Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Общество Мир

2691

27.06.2004, 01:00

Около 5 миллионов россиян покупают наркотики. Это каждый тридцатый житель России.

Свыше 390 тыс. россиян имеют подтвержденный диагноз "наркоман" и еще около 100 тыс. находятся под вниманием врачей. Об этом сообщил глава Федеральной службы по борьбе с наркотиками Виктор Черкесов.

Заявление В. Черкесова было сделано на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной презентации Всемирного доклада по наркотикам. Глава федеральной службы отметил, что при 0,5 млн подтвержденных наркоманов в России число постоянных покупателей наркотиков составляет от 4 до 5 млн человек. "Миллионы русских девушек и юношей страдают от этого зла", - подчеркнул В.Черкесов.

Он также признал, что на территории РФ действуют свыше 950 организованных преступных группировок, чьей основной формой деятельности остается транспортировка и продажа наркотиков. Причем более чем 330 из организованных криминальных сообществ сформированы по этническому признаку. Отвечая на вопрос РБК, В.Черкесов отметил, что по прогнозам экспертов на 2004г., объем незаконного оборота наркотиков в России составит не менее 10 млрд долл.

О серьезном ухудшении ситуации с наркотиками можно судить, если сравнить нынешнее заявление В. Черкесова с его докладом в сентябре 2003 года. Тогда зарегистрированных наркоманов было 340 тысяч (на 50 тысяч меньше, чем сейчас). А вот количество людей, употребляющих наркотики, лишь дошло до цифры 4 миллиона.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Общество Мир

2691

27.06.2004, 01:00

URL: https://babr24.com/?ADE=13593

Bytes: 1334 / 1334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Жемчужников Алексей

Вакуленко Григорий

Бальжиров Баир

Владимирский Евгений

Воробьев Евгений

Примачек Владимир

Ганчуков Евгений

Мадасов Игорь

Липин Сергей