Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8405

14.08.2015, 20:00

Кино-2015: Подвиг разведчика. Том 5-й

В прокате – «Миссия невыполнима: Племя изгоев», уже пятая часть франшизы с Томом Крузом, выглядящая, однако, в сто раз свежее всех остальных блокбастеров года.

Сверхагент Итан Хант (Том Круз) – в очередной западне: на него объявлена разведохота; ему никто не верит; он может положиться только на себя да на тандем своих компаньонов по предыдущей серии (Джереми Реннер, Саймон Пегг). Но именно сейчас Итан нащупал недвусмысленные доказательства существования полумифической преступной организации «Синдикат».

Боевая барышня (Ребекка Фергюсон) из той организации отчего-то пытается вовлечь нашего Итана в какую-то сложную игру – и последнему это только на руку. Давно ведь известно, что чужих секретов женский пол хранить не умеет, а на всевозможных джеймсбондов при этом падок до безобразия…

Шведская девушка Фергюсон в действии – истинно нордическая хватка

Общая отменность пятой «Миссии» особым сюрпризом ни для кого не стала. Аккурат такого блокбастера все ждали да предугадывали. Бонд и Хант – вот две четырехбуквенные фамилии, символизирующие собой все хорошее, что осталось к 2010-м годам в жанре шпионского боевика.

Нельзя не вспомнить еще одно именное сочетание четырех буквиц, а именно – Круз. Кто как не данный Том сыграл в лучшем за прошлый год фантастическом боевике «Грань будущего»? Да и трехлетней давности «Джек Ричер» был, право слово, не худшим из нынешних экшен-предложений закомиксованного Голливуда.

«Племя изгоев» как раз и поставил режиссер «Ричера» Кристофер МакКуорри. Все получилось еще лучше, чем в «Джеке»; то есть почти так же хорошо, как в случае четвертой «Миссии» («Протокол Фантом», 2011). «Племя» не столь масштабно и безбашенно, как залихватский и гигантоманский «Протокол», но это тоже далекий от академичности разведывательный триллер. Уж не унылый сериал о Джейсоне Борне – этого не ждите.

Одной только мотоциклетной погоней Круз перефорсажил все серии «Форсажа»

Ну а назревший еще в прошлом веке вопрос «Чем этот ваш Хант так уж отличается от небезызвестного Бонда?» наконец-то получил разрешение в свете последних двух серий «хантианы». С тех пор, как Бонд нацепил на себя блондинистую личину Дэниела Крейга, франшиза, от века считавшаяся пародийной, внезапно по уши погрязла в насупленной серьезности. Зато Круз развеселился – из него с годами вообще развился недурной комик. Так Бонд и Хант поменялись ролями: теперь функции Пьеро исполняет именно первый из них, а в маске Арлекина куролесит второй.

У Ханта-Круза, впрочем, имеется еще презабавный помощник-трикстер – англичанин Саймон Пегг, «зомби по имени Шон» и «типа крутой легавый». Одно из несомненных достоинств пятой «Миссии» состоит в том, что постылого барсука Джереми Реннера задвинули здесь к самым задникам, а дрессированного тюленя Пегга выпустили на авансцену. Пущай потешит почтенную публику – она устала от вымученных страданий картонных суперменов в садомазохистских костюмчиках.

Правдоподобие в сериале «Миссия невыполнима» с каждой следующей частью тоже идет на убыль, но таков уж дух времени. «Жизненные» фильмы не снимают за 150 миллионов. А фильмы, стоящие дешевле, давно уже не приносят прибыли. Вот и выходит, что «Племя изгоев» – практически идеальное для 2015 года кино. В смысле – способное вызвать маломальский интерес у всякого, кто в принципе неравнодушен к десятой музе.

По крылу самолета куда-то бежит – и сердцем не стареет

В общем, идеал не идеал, но лучший фильм лета – безусловно. Лето в Голливуде (а значит, и во всем зрительском мире) ассоциируется с впечатляющим изи-зрелищем – без царя в голове, но и без морализаторства с «оскароносностью». «Миссия-5» – именно такова. После тупоумных «Терминаторов», богомерзких «Полтергейстов» и мракобесных «Муравьев» мы только такого-то кина и ждали. И вот же – дождались. Стало быть, хоть где-то на свете остались еще оазисы надежности и гаранты стабильности. Бонд, Хант, Круз… И, конечно, Пегг.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» (Mission: Impossible – Rogue Nation) (16+). Режиссер: Кристофер МакКуорри. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8405

14.08.2015, 20:00

URL: https://babr24.com/?ADE=138014

Bytes: 4190 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

2726

24.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3876

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7252

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6148

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4257

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

11483

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6584

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9100

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13514

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9952

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

14786

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

24171

15.05.2025

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Мишенин Алексей

Серебряков Иван

Еремин Сергей

Макаров Алексей

Меринов Николай

Иванов Вячеслав

Никитин Анатолий

Люстрицкий Дмитрий

Левчугов Владислав