Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10014

09.06.2015, 19:48

Кино-2015: Толстая и опасная

В прокате – американский «Шпион», пародия на Джеймса Бонда с жиртрест-звездой Мелиссой МакКарти.

Толстуха Сьюзан (Мелисса МакКарти) служит в ЦРУ личным координатором спецагента Файна (Джуд Лоу), в которого безнадежно влюблена. Днями напролет Сьюзан следит за передвижениями своего дистанционного напарника, рыскающего по разным злачным местам в дальних странах, и нашептывает ему в наушник всякие подсказки. Ну там: «Обернись, сзади опасность!», «Кончились пули? Срочно доставай нож!» и т. д. Но однажды никакие советы кубышки с хорошей визуально-слуховой реакцией не помогают туповатому Файну, и он все-таки погибает. А убийца толстухиного возлюбленного, издеваясь, заглядывает в поверженную микрокамеру и перечисляет имена всех ведущих агентов ЦРУ. Особенно обидно для Сьюзан, что этой наглой киллершей оказывается гламурная дамочка с внешностью супермодели (Роуз Берн).

В итоге поквитаться за Файна вызывается именно наша пышка с ее нулевым разведывательным опытом «вживую». А начальству отказывать ей не резон, ведь все действующие агенты уже известны злодеям. Так что через океан в Европу летит Сьюзан, становясь отныне самым корпулентным спецагентом в истории. В Париже, куда первым делом прибывает дебелая агентесса, ее уже ждет коллега Форд (Джейсон Стэтем), злой как черт от того, с кем ему предстоит работать. Но толстуха оперативно ставит напарника на место, засучивает рукава и с вдохновением принимается за дело, грозя разнести в клочья Францию и близлежащие страны.

Тот же расклад, что и в «Копах в юбках»: интеллигентная худышка против разбитной толстушки

Шестипудовая хабалка Мелисса МакКарти продолжает набирать… нет, не килограммы (куда уж больше-то?), а, наоборот, мировую популярность. Еще недавно трудно было и представить себе, что на подпевках у такой сомнительной комедиантки согласятся выступать суперзвезды, но вот вам, пожалуйста: худфильм «Шпион». Джуд Лоу – в третьестепенной роли, Джейсон Стэтем – во второплановой, а бенефицирует в заглавной роли («шпион» из заголовка – это ведь именно о ней сказано) не кто иная, как немилая Мелисса.

Подлинное украшение и главное оправдание фильма – Джейсон Стэтем в роли агента-раздолбая с претензиями на супергеройство

Перед сеансом «Шпиона» кажут трейлер другой похожей комедии – «Толстяк против всех», сольное выступление Кевина Джеймса, постоянного напарника Адама Сэндлера. Означает ли это, что толстяки скоро монополизируют всю мировую комедию? Пожалуй, нет: об этом беспокоиться еще рано. Пресловутый пузан Джеймс активно снимается уже десять лет, но едва ли его можно назвать суперзвездой. Больная на голову Америка помешалась именно на МакКарти, о которой до 2011 года и слыхом никто не слыхивал. Но в том году вышла пренеприятная дамская (точнее, бабская) комедия «Девичник в Вегасе» с этой самой Мелиссой в одной из ролей – и понеслось.

Погрязшие в ожирении, невежестве и самолюбовании Штаты поголовно влюбились в госпожу МакКарти, разглядев в ней свой собственный коллективный портрет. Так вечно что-то орущая хамка-вахлачка стала национальной звездой, а прочим странам осталось только вытаращить глаза и усиленно закрутить указательными пальцами у висков. Тем временем вышли следующие бенефисы Мелиссы («Поймай толстуху, если сможешь» и «Копы в юбках»), еще пуще упрочившие ее авторитет на родине.

Толстуха-007: похудею, но не сейчас

«Шпион» – на сегодняшний день самое сносное, сдержанное и отчасти даже забавное выступление тетки МакКарти на большом экране. Иными словами, Голливуд откровенно поволок Мелиссу на экспортный рынок. А то чего это они в самом деле, в своих снобистских Европах, нос воротят от нашей толстухи? Вы приглядитесь как следует – незаурядное ведь дарование, вашему морально устаревшему мистеру Бину уж точно не чета. Но поскольку Роуэн «Бин» Аткинсон в свое время клоунничал в обличии агента Джонни Инглиша (что снискало определенный успех у публики, воспитанной на бондиане), то и мы подсунем вам аналогичного псевдо-Бонда. То бишь псевдо-Бондиху, неистовую и необхватную. И нечего брезговать – привыкайте. Уж если в Голливуде постановили раскрутить кого-то на весь свет, то так оно и будет.

«Шпион» (Spy) (16+). Режиссер: Пол Файг. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10014

09.06.2015, 19:48

URL: https://babr24.com/?ADE=136442

Bytes: 4334 / 4200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

3575

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4372

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

7504

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5927

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4759

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11356

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5124

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11979

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6638

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8340

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8479

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5175

07.07.2025

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Якимов Александр

Гуртовой Юрий

Абдулина Роза

Кучменко Денис

Турбянов Леонид

Истомин Геннадий

Милостных Игорь

Аникеев Сергей

Клевцова Ольга