолько замечательнее и виртуознее, чем прорва прочих аналогичных попыток, что выглядят (и являются) одним из самых удачных фантастических фильмов пятилетки. Такой вот «поразительный паразит», по слову Маяковского.

Да, «Пиксели» – не «Гремлины», не «Марс атакует!», не первые «Люди в черном». Но это все кино давно минувших дней. А в последний раз весомое достижение на данном поле было достигнуто в 2010-м, когда вышел «Скотт Пилигрим против всех». «Пиксели» приняли у «Пилигрима» эстафету – ура. Дело партии живет. Если в 2020 году опять выйдет что-то подобное, можно будет еще раз с облегчением заключить: все-таки фабрика грез не зря небо коптит.

«Пиксели» (Pixels) (12+). Режиссер: Крис Коламбус. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16215

17.08.2015, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=138057

Bytes: 4197 / 4054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4503

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7677

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9948

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6657

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8382

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

11879

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10128

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

11890

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10990

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

20633

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14367

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

10636

31.07.2026

Лица Сибири

Дубровин Сергей

Дюндик Кирилл

Мякишева Ирина

Чернышев Игорь

Поблинкова Александра

Моисеев Денис

Ефимова Юлия

Космылин Адрей

Гаськов Владимир

Масленникова Анна