Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10893

17.08.2015, 17:28

Кино-2015: Есть такое тело

В прокате – фантастический триллер «Вне/себя», еще одна поучительная притча, внушающая отвращение к тому, чтоб обладать бессмертием и вечною младостию.

Пожилой богатей Дэмиен Хейс (Бен Кингсли) вздумал помирать от рака, но тут ему сделали предложение, от которого трудно отказаться тому, у кого водятся деньжонки. В общем, за какие-нибудь 250 миллионов таинственная фирма готова перенести сознание мистера Хейса в тело совершенно здорового 35-летнего мужчины. Тело якобы выращено в лаборатории, но мистер Хейс почему-то не обратился к фирмачам с резонным вопросом: «Да что ж вы, ироды, не вырастили 20-летнее тулово?».

Впрочем, уменьшить свой возраст вдвое – тоже не худо, так что очень скоро довольный мистер Хейс просыпается в обличии совсем другого мистера (Райан Рейнолдс). Но первоначальный восторг сменится разочарованием и апатией, когда выяснится, что миллионер занял не искусственную, а именно что чужую физическую оболочку. И у «оригинала» даже есть шанс ожить заново, если только новый обладатель тела ему это позволит. Прознав об этом, сравнительно совестливый мистер Хейс первым делом решает повидать семью, главой которой еще недавно числилось его нынешнее тело. Сей визит, разумеется, послужит катализатором самых неприятных событий.

Поневоле набычишься, переселив свой разум в такую персону

Индийский режиссер Тарсем Сингх ничего не снял в Болливуде, зато много чего сделал в Голливуде, куда его пригласили после ряда прогремевших рекламных роликов и видеоклипов. Да, по первой профессии Сингх – клипмейкер, а в 90-е путь от MTV до большого экрана был короток как никогда.

Шибко выдающимся постановщиком Сингх, конечно, не стал, зато прослыл большим оригиналом, что не так-то легко воплотить в Голливуде. Спервоначалу ему удавалось притворяться мрачным дядей с приветом типа Тима Бертона или Терри Гиллиама, но в 2012-м Тарсем снял новую версию «Белоснежки», после которой всем стало очевидно, с чем следует есть этого индуса. Сингх – балагур, забавник, пародист и пройдоха, то есть все-таки истинный болливудец.

Казалось, режиссеру и дальше следует гнуть свою жизнерадостную и легкомысленную линию, но вместо этого он поставил заунывный фантастический триллер «Вне/себя» – скулосводяще вторичную и второсортную ленту без тени улыбки и каких-либо изысков. Какие уж тут Гиллиам с Бертоном – здесь впору Федора Бондарчука не к ночи припоминать с его «Обитаемым островом»…

Тело полезло не в свое дело

До «Вне/себя» наименее удачной постановкой Сингха считался безмозглый античный комикс «Война богов». Но даже там был стиль, была «картинка», присутствовал драйв и наличествовал грув – все то, чего и следует ожидать от классного клипмейкера, выбившегося в поверхностные, но своеобразные кинорежиссеры. И вот теперь это «Вне/себя», после которого вышеупомянутому экс-клипмейкеру Феде можно ликовать: не он один генерирует бесталанную серость – сам Сингх способен на такое же!

В «Войне богов», помнится, сильно смущало отсутствие ярких актерских работ; во «Вне/себя» этот недостаток несказанно усугублен при помощи одной-единственной персоны – никакущего лицедеишки Райана Рейнолдса. Его перманентно растерянное, глуповатое и попросту неинтересное лицо раздражает само по себе, а на всем протяжении фильма камера не только не отрывается от данного «тела» ни на секунду, но еще и снимает его сплошь крупными и сверхкрупными планами.

Прежний Сингх просыпается только в те редкие моменты фильма, когда нужно продемонстрировать бойкий клиповый монтаж

По сути, относительно малобюджетный худфильм «Вне/себя» и представляет собой коллекцию портретов мистера Рейнолдса, этой популярной посредственности. Рейнолдс без малейшей заинтересованности в процессе предается разным излишествам. Рейнолдс суетливо взмахивает конечностями, изображая нравственные терзания. Рейнолдс смотрит в зеркало, раскрыв рот от изумления, ну и так далее. Последнее, кстати, справедливо: нечаянный обладатель наружности Рейнолдса не может не тосковать по телу Бена Кингсли, пускай «поношенному», зато с печатью интеллекта на лице. Интеллект, друзья, никаким хай-теком не нарисуешь.

«Вне/себя» (Self/less) (16+). Режиссер: Тарсем Сингх. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10893

17.08.2015, 17:28

URL: https://babr24.com/?ADE=138053

Bytes: 4324 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

3381

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1724

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4397

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8194

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5802

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

9267

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

9975

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7429

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8292

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

9806

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

17738

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10794

03.04.2026

Лица Сибири

Базарон Анжела

Иванов Антон

Крутов Андрей

Джулай Алексей

Долгова Ирина

Романова Яна

Усов Леонид

Полушин Дмитрий

Лазебный Вадим

Каминский Александр