Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13122

14.08.2015, 20:00

Кино-2015: Подвиг разведчика. Том 5-й

В прокате – «Миссия невыполнима: Племя изгоев», уже пятая часть франшизы с Томом Крузом, выглядящая, однако, в сто раз свежее всех остальных блокбастеров года.

Сверхагент Итан Хант (Том Круз) – в очередной западне: на него объявлена разведохота; ему никто не верит; он может положиться только на себя да на тандем своих компаньонов по предыдущей серии (Джереми Реннер, Саймон Пегг). Но именно сейчас Итан нащупал недвусмысленные доказательства существования полумифической преступной организации «Синдикат».

Боевая барышня (Ребекка Фергюсон) из той организации отчего-то пытается вовлечь нашего Итана в какую-то сложную игру – и последнему это только на руку. Давно ведь известно, что чужих секретов женский пол хранить не умеет, а на всевозможных джеймсбондов при этом падок до безобразия…

Шведская девушка Фергюсон в действии – истинно нордическая хватка

Общая отменность пятой «Миссии» особым сюрпризом ни для кого не стала. Аккурат такого блокбастера все ждали да предугадывали. Бонд и Хант – вот две четырехбуквенные фамилии, символизирующие собой все хорошее, что осталось к 2010-м годам в жанре шпионского боевика.

Нельзя не вспомнить еще одно именное сочетание четырех буквиц, а именно – Круз. Кто как не данный Том сыграл в лучшем за прошлый год фантастическом боевике «Грань будущего»? Да и трехлетней давности «Джек Ричер» был, право слово, не худшим из нынешних экшен-предложений закомиксованного Голливуда.

«Племя изгоев» как раз и поставил режиссер «Ричера» Кристофер МакКуорри. Все получилось еще лучше, чем в «Джеке»; то есть почти так же хорошо, как в случае четвертой «Миссии» («Протокол Фантом», 2011). «Племя» не столь масштабно и безбашенно, как залихватский и гигантоманский «Протокол», но это тоже далекий от академичности разведывательный триллер. Уж не унылый сериал о Джейсоне Борне – этого не ждите.

Одной только мотоциклетной погоней Круз перефорсажил все серии «Форсажа»

Ну а назревший еще в прошлом веке вопрос «Чем этот ваш Хант так уж отличается от небезызвестного Бонда?» наконец-то получил разрешение в свете последних двух серий «хантианы». С тех пор, как Бонд нацепил на себя блондинистую личину Дэниела Крейга, франшиза, от века считавшаяся пародийной, внезапно по уши погрязла в насупленной серьезности. Зато Круз развеселился – из него с годами вообще развился недурной комик. Так Бонд и Хант поменялись ролями: теперь функции Пьеро исполняет именно первый из них, а в маске Арлекина куролесит второй.

У Ханта-Круза, впрочем, имеется еще презабавный помощник-трикстер – англичанин Саймон Пегг, «зомби по имени Шон» и «типа крутой легавый». Одно из несомненных достоинств пятой «Миссии» состоит в том, что постылого барсука Джереми Реннера задвинули здесь к самым задникам, а дрессированного тюленя Пегга выпустили на авансцену. Пущай потешит почтенную публику – она устала от вымученных страданий картонных суперменов в садомазохистских костюмчиках.

Правдоподобие в сериале «Миссия невыполнима» с каждой следующей частью тоже идет на убыль, но таков уж дух времени. «Жизненные» фильмы не снимают за 150 миллионов. А фильмы, стоящие дешевле, давно уже не приносят прибыли. Вот и выходит, что «Племя изгоев» – практически идеальное для 2015 года кино. В смысле – способное вызвать маломальский интерес у всякого, кто в принципе неравнодушен к десятой музе.

По крылу самолета куда-то бежит – и сердцем не стареет

В общем, идеал не идеал, но лучший фильм лета – безусловно. Лето в Голливуде (а значит, и во всем зрительском мире) ассоциируется с впечатляющим изи-зрелищем – без царя в голове, но и без морализаторства с «оскароносностью». «Миссия-5» – именно такова. После тупоумных «Терминаторов», богомерзких «Полтергейстов» и мракобесных «Муравьев» мы только такого-то кина и ждали. И вот же – дождались. Стало быть, хоть где-то на свете остались еще оазисы надежности и гаранты стабильности. Бонд, Хант, Круз… И, конечно, Пегг.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» (Mission: Impossible – Rogue Nation) (16+). Режиссер: Кристофер МакКуорри. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13122

14.08.2015, 20:00

URL: https://babr24.com/?ADE=138014

Bytes: 4190 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

4433

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2808

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3401

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6013

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8730

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11941

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12289

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

14082

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7304

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14884

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14372

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11303

13.08.2026

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Зуев Николай

Зимин Максим

Аюшеев Виктор

Тенигин Алексей

Деев Александр

Янькова Ольга

Кара-оол Шолбан

Девочкин Евгений

Козьмин Алексей