Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10282

30.06.2015, 13:55

Кино-2015: Корпорация в мозге

В прокате – мультфильм студии Pixar «Головоломка», относительно красочный псевдонаучно-популярный рассказ о том, как устроено сознание девочки-пятиклашки.

В голове у Райли, 11-летней жительницы Миннесоты, живут пять эмоций: Радость, Гнев, Страх, Брезгливость и – самая отвратительная – Печаль. Радость у них за заводилу, поэтому до поры остальные четыре чувства ведут себя скромно и за пульт управления настроением своей хозяйки особо не стремятся.

Но вот родители перевозят Райли в другой штат, в связи с чем в ее сознании активизируется унылая депрессивная «ботаничка» Печаль – типичный синий (в буквальном смысле!) чулок и корпоративный изгой данного коллектива. Радость негодует и рвется пресечь внезапную Печальную инициативу, в результате чего обе эти эмоции проваливаются в глубины подсознания. И покуда они оттуда не выберутся, жизнь несчастной девочки обречена управляться лишь тремя малообаятельными субъективными реакциями – дохляком Страхом, пухляком Гневом и манерной Брезгливостью в озвучке Ксении Собчак.

Две антагонистки – вечно сияющая Радость и беспрестанно брюзжащая Печаль (странно, что в русском дубляже ее не назвали Печалькой)

Пятнадцатый полнометражный мультфильм могутной студии Pixar звезд с небосклона не хватает, но выглядит посимпатичнее всего того, чем подуставшие пиксаровцы кормили нас на протяжении последней пятилетки. «Головоломка» – история в духе «Корпорации монстров» этой же студии (и даже того же режиссера – Пита Доктера). Там тоже исследовались особенности детской психики, а главными героями де-факто были воплощенные фобии спиногрызов-ясельников.

«Головоломка» гораздо амбициознее той «Корпорации», но ни в одном отношении не удачнее. «Монстры» пародировали мировые реалии житья-бытья менеджеров среднего звена. То, что эти до боли знакомые типы были переряжены в нелепых чудищ, и порождало убойный комический эффект фильма. Взрослым «Корпорация монстров» пришлась в жилу даже больше, чем их чадам, а это и есть первейший показатель анимационного шедевра.

Лучшие сцены фильма рассказывают о тех наших внутренних «голливудцах», которые производят бездарные блокбастеры-сны

«Головоломка» же – не шедевр ни разу. Активные посетители кинотеатров на протяжении полугода смотрели «головоломный» трейлер и повторяли равнодушным хором: идея вроде хорошая, свежая, придется идти смотреть… Хотя, если разобраться, ничего такого уж нового и неожиданного в этой идее изначально не было. «Головоломка» связала вместе мотивы многих подзабытых киноартефактов, снятых подлинными первооткрывателями. Тут можно вспомнить кучу всего, начиная с допотопного «Фантастического путешествия» об экскурсии радикально уменьшенных ученых-экстремальщиков в глубины человеческого тела. Наверняка пиксаровцы смотрели и не такую уж давнюю комедию с Эдди Мерфи «Знакомьтесь: Дэйв» (там про инопланетян, но они тоже были крошечные и жили у негра в голове).

Наконец, не то что американец, а и редкий русский хотя бы шапочно не знаком с когдатошним телевизионным хитом «Голова Германа» – юморным сериалом о писателе и его вечно ссорящихся друг с другом эмоциях. Был среди них и Страх, хоть и не совсем такой, как в Головоломке.

Вот они в полном составе, наши головные боли, страсти и позывы

Все это не упрек прекрасным мультипликаторам, ведь совершенно оригинальных сюжетов сегодня не приходится требовать даже от гениев. Но от тех полугениев, которыми справедливо считаются пиксаровцы, все же хотелось бы получить нечто большее, нежели историйку третьей свежести, рассказанную без особого огонька (ударение на «огоньке», а не на «свежести»). Да, вымученные сиквелы «Тачек» и тех же «Монстров» «Головоломкой» посрамлены. Однако не более. Перебранки и кувырки пятерых ключевых персонажей увлекают лишь до поры до времени, а на неестественно сусальных родителей безликой девочки Райли противно смотреть уже с самых первых кадров.

«Головоломка» (Inside Out) (6+). Режиссеры: Пит Доктер, Рональдо Дель Кармен. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10282

30.06.2015, 13:55

URL: https://babr24.com/?ADE=136932

Bytes: 4115 / 3978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Фейковая корова и незаконная баня: как в Бурятии освоили 28 миллионов на культуре семейских

Счётная палата Бурятии проверила, куда ушли миллионы бюджетных рублей, выделенные на сохранение культуры семейских в республике.

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

1939

02.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2653

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

13230

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3897

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11753

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15750

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8302

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9220

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9665

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

7944

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17933

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9659

25.11.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Пашков Владимир

Манцивода Андрей

Костин Александр

Мошкин Николай

Аникеев Сергей

Кушкин Павел

Назаров Валерий

Силивончик Александр

Лоншаков Александр