Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10606

06.07.2015, 18:05

Кино-2015: Он вернулся

В прокате – «Терминатор: Генезис», пятая часть культовой франшизы с блистательным Шварцем и «никаким» всем остальным.

Жил на свете терминатор Т-800 (Арнольд Шварценеггер). Он был рожден в сравнительно далеком будущем, где попеременно выступал то в роли бесстрастного душегуба, а то в образе железного рыцаря без страха и упрека, друга людей и поборника справедливости. В последний же раз его и вовсе перепрограммировали в заботливого папашу, после чего отправили аж в 1970-е годы. Там Т-800 отыскал неприкаянную 9-летнюю сиротку Сару Коннор – и стал ее верным опекуном-наставником. Эдаким Гумбертом для Лолиты, однако всецело положительным, не требующим от малютки никаких гнусностей.

Сара и Т-800 много лет колесили по Америке – и всюду терминатор обучал ее разным военно-техническим премудростям, без которых в обреченном будущем не выжить. В конце концов ключевой для «терминаторской» вселенной 1984 год Сара (Эмилия Кларк) встретила зрелой, сформировавшейся и во всех отношениях полноценной барышней, которая и без всякого терминатора способна за себя постоять. Поэтому Кайлу Ризу (Джей Кортни), отправленному Сариным сыном Джоном (Джейсон Кларк) из 2029-го на 45 лет назад, поначалу кажется, что он здесь лишний. Видимо, Кайл никогда не смотрел франшизу «Терминатор», иначе бы знал, что как раз без него-то здесь никак не обойтись…

Беспардонный Т-800 в очередной раз вопрошает своих юных подопечных: «Как, вы еще не спаривались?»

Гип-гип-ура, мечты сбылись, на нашей улице праздник: экс-губернатор – снова терминатор! Как известно, Шварценеггера не было с нами (то есть зрителями мира, а не жителями Калифорнии) на протяжении почти всех нулевых. Он, конечно, мелькал в теленовостях, но только в разделе «Политика», а не «Культура». Если где и снимался, то в сугубо крошечных, двух-трехсекундных ролях («Сокровища Амазонки», «Вокруг света за 80 дней»). А в «Терминаторе-4» (2009) Шварц лично даже и не промелькнул – создатели довольствовались использованием его голограммы. Полноценные же Арнольдовы роли текущего века до сих пор можно перечесть по пальцам одной руки.

Конечно, были еще «Неудержимые», но там-то как раз ни на мгновенье не получалось забыть, что Шварценеггеру уже под 70, что на экране фактически действует лишь бледная старообразная копия того богоподобного атлета, который когда-то покорил всю планету.

Деградация любимых героев – именно так сегодня выглядят Сара Коннор и Кайл Риз

И только теперь Железный Арни действительно «вернулся», в полном соответствии со своей самой знаменитой репликой – «I’ll be back». Ну да, здесь тоже прекрасно заметно, что ему 67 годков – однако Арнольд и играет в данной картине именно многоопытного пожилого человека (сорри, пожилого терминатора, конечно), а не пытается проделывать юношеские трюки на старческий манер.

С другой стороны, от этого умудренного Т-800, практически ставшего папой (Папсом, как кличет его Сара!), вы не дождетесь ни комического покряхтывания, ни пошлых висельнических замечаний из серии «о, если бы молодость знала, ах, если бы старость могла». Шуточки здесь совсем другие, местами даже удачные… Но на этом месте лимит положительных слов, которые допустимо произнести по адресу «Генезиса», увы, полностью исчерпывается.

Старый Шварц франшизы не испортит. Но и не сильно улучшит

Конечно, факт возвращения Арни на экран в надлежащей форме и беспроигрышном образе сам по себе настолько волнующ, что ничтожность самого фильма «Генезис» нетрудно расценить как не столь уж фатальную. Однако это будет ошибкой. В целом «Терминатор-5» уступает даже считавшемуся провальным «Терминатору-4» (да-да, тому самому, где Арнольда вообще не было). Иными словами, за вычетом Шварца и всего с ним связанного, в пятом «Терминаторе» нет вообще ничего, о чем что-либо кому-либо стоило бы сообщать. Вы, разумеется, можете абстрагироваться от «фона» и посмотреть на одного Арнольда. Но ради этой самоцели лучше уж дождаться третьего «Конана».

«Терминатор: Генезис» (Terminator Genisys) (12+). Режиссер: Алан Тейлор. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10606

06.07.2015, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=137064

Bytes: 4183 / 4040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2450

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1284

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

5304

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

5566

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3845

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9060

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5708

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

6562

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8582

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9673

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10476

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12509

30.01.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Лагунова Ирина

Бубякин Александр

Пухарев Игорь

Елизарьев Алексей

Гарцева Оксана

Мальцев Николай

Ефременко Сергей

Селедцов Евгений

Альмухамедов Алексей