Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11467

01.06.2015, 17:40

Кино-2015: (Не)простительный саботаж великана-вертолетчика

В прокате – традиционалистский фильм-катастрофа «Разлом Сан-Андреас», демонстрирующий самое масштабное на сегодняшний день экранное землетрясение.

Разлом Сан-Андреас разбушевался! Трещина меж тектоническими плитами именно с таким наименованием пролегает аккурат под штатом Калифорния. И вот теперь она принялась так резво смещаться, что Лос-Анджелес вместе с Сан-Франциско стали превращаться в руины буквально у всех на глазах.

Разумеется, большинство свидетелей катастрофы погибает, даже не успев как следует понять, что происходит, но есть и те, кто может увидеть красиво-страшную картину колоссального землетрясения во всех подробностях и при этом, возможно, еще и выжить. Это прежде всего бравые ребята-спасатели на вертолетах. Ну и спасенные ими люди, которых вертолетчики, как водится, предпочитают подхватывать с крыши разрушающегося здания, с обваливающегося моста и т. п. На тех же, кого слишком легко спасти, не стоит, пожалуй, и силы тратить, ибо чего в этом интересного?

Фильм, впрочем, посвящен не спасателям как таковым, а только одному из них – здоровенному Рею Гейнсу по прозвищу Годзилла (Дуэйн Джонсон). А сей Годзилла, надо сказать, в текущей ситуации вообще мало интересуется спасением всяких там встречных-поперечных. У него ведь есть жена (Карла Гуджино), пусть и жаждущая развода, а также взрослая дочка (Александра Даддарио). И надо же было такому случиться, что на момент начала катаклизма первая оказалась в Лос-Анджелесе, а вторая – как раз в Сан-Франциско. О сугубо семейных миссиях главного героя в этих двух мегаполисах и повествует х/ф «Разлом Сан-Андреас».

Спасение беспомощных женщин – дело рук мужей этих женщин

Все, связанное с этой картиной, настолько очевидно, что по ее адресу просто невозможно высказать сколько-нибудь оригинальную мысль. Да и вообще хоть какую. То есть и хвалить «Разлом» не за что, и критиковать – глупо. Не придираться же всерьез к наплевательскому отношению героя-спасателя в исполнении всеобщего любимца Скалы к своим прямым профессиональным обязанностям. Это ж голливудский блокбастер – он неминуемо должен строиться на пропаганде семейных ценностей. Первым делом дети, родители и супруги, а долг, совесть, служба да дружба – уже потом. И ведь все правильно: кто посмеет пикнуть против подобной расстановки приоритетов? Чай, не в пещерном двадцатом веке живем.

Традиционный для жанра ученый-который-все-знал-заранее в подобающем исполнении Пола Джаматти

Но «Разлом» все равно воспринимается как двухчасовой рекламный ролик во славу американской спасательной службы. Дескать, идите в спасатели, ребятки. А то случится глобальная катастрофа – и как вы себе да семье поможете? От подобного дуализма мозг, что называется, взрывается; именно поэтому такие премьеры давно пора предварять строгим увещеванием типа «Перед началом просмотра не забудьте отключить голову».

Выживают сильнейшие семьи – такие, как этот тандем мускулистого папы и фигуристой дочки

Генеалогия же этого фильма восходит не к Эммериху, как сразу все подумали, а в первую голову к подзабытой картине-катастрофе 1998 года «Столкновение с бездной». То была лента про падение на Землю гигантского астероида; очень скоро, однако, это кино затмил собой «Армагеддон» аналогичной тематики. Что, конечно, несправедливо: истоки стоит помнить, тем более влиятельные. «Армагеддон» повлиял только на Майкла Бэя (который его и снимал). А вот из «Столкновения с бездной» выросли и помянутый Эммерих (как постановщик-катастрофщик) и фильмы вроде «Войны миров Z», и даже отчасти библейские «Ной» с «Исходом».

И «Разлом Сан-Андреас», конечно, тоже. Гром гремит, земля трясется, отдельно взятую семью разбросало по необъятной территории. Но она, семья, безусловно, соберется сызнова, как пазл. А уж там наверняка вновь запляшут облака. Стихия отступила, мы победили. «Примите поздравления, ура, бис», как говорил Вицин в «Не может быть!». И «бис», само собой, еще будет. С таким-то скалистым сверхчеловеком, как Дуэйн Джонсон, грех не сварганить целую серию катастрофических боевичков. Ведь и мифы народов мира неустанно указывают: противостоять природным стихиям должны титаны.

«Разлом Сан-Андреас» (San Andreas) (12+). Режиссер: Брэд Пейтон. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11467

01.06.2015, 17:40

URL: https://babr24.com/?ADE=136199

Bytes: 4361 / 4218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4018

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7134

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9746

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12876

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14814

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10278

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11446

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15334

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12134

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

13613

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12216

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

22149

01.08.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Турбянов Леонид

Воронов Денис

Середкин Виктор

Клевцова Ольга

Гайдаров Гайдар

Дубас Анатолий

Климина Тамара

Покацкий Вячеслав

Григоров Антон