Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12143

14.08.2015, 20:00

Кино-2015: Подвиг разведчика. Том 5-й

В прокате – «Миссия невыполнима: Племя изгоев», уже пятая часть франшизы с Томом Крузом, выглядящая, однако, в сто раз свежее всех остальных блокбастеров года.

Сверхагент Итан Хант (Том Круз) – в очередной западне: на него объявлена разведохота; ему никто не верит; он может положиться только на себя да на тандем своих компаньонов по предыдущей серии (Джереми Реннер, Саймон Пегг). Но именно сейчас Итан нащупал недвусмысленные доказательства существования полумифической преступной организации «Синдикат».

Боевая барышня (Ребекка Фергюсон) из той организации отчего-то пытается вовлечь нашего Итана в какую-то сложную игру – и последнему это только на руку. Давно ведь известно, что чужих секретов женский пол хранить не умеет, а на всевозможных джеймсбондов при этом падок до безобразия…

Шведская девушка Фергюсон в действии – истинно нордическая хватка

Общая отменность пятой «Миссии» особым сюрпризом ни для кого не стала. Аккурат такого блокбастера все ждали да предугадывали. Бонд и Хант – вот две четырехбуквенные фамилии, символизирующие собой все хорошее, что осталось к 2010-м годам в жанре шпионского боевика.

Нельзя не вспомнить еще одно именное сочетание четырех буквиц, а именно – Круз. Кто как не данный Том сыграл в лучшем за прошлый год фантастическом боевике «Грань будущего»? Да и трехлетней давности «Джек Ричер» был, право слово, не худшим из нынешних экшен-предложений закомиксованного Голливуда.

«Племя изгоев» как раз и поставил режиссер «Ричера» Кристофер МакКуорри. Все получилось еще лучше, чем в «Джеке»; то есть почти так же хорошо, как в случае четвертой «Миссии» («Протокол Фантом», 2011). «Племя» не столь масштабно и безбашенно, как залихватский и гигантоманский «Протокол», но это тоже далекий от академичности разведывательный триллер. Уж не унылый сериал о Джейсоне Борне – этого не ждите.

Одной только мотоциклетной погоней Круз перефорсажил все серии «Форсажа»

Ну а назревший еще в прошлом веке вопрос «Чем этот ваш Хант так уж отличается от небезызвестного Бонда?» наконец-то получил разрешение в свете последних двух серий «хантианы». С тех пор, как Бонд нацепил на себя блондинистую личину Дэниела Крейга, франшиза, от века считавшаяся пародийной, внезапно по уши погрязла в насупленной серьезности. Зато Круз развеселился – из него с годами вообще развился недурной комик. Так Бонд и Хант поменялись ролями: теперь функции Пьеро исполняет именно первый из них, а в маске Арлекина куролесит второй.

У Ханта-Круза, впрочем, имеется еще презабавный помощник-трикстер – англичанин Саймон Пегг, «зомби по имени Шон» и «типа крутой легавый». Одно из несомненных достоинств пятой «Миссии» состоит в том, что постылого барсука Джереми Реннера задвинули здесь к самым задникам, а дрессированного тюленя Пегга выпустили на авансцену. Пущай потешит почтенную публику – она устала от вымученных страданий картонных суперменов в садомазохистских костюмчиках.

Правдоподобие в сериале «Миссия невыполнима» с каждой следующей частью тоже идет на убыль, но таков уж дух времени. «Жизненные» фильмы не снимают за 150 миллионов. А фильмы, стоящие дешевле, давно уже не приносят прибыли. Вот и выходит, что «Племя изгоев» – практически идеальное для 2015 года кино. В смысле – способное вызвать маломальский интерес у всякого, кто в принципе неравнодушен к десятой музе.

По крылу самолета куда-то бежит – и сердцем не стареет

В общем, идеал не идеал, но лучший фильм лета – безусловно. Лето в Голливуде (а значит, и во всем зрительском мире) ассоциируется с впечатляющим изи-зрелищем – без царя в голове, но и без морализаторства с «оскароносностью». «Миссия-5» – именно такова. После тупоумных «Терминаторов», богомерзких «Полтергейстов» и мракобесных «Муравьев» мы только такого-то кина и ждали. И вот же – дождались. Стало быть, хоть где-то на свете остались еще оазисы надежности и гаранты стабильности. Бонд, Хант, Круз… И, конечно, Пегг.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» (Mission: Impossible – Rogue Nation) (16+). Режиссер: Кристофер МакКуорри. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12143

14.08.2015, 20:00

URL: https://babr24.com/?ADE=138014

Bytes: 4190 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

3727

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3522

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

5960

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7326

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5520

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9474

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11616

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15115

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11555

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9008

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11668

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11864

09.06.2026

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Михеева Светлана

Лазебный Вадим

Сокольников Александр

Рыжов Юрий

Васиченко Евгений

Сумароков Илья (младший)

Десятов Валерий

Демчиков Владимир

Зуляр Юрий