Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

5013

10.01.2002, 00:00

Магазины "Second Hand" обречены

Такой вывод сделали сами продавцы вторичной импортной одежды. Они тоже написали свое обращение к депутатам Законодательного собрания и членам рабочей группы по внесению изменений в закон "О едином налоге на вмененный доход".

Торговля комиссионными товарами, считают предприниматели, в первую очередь предназначена для малоимущих слоев населения: пенсионеров, работников бюджетной сферы и студентов. В существующем законодательстве торговля комиссионными товарами всегда рассматривалась отдельной статьей, поэтому ее нельзя приравнивать к торговле новой одеждой. Во всем мире этот вид деятельности носит название "семейный", так как не требует больших вложений денежных средств. Но и доходы от этого бизнеса незначительны.

Торговля одеждой б/у (бывшей в употреблении) предполагает наличие значительной торговой площади, так как каждая единица товара представлена в единственном экземпляре, и одежду необходимо выставить в полном ассортименте. Поэтому магазины, торгующие этой категорией товара, размещаются в плохо обустроенных помещениях с низкой арендной платой: подвалах, цокольных этажах, складах, гаражных боксах. Как следствие, в таких магазинах низкая проходимость и, соответственно, низкие выручки.

Около 25-30% закупаемого товара являются неликвидными (устаревшие модели, значительный износ, дефекты, не подлежащие исправлению), остальная одежда требует дополнительных затрат на стирку, глажение, штопку, химчистку. Поэтому накладные расходы значительно превышают обычные затраты. Торговля детской одеждой, которая не облагалась 5% налогом, составляет 30-40% от общего товарооборота. В новом законе льготы на детские товары отменены.

- Дневная выручка в магазинах "Second hand", - говорится в обращении, - в среднем составляет от 1000 до 2000 рублей, в зависимости от количества выставленного товара, т.е. площади магазина. С вводом же в действие нового закона, в котором доход ставится в прямую зависимость от торговой площади, магазины, торгующие комиссионными товарами, обречены.

В целом поддерживая принятие закона "О едином налоге на вмененный доход", предприниматели потребовали учесть специфику различных видов торговли, в том числе - комиссионными товарами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

5013

10.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1358

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.07 19:37
В Красноярске начали искать подрядчика для строительства моста на остров Татышев за 1,06 миллиарда рублей

22.07 18:57
В Бурятии прокуратура контролирует восстановление размытых дорог

22.07 18:25
Новосибирец получил двадцать лет за госизмену

22.07 17:02
Иркутская область заняла 43‑е место в рейтинге регионов РФ по развитию ипотеки

22.07 16:47
Коммунальную организацию из Томска оштрафовали: 27 домов вовремя не получили горячую воду

22.07 16:24
Дорогу до Золотых Песков в Прибайкалье сдадут не раньше 2028 года

22.07 16:18
В Красноярске проект реконструкции проспекта Свободного за 12,7 миллиона рублей отправят на корректировку

22.07 16:07
Томское ООО «Кит» – один из победителей национальной премии товаров и услуг для детей

22.07 15:45
Президент Таджикистана посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Улан-Баторе

22.07 15:40
Власти Новосибирска хотят снести здание автовокзала

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томский бензиновый мираж: почему мэр Дмитрий Махиня не заметил очередей на АЗС

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

263

22.07.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

3024

21.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1141

21.07.2026

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

4239

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4721

20.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

9014

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

7761

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

3083

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

10876

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2443

16.07.2026

Стратегия для тонущего корабля. НМИЦ Мешалкина объявил тендер

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, но на этот раз хотя бы с положительной стороны.

Адриан Орлов

ЭкономикаЗдоровьеНовосибирск

2383

15.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10535

15.07.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Василькова Мария

Снарский Сергей

Новиков Александр

Ванькова Дарья

Садовская Марина

Егоров Вадим

Калинин Алексей

Гуранин Алексей

Тетерина Оксана