Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15668

15.06.2015, 20:07

Кино-2015: Кошелки в тисках техасского неправосудия

В прокате – «Красотки в бегах», женская комедия с преследованиями, переодеваниями, пошлостями и шалостями.

Роуз Купер (Риз Уизерспун), до карикатурности старательную женщину-автомат в звании сержанта полиции штата Техас, направляют сопровождать в другой город наркоторговца, согласившегося дать важные показания против своего босса. Но тут в особняк дилера врываются молодчики в масках, разносят все в пух и прах, а спастись удается только сержанту Купер и бандитской женушке (уже вдове) Даниэлле (София Вергара).

Так начинается долгий поход двух вздорных дамочек за справедливость. Добиться последней не так-то просто, когда с одной стороны наседают все те же молодчики, а с другой – коррумпированные коллеги Роуз. Но то, что торжествовать и смеяться последними в этом фильме будут единственно женщины, вытекает не столько из жанра «околокриминальные хаханьки», сколько из титра «Постановка Энн Флетчер». Коли за главного в ленте не режиссер, но режиссерша, тут уж к гадалке не ходи: каждый из персонажей-мужиков будет так или иначе посрамлен, а все решительно дамы, бабы, девы и чувихи окажутся в шоколаде, в дамках, на высоте положения и в гармонии с миром.

Максимально аутентичным переводом оригинального названия было бы «По горячим следам»; впрочем, легче от этого никому бы не стало

Комедии с героями, подобранными по контрасту, существовали, кажется, еще до нашей эры. Толстые и тонкие, богатые и бедные, умники и тупицы, ангелы и демоны – несть этим дуэтам числа. И все-таки Голливуд не устает год за годом находить, казалось бы, новые, никем еще не опробованные вариации из этой серии. Толку от этого, правда, не прибавляется.

Так, в позапрошлом году вышла женская комедия про напарниц-полицейских «Копы в юбках». В числе новаторств там была, во-первых, женскость (доселе «бадди-муви» считался сугубо мужским жанром), а во-вторых – расклад «изнеженная интеллигентка против гопницы-горлопанки» (в мужском варианте это, впрочем, тоже использовалось не раз). В общем, инновации наличествовали, но на художественной стороне дела они не сказались. «Юбочные копы» были и остались кинцом-дрянцом повышенной паршивости – ничем кроме.

«Красотки в бегах» – явление точно того же порядка. Коротышка Уизерспун в тандеме с дылдой Вергарой – сия комбинация выглядела заведомо беспроигрышной. Давид и Голиаф, Дон Кихот и Санчо Панса, Пат и Паташон – и все это в женской версии. Ну где такое раньше было? Да нигде. Терехова и Румянцева, Софи Лорен и Джульетта Мазина, Кэмерон Диас и Кристина Риччи никогда не играли вместе. Стало быть, большие молодцы они, нынешние американские киношники: могут и соригинальничать, ежели сильно захотят. Недаром у них в Штатах что ни населенный пункт, то обязательно город контрастов.

И все же русская версия названия далеко не правомочна. Разве ж это красотки? Побойтесь Господа, толмачи…

Но все-таки нет повести печальнее на свете, чем летопись деяний современного Голливуда. «Красотки в бегах» ничуть не превзошли «Копов в юбках». И даже получились чуть более прискорбными, ибо в «Копах» хотя бы одна из главных героинь не вызывала раздражения (Сандра, естественно, Баллок). А тандем «бегущих красоток», кажется, не может не выбешивать мало-мальски требовательного зрителя. И тут даже не разберешь, кого хочется «развидеть» сильнее – полицейскую лилипутку Уизерспун или мафиозную подстилку Вергару. Обе хуже.

Режиссерше фильма почти полтинник, вот и актрис она подбирает соответствующих: в данном случае – 39-летнюю Уизерспун и 42-летнюю Вергару. А ведь окажись героини вдвое моложе, фильм наверняка заиграл бы совсем другими красками

Впрочем, тех, кто готов гоготать и над показанным пальцем, «Красотки» должны удовлетворить. Раскованно поднимаемые рискованные темы вроде критических дней или лесбийских отношений обыгрываются тут на ура путем предсказуемых, но действенных шуточек. Однако одной спорадической смелости мало – недурно было бы еще разжиться не столь убого прописанными характерами и хоть некоторым подобием сюжетного стержня.

«Красотки в бегах» (Hot Pursuit) (16+). Режиссер: Энн Флетчер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15668

15.06.2015, 20:07

URL: https://babr24.com/?ADE=136551

Bytes: 4237 / 4100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

3384

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

6205

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9128

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6635

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8868

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6806

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7180

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

8025

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11326

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

8665

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10441

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11858

05.10.2026

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Парфенов Максим

Шкуропат Юрий

Собканюк Екатерина

Балтатарова Евгения

Дубынин Степан

Сиенко Олег

Магомедов Теймур

Стрельцов Михаил

Доржиев Валерий