Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

33378

08.07.2015, 17:03

Киноархив-1980: Бельмондо на голубом глазу

35 лет назад, с опозданием на три года, в СССР состоялась премьера упоительной французской комедии «Чудовище» (в оригинале – «Животное»). Мало из какого другого фильма пионеры Страны Советов могли почерпнуть столько жутко интересных и недвусмысленно крамольных подробностей о жизни буржуйского шоу-биза.

Фраза «Нет, я еще не выкурил свою последнюю сигарету!» запомнилась навечно, а свежие трюки и самцовые выкрутасы Жан-Поля только упрочили его репутацию самого крутого мужика, когда-либо попадавшего на широкие советские экраны.

У несносного каскадера Мишеля Гоше (Жан-Поль Бельмондо) вечно все валится из рук – он даже ухитрился попасть в реанимацию со своей невестой (Ракель Уэлч) буквально за пять минут до свадебной церемонии. Выписавшись из больницы и почти попрощавшись с мечтой о женитьбе на желанной, Мишель работает в заштатном магазине промоутером-гориллой и выцыганивает лишний паек у государства, прикидываясь многодетным олигофреном.

Такую незавидную жизнь он ведет до того момента, когда в Париж на киносъемки прилетает итальянская суперзвезда Бруно Феррари (обратно Жан-Поль Бельмондо), трусливый педераст, как две капли воды похожий на мужлана Гоше. Таким образом, наш перманентно бодрый, хоть и неудачливый, трюкач оказывается бесценным рабочим кадром для международных продюсеров-толстосумов. Главное теперь, чтобы этот последний шанс вернуть себе любовь, заработок и доброе имя вновь не оказался чересчур легко уничтожимым.

Самая смешная сцена фильма, наряду с той, что про последнюю сигарету: Бельмондо живописно изображает «полного дебила»

После ряда очень глупых комедий с участием комик-труппы «Шарло» и двух выдающихся фарсов с тандемом Пьера Ришара и Джейн Биркин («Он начинает сердиться» и «Не упускай из виду») выдающийся комедиограф Клод Зиди снял чуть ли не самую веселую ленту в своем и без того потешном портфолио. И уж точно «Чудовище» – самый смешной фильм в карьере Бельмондо (этой ленте уступает даже великолепный «Великолепный» Филиппа де Брока, ибо там больно уж много трагикомических моментов).

Бельмондо всюду поспевал раньше своего младшего коллеги-конкурента Челентано. Вот и в костюм обезьяны Жан-Поль нарядился аж за пять лет до того, как это сделал бедолага Адриано

Когда заиграет витальнейшая из мелодий достославного композера Владимира Косма, когда Ракель Уэлч облачится в леопардовое платье, когда большой режиссер Клод Шаброль примется куролесить в уморительной автопародии, а Бельмондо будет сражаться с самим собой в зазеркалье и раз за разом выкуривать свою последнюю сигарету, тогда даже распоследний зритель-сухарь в полной мере уразумеет, что означает истинно французское выражение «tour de force».

Русскому реципиенту дополнительную – и бесценную! – помощь окажет здесь артист Караченцов, голос которого (как и дискант Владимира Кенигсона в аналогичной ситуации с де Фюнесом) навсегда слился для нас с образом бонвивана Бельмондо. А ведь за всю историю советского кинопроката Жан-Поль лишь трижды разговаривал хриплым гласом Николай Петровича…

В 1980 году «Чудовище» стал в СССР седьмым по кассовости фильмом, далеко обскакав как новинки отечественных корифеев Гайдая («За спичками») и Рязанова («Гараж»), так и другие галльские юморески: «Укол зонтиком» с Ришаром и «Игру в четыре руки», более свежую, но куда менее удачную работу Бельмондо.

«Чудовище» (L’animal). Режиссер: Клод Зиди. Франция, 1977

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

33378

08.07.2015, 17:03

URL: https://babr24.com/?ADE=137136

Bytes: 3537 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

2430

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

1635

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2391

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6433

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4181

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3025

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11583

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3065

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5372

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8771

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7174

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9946

08.01.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Соколов Алексей

Кнорр Андрей

Буянова Ольга

Лазебный Вадим

Ермолович Олег

Мезенцев Дмитрий Федорович

Бронштейн Виктор

Наумов Николай

Хамаза Николай