Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10857

06.07.2015, 18:05

Кино-2015: Он вернулся

В прокате – «Терминатор: Генезис», пятая часть культовой франшизы с блистательным Шварцем и «никаким» всем остальным.

Жил на свете терминатор Т-800 (Арнольд Шварценеггер). Он был рожден в сравнительно далеком будущем, где попеременно выступал то в роли бесстрастного душегуба, а то в образе железного рыцаря без страха и упрека, друга людей и поборника справедливости. В последний же раз его и вовсе перепрограммировали в заботливого папашу, после чего отправили аж в 1970-е годы. Там Т-800 отыскал неприкаянную 9-летнюю сиротку Сару Коннор – и стал ее верным опекуном-наставником. Эдаким Гумбертом для Лолиты, однако всецело положительным, не требующим от малютки никаких гнусностей.

Сара и Т-800 много лет колесили по Америке – и всюду терминатор обучал ее разным военно-техническим премудростям, без которых в обреченном будущем не выжить. В конце концов ключевой для «терминаторской» вселенной 1984 год Сара (Эмилия Кларк) встретила зрелой, сформировавшейся и во всех отношениях полноценной барышней, которая и без всякого терминатора способна за себя постоять. Поэтому Кайлу Ризу (Джей Кортни), отправленному Сариным сыном Джоном (Джейсон Кларк) из 2029-го на 45 лет назад, поначалу кажется, что он здесь лишний. Видимо, Кайл никогда не смотрел франшизу «Терминатор», иначе бы знал, что как раз без него-то здесь никак не обойтись…

Беспардонный Т-800 в очередной раз вопрошает своих юных подопечных: «Как, вы еще не спаривались?»

Гип-гип-ура, мечты сбылись, на нашей улице праздник: экс-губернатор – снова терминатор! Как известно, Шварценеггера не было с нами (то есть зрителями мира, а не жителями Калифорнии) на протяжении почти всех нулевых. Он, конечно, мелькал в теленовостях, но только в разделе «Политика», а не «Культура». Если где и снимался, то в сугубо крошечных, двух-трехсекундных ролях («Сокровища Амазонки», «Вокруг света за 80 дней»). А в «Терминаторе-4» (2009) Шварц лично даже и не промелькнул – создатели довольствовались использованием его голограммы. Полноценные же Арнольдовы роли текущего века до сих пор можно перечесть по пальцам одной руки.

Конечно, были еще «Неудержимые», но там-то как раз ни на мгновенье не получалось забыть, что Шварценеггеру уже под 70, что на экране фактически действует лишь бледная старообразная копия того богоподобного атлета, который когда-то покорил всю планету.

Деградация любимых героев – именно так сегодня выглядят Сара Коннор и Кайл Риз

И только теперь Железный Арни действительно «вернулся», в полном соответствии со своей самой знаменитой репликой – «I’ll be back». Ну да, здесь тоже прекрасно заметно, что ему 67 годков – однако Арнольд и играет в данной картине именно многоопытного пожилого человека (сорри, пожилого терминатора, конечно), а не пытается проделывать юношеские трюки на старческий манер.

С другой стороны, от этого умудренного Т-800, практически ставшего папой (Папсом, как кличет его Сара!), вы не дождетесь ни комического покряхтывания, ни пошлых висельнических замечаний из серии «о, если бы молодость знала, ах, если бы старость могла». Шуточки здесь совсем другие, местами даже удачные… Но на этом месте лимит положительных слов, которые допустимо произнести по адресу «Генезиса», увы, полностью исчерпывается.

Старый Шварц франшизы не испортит. Но и не сильно улучшит

Конечно, факт возвращения Арни на экран в надлежащей форме и беспроигрышном образе сам по себе настолько волнующ, что ничтожность самого фильма «Генезис» нетрудно расценить как не столь уж фатальную. Однако это будет ошибкой. В целом «Терминатор-5» уступает даже считавшемуся провальным «Терминатору-4» (да-да, тому самому, где Арнольда вообще не было). Иными словами, за вычетом Шварца и всего с ним связанного, в пятом «Терминаторе» нет вообще ничего, о чем что-либо кому-либо стоило бы сообщать. Вы, разумеется, можете абстрагироваться от «фона» и посмотреть на одного Арнольда. Но ради этой самоцели лучше уж дождаться третьего «Конана».

«Терминатор: Генезис» (Terminator Genisys) (12+). Режиссер: Алан Тейлор. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10857

06.07.2015, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=137064

Bytes: 4183 / 4040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4969

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2519

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6888

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6081

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8525

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6824

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9014

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11202

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15479

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8497

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10081

27.02.2026

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Лаптев Владимир

Масленникова Анна

Абрамченко Виктория

Лазарева Марина

Крупенев Анатолий

Гавриленко Дарья

Будашкаева Светлана

Моисеев Денис

Суходолов Александр