Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13164

15.06.2015, 20:07

Кино-2015: Кошелки в тисках техасского неправосудия

В прокате – «Красотки в бегах», женская комедия с преследованиями, переодеваниями, пошлостями и шалостями.

Роуз Купер (Риз Уизерспун), до карикатурности старательную женщину-автомат в звании сержанта полиции штата Техас, направляют сопровождать в другой город наркоторговца, согласившегося дать важные показания против своего босса. Но тут в особняк дилера врываются молодчики в масках, разносят все в пух и прах, а спастись удается только сержанту Купер и бандитской женушке (уже вдове) Даниэлле (София Вергара).

Так начинается долгий поход двух вздорных дамочек за справедливость. Добиться последней не так-то просто, когда с одной стороны наседают все те же молодчики, а с другой – коррумпированные коллеги Роуз. Но то, что торжествовать и смеяться последними в этом фильме будут единственно женщины, вытекает не столько из жанра «околокриминальные хаханьки», сколько из титра «Постановка Энн Флетчер». Коли за главного в ленте не режиссер, но режиссерша, тут уж к гадалке не ходи: каждый из персонажей-мужиков будет так или иначе посрамлен, а все решительно дамы, бабы, девы и чувихи окажутся в шоколаде, в дамках, на высоте положения и в гармонии с миром.

Максимально аутентичным переводом оригинального названия было бы «По горячим следам»; впрочем, легче от этого никому бы не стало

Комедии с героями, подобранными по контрасту, существовали, кажется, еще до нашей эры. Толстые и тонкие, богатые и бедные, умники и тупицы, ангелы и демоны – несть этим дуэтам числа. И все-таки Голливуд не устает год за годом находить, казалось бы, новые, никем еще не опробованные вариации из этой серии. Толку от этого, правда, не прибавляется.

Так, в позапрошлом году вышла женская комедия про напарниц-полицейских «Копы в юбках». В числе новаторств там была, во-первых, женскость (доселе «бадди-муви» считался сугубо мужским жанром), а во-вторых – расклад «изнеженная интеллигентка против гопницы-горлопанки» (в мужском варианте это, впрочем, тоже использовалось не раз). В общем, инновации наличествовали, но на художественной стороне дела они не сказались. «Юбочные копы» были и остались кинцом-дрянцом повышенной паршивости – ничем кроме.

«Красотки в бегах» – явление точно того же порядка. Коротышка Уизерспун в тандеме с дылдой Вергарой – сия комбинация выглядела заведомо беспроигрышной. Давид и Голиаф, Дон Кихот и Санчо Панса, Пат и Паташон – и все это в женской версии. Ну где такое раньше было? Да нигде. Терехова и Румянцева, Софи Лорен и Джульетта Мазина, Кэмерон Диас и Кристина Риччи никогда не играли вместе. Стало быть, большие молодцы они, нынешние американские киношники: могут и соригинальничать, ежели сильно захотят. Недаром у них в Штатах что ни населенный пункт, то обязательно город контрастов.

И все же русская версия названия далеко не правомочна. Разве ж это красотки? Побойтесь Господа, толмачи…

Но все-таки нет повести печальнее на свете, чем летопись деяний современного Голливуда. «Красотки в бегах» ничуть не превзошли «Копов в юбках». И даже получились чуть более прискорбными, ибо в «Копах» хотя бы одна из главных героинь не вызывала раздражения (Сандра, естественно, Баллок). А тандем «бегущих красоток», кажется, не может не выбешивать мало-мальски требовательного зрителя. И тут даже не разберешь, кого хочется «развидеть» сильнее – полицейскую лилипутку Уизерспун или мафиозную подстилку Вергару. Обе хуже.

Режиссерше фильма почти полтинник, вот и актрис она подбирает соответствующих: в данном случае – 39-летнюю Уизерспун и 42-летнюю Вергару. А ведь окажись героини вдвое моложе, фильм наверняка заиграл бы совсем другими красками

Впрочем, тех, кто готов гоготать и над показанным пальцем, «Красотки» должны удовлетворить. Раскованно поднимаемые рискованные темы вроде критических дней или лесбийских отношений обыгрываются тут на ура путем предсказуемых, но действенных шуточек. Однако одной спорадической смелости мало – недурно было бы еще разжиться не столь убого прописанными характерами и хоть некоторым подобием сюжетного стержня.

«Красотки в бегах» (Hot Pursuit) (16+). Режиссер: Энн Флетчер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13164

15.06.2015, 20:07

URL: https://babr24.com/?ADE=136551

Bytes: 4237 / 4100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2396

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

5914

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5240

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4194

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

6618

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8126

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10195

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11071

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16822

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11682

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16224

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11719

16.04.2026

Лица Сибири

Суркова Анна

Креско Павел

Берлина Татьяна

Серебряков Иван

Корочкина Антонина

Цыдыпов Сергей

Боровский Олег

Лоншаков Александр

Мальцев Николай

Колотовкина Светлана