Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14432

27.07.2015, 16:46

Кино-1950: Сталинский плезир с конями и амурами

65 лет назад вышли в свет «Кубанские казаки» – жизнерадостный мюзикл во славу коневодства, земледелия, любви к семье и Родине. Песни гениального Дунаевского, масса известных артистов, аляповатые краски времен раннего цветного кино, стандартный, но стройный сюжет и традиционно выпуклые диалоги – вот что такое картина «Кубанские казаки», оставшаяся одним из самых незабываемых памятников навсегда ушедшей эпохе.

Несмотря на тяжелые послевоенные годы, к концу сороковых кое-где уже вновь стали появляться колхозы-миллионеры. Оказались таковыми и два соседних колхоза на Кубани – «Заветы Ильича» и «Красный партизан». На ежегодной осенней ярмарке вновь коллективно встретились эти добрые соседи. В частности – председательница «Заветов» Галина Ермолаевна Пересветова (Марина Ладынина) и председатель «Партизана» Гордей Гордеич Ворон (Сергей Лукьянов) – «орел степной, казак лихой». Ворон и Пересветиха давным-давно влюблены друг в друга, но признаться в этом все никак не решаются, ибо каждый из них обладает гордым нравом и высочайшей занятостью. Судьбу Гордея и Галины обещают решить именно этой ярмарки краски.

«Посмотрите, какое богатство, какие скирды, сколько хлеба взяли!» – восклицает в самом начале героиня Ладыниной. Все последующие кадры подтверждают эту декларацию

«Кубанские казаки» – последняя музыкальная комедия маэстро этого жанра И. А. Пырьева, одного из самых талантливых, плодовитых и успешных режиссеров сталинской эры. Впрочем, в том или ином отношении «последним» фильмом «Казаки» оказались не только для своего главного создателя. Последнюю комедийную (и предпоследнюю вообще) роль здесь исполнила Марина Ладынина, супруга Пырьева, снимавшаяся исключительно в мужниных постановках. Именно тут прозвучали и последние поистине всенародные хиты великого композитора Исаака Дунаевского – «Ой, цветет калина», «Каким ты был», «Не за теми дальними морями».

Народ во главе со своим вождем как будто предчувствовал, что «Кубанские казаки» закрывают собой некую эпоху. Действительно – уже во второй половине пятидесятых появление чего-либо подобного на экранах было просто немыслимо, и дело тут не только в смерти Сталина. В первые послевоенные годы стремление к монументальному кинопафосу еще могло по инерции витать в воздухе, но уже очень скоро людям захочется чего-то камерного, уютного, негромкого – и уж во всяком случае не столь ослепительно бравурного, как лучшие музкомедии Пырьева и его первейшего конкурента Александрова. Хрущевская «оттепель» как нельзя кстати подошла под эти приглушенные народные чаяния.

Но 1950-му году «Кубанские казаки» были еще совершенно впору. Картина заняла второе место по годовым итогам кинопроката (первое досталось приключенческому фильму «Смелые люди», героями которого, кстати, тоже являлись коневоды), а почти всю съемочную группу наградили Сталинскими премиями II степени. Товарищ Сталин же лично заменил изначальное название «Веселая ярмарка» на «Кубанские казаки».

Кульминация ленты – живописно-стремительные скачки с препятствиями

Всамделишные народные артисты изображают в «Казаках» «не народных артистов, а артистов из народа» – традиционный расклад для советской кинокомедии. Красавицы Ладынина и Лучко исполнили песни-намеки, адресованные их тайным возлюбленным. «В одном я только виновата, что нету сил тебя забыть», – выводила первая, дружно любимая всем Союзом Марина. «Милый мой, хороший, догадайся сам», – подмигивала вторая, юная Клара, звезда буквально завтрашнего дня.

Тотчас после шлягеров следовало феерическое ревю: зажигательная кубанская пляска, бойкие частушки в исполнении «птичниц-отличниц», ну а «на сладкое» тягал гирю первейший шварценеггер советского экрана Борис Федорович Андреев, которого для смеху назвали здесь Федей Грушей.

«Кубанские казаки». Режиссер: Иван Пырьев. СССР, 1950

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14432

27.07.2015, 16:46

URL: https://babr24.com/?ADE=137533

Bytes: 3914 / 3816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5316

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2794

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8606

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5374

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

8332

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6671

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8038

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9145

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10420

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9166

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17399

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12479

10.04.2026

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Бердников Александр Васильевич

Чеботарев Владимир

Титенок Инна

Тулубаев Вакиль

Войличенко Сергей

Волошина Елена

Кошелева Оксана

Купцевич Андрей

Доржиев Бальжинима