Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11797

06.07.2015, 18:05

Кино-2015: Он вернулся

В прокате – «Терминатор: Генезис», пятая часть культовой франшизы с блистательным Шварцем и «никаким» всем остальным.

Жил на свете терминатор Т-800 (Арнольд Шварценеггер). Он был рожден в сравнительно далеком будущем, где попеременно выступал то в роли бесстрастного душегуба, а то в образе железного рыцаря без страха и упрека, друга людей и поборника справедливости. В последний же раз его и вовсе перепрограммировали в заботливого папашу, после чего отправили аж в 1970-е годы. Там Т-800 отыскал неприкаянную 9-летнюю сиротку Сару Коннор – и стал ее верным опекуном-наставником. Эдаким Гумбертом для Лолиты, однако всецело положительным, не требующим от малютки никаких гнусностей.

Сара и Т-800 много лет колесили по Америке – и всюду терминатор обучал ее разным военно-техническим премудростям, без которых в обреченном будущем не выжить. В конце концов ключевой для «терминаторской» вселенной 1984 год Сара (Эмилия Кларк) встретила зрелой, сформировавшейся и во всех отношениях полноценной барышней, которая и без всякого терминатора способна за себя постоять. Поэтому Кайлу Ризу (Джей Кортни), отправленному Сариным сыном Джоном (Джейсон Кларк) из 2029-го на 45 лет назад, поначалу кажется, что он здесь лишний. Видимо, Кайл никогда не смотрел франшизу «Терминатор», иначе бы знал, что как раз без него-то здесь никак не обойтись…

Беспардонный Т-800 в очередной раз вопрошает своих юных подопечных: «Как, вы еще не спаривались?»

Гип-гип-ура, мечты сбылись, на нашей улице праздник: экс-губернатор – снова терминатор! Как известно, Шварценеггера не было с нами (то есть зрителями мира, а не жителями Калифорнии) на протяжении почти всех нулевых. Он, конечно, мелькал в теленовостях, но только в разделе «Политика», а не «Культура». Если где и снимался, то в сугубо крошечных, двух-трехсекундных ролях («Сокровища Амазонки», «Вокруг света за 80 дней»). А в «Терминаторе-4» (2009) Шварц лично даже и не промелькнул – создатели довольствовались использованием его голограммы. Полноценные же Арнольдовы роли текущего века до сих пор можно перечесть по пальцам одной руки.

Конечно, были еще «Неудержимые», но там-то как раз ни на мгновенье не получалось забыть, что Шварценеггеру уже под 70, что на экране фактически действует лишь бледная старообразная копия того богоподобного атлета, который когда-то покорил всю планету.

Деградация любимых героев – именно так сегодня выглядят Сара Коннор и Кайл Риз

И только теперь Железный Арни действительно «вернулся», в полном соответствии со своей самой знаменитой репликой – «I’ll be back». Ну да, здесь тоже прекрасно заметно, что ему 67 годков – однако Арнольд и играет в данной картине именно многоопытного пожилого человека (сорри, пожилого терминатора, конечно), а не пытается проделывать юношеские трюки на старческий манер.

С другой стороны, от этого умудренного Т-800, практически ставшего папой (Папсом, как кличет его Сара!), вы не дождетесь ни комического покряхтывания, ни пошлых висельнических замечаний из серии «о, если бы молодость знала, ах, если бы старость могла». Шуточки здесь совсем другие, местами даже удачные… Но на этом месте лимит положительных слов, которые допустимо произнести по адресу «Генезиса», увы, полностью исчерпывается.

Старый Шварц франшизы не испортит. Но и не сильно улучшит

Конечно, факт возвращения Арни на экран в надлежащей форме и беспроигрышном образе сам по себе настолько волнующ, что ничтожность самого фильма «Генезис» нетрудно расценить как не столь уж фатальную. Однако это будет ошибкой. В целом «Терминатор-5» уступает даже считавшемуся провальным «Терминатору-4» (да-да, тому самому, где Арнольда вообще не было). Иными словами, за вычетом Шварца и всего с ним связанного, в пятом «Терминаторе» нет вообще ничего, о чем что-либо кому-либо стоило бы сообщать. Вы, разумеется, можете абстрагироваться от «фона» и посмотреть на одного Арнольда. Но ради этой самоцели лучше уж дождаться третьего «Конана».

«Терминатор: Генезис» (Terminator Genisys) (12+). Режиссер: Алан Тейлор. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11797

06.07.2015, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=137064

Bytes: 4183 / 4040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

445

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

837

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4043

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7778

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12372

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8958

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12255

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10641

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13625

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9838

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9290

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10829

18.05.2026

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Язев Сергей

Баймашев Дмитрий

Пашинский Сергей

Желнеев Алексей

Хроменков Святослав

Читоркин Владимир

Осодоев Геннадий

Цыренов Баир Дашиевич

Лаптев Владимир