Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12099

01.06.2015, 16:45

Кино-2015: Молодость – не радость, вечная жизнь – не жизнь

В прокате – фантастическая мелодрама «Век Адалин» о молоденькой дамочке, которая совсем перестала стареть, но вследствие этого почти разлюбила жить.

В 1937 году 29-летняя американка Адалин Боуман (Блейк Лайвли) попадает в какую-то такую автоаварию, после которой человек, видите ли, перестает стареть. Если выживает, конечно. Адалин выжила – и смерть ей отныне, по-видимому, вообще не грозит. Век пролетел незаметно, на дворе уже наши дни, а Адалин остается все такой же, какой она была почти 80 лет назад, – красивой, двадцатидевятилетней.

Казалось бы, для женщины это сугубое счастье. Ан нет: Адалин хоть и обзавелась в свое время дочерью (которая нынче уже старушка), однако ни на какие серьезные отношения так и не отважилась. «Ах, если бы я могла стареть!» – столетье напролет мечтает Адалин. Но тут она, конечно, встречает боже-какого-мужчину (Михил Хейсман) и разом забивает на все свои принципы. Меж тем эта поздняя любовь ультрамоложавой 107-летней старушенции приводит ее к очень нежелательной встрече. А именно – к вторичному знакомству с отцом (Харрисон Форд) своего нового избранника, недолгий роман с которым Адалин крутила в шестидесятые.

Утоли свои печали, Адалин!

Всякий, кто хотя бы немного интересовался кинематографом последнего десятилетия, при знакомстве с пересказанным сюжетом тотчас должен вспомнить «Загадочную историю Бенджамина Баттона» – худший (ибо очень уж сентиментальный) фильм великого Финчера, «Хичкока наших дней». Не сразу формулируемая, но несомненная связь между двумя этими лентами – про Бенджамина и про Адалин –усугубляется еще и внешней схожестью актрис, сыгравших (одна там, другая тут) главных героинь.

Речь о том, что 27-летняя старлетка Блейк Лайвли воспринимается как уцененная репродукция молодой Кейт Бланшетт. Последняя же изображала в «Бене Баттоне» любовь-всей-жизни Брэда Питта. Она старела, он молодел… ну вы, конечно, в курсе этой истории. Для окончательной рифмы «Века Адалин» с «Загадочной историей» следовало пригласить на роль престарелого экс-любовника бессмертной дамы Роберта Редфорда, который в молодости, как известно, был копией Брэда Питта. Но здесь создатели дали промашку – и затащили в проект брюзгу Харрисона Форда.

Несмотря на явную неуместность в дешевой мелодраме такого неромантического старикана, как Форд, стоит признать, что лишь в непродолжительное время его пребывания на экране действие «Века» хоть как-то оживляется. Во всех остальных сценах фильма нет ни саспенса, ни переживаний, ни особого смысла, ни даже чувства движения вперед. Сюжет буксует на месте, словно бы тоже застряв в западне между прошлым и будущим, подобно героине.

Ветеранка Эллен Берстин исполняет в «Адалин» точно ту же роль, что и в «Интерстелларе», – пожилую дочь молодого родителя

Формально фильм может похвалиться тем, что в нем-де освещается, как менялась жизнь нестареющей дивчины на протяжении большей части прошлого века. Однако десятилетие за десятилетием пролистываются на экране с постыдной поспешностью, как страницы книги, в которую не хочет вчитываться нерадивый школяр. Сцен из прошлого тут с гулькин нос; основное место уделено опостылевшему настоящему, хотя многие зрители, есть подозрение, после анонса рассчитывали именно на ретроантураж.

Авторы неубедительно уверяют: вечная молодость – это настолько же скучно, насколько и красиво

Но самое большое негодование зрителя, критически настроенного к безмозглым дамским романам («Век Адалин», как ни крути, аккурат из этой серии) должна вызвать совершеннейшая неразборчивость авторов фильма в средствах. В дело идут самые очевидные, дурацкие и пошлые детали, а также наиболее деревянные фразы для диалогов. Впечатление такое, что пуще всего создатели страшились как-либо удивить своего зрителя или, не дай бог, продемонстрировать ему что-то вроде хорошего вкуса. Вот и получилось: посмотрел новое «загадочное» кино – и будто всего лишь стаканчик кисленько-сладенькой водички осушил. А ведь соблазняли-то бокалом дорогого вина…

«Век Адалин» (The Age of Adaline) (16+). Режиссер: Ли Толанд Кригер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12099

01.06.2015, 16:45

URL: https://babr24.com/?ADE=136187

Bytes: 4221 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

774

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

3766

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2252

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2783

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5359

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5665

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

7955

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9472

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10114

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9282

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11407

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10618

27.05.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Серебряков Иван

Бобков Игорь

Курганская Галина

Меняйло Сергей

Леоненко Руслан

Салмин Владимир

Батуев Цыденжап

Лоншаков Александр

Каминская Татьяна