Алиса Канарис

© Babr24.com

 Источник: Yle

ОбществоМир

4052

08.05.2015, 23:52

Полностью прекращается усыновление детей из России в Финляндию

Причиной тому, что процесс усыновления российских детей в финские семьи окончательно остановился, стал принятый прошлой зимой закон о гендерно-нейтральных браках. Несмотря на то, что закон вступит в силу только через два года, российские власти рассматривают его как уже действующий.

Благотворительная организация Pelastakaa Lapset ry решила прекратить деятельность, направленную на помощь в усыновлении российских детей в Финляндию. Об этом представители организации заявили в среду. По их словам, дальнейшее сотрудничество с Россией невозможно, поскольку страна больше не дает усыновлять российских детей в финские семьи.

- Предпосылок для продолжения сотрудничества в усыновительном процессе между Финляндией и Россией больше не существует, - заявила руководитель международного отдела по вопросам усыновления Pelastakaa Lapset ry Ирене Пярссинен-Хентула.

По ее словам, нежелание российской стороны передавать детей для усыновления объясняется законом о гендерно-нейтральном браке, который был принят прошлой зимой в Финляндии. Согласно этому закону, однополые пары получат право заключать брак с начала 2017 года.

Российские законы запрещают сотрудничество в сфере усыновления с теми странами, в которых разрешены однополые браки, за исключением стран, с которыми заключен отдельный договор об усыновлении.

С Финляндией такого договора не заключалось.

Несмотря на то, что новый закон о браках вступит в силу только в 2017 году, Россия рассматривает его как уже действующий.

- Они руководствуются тем, что закон вступит в силу во время жизни ребенка, - объясняет Пярссинен-Хентула.

По словам Пярссинен-Хентула, из Россию в Финляндию в этом году не усыновили ни одного ребенка.

Количество усыновлений уже давно шло на спад

Количество усыновленных из России детей уже на протяжении многих лет уменьшалось. Если в 1997 году финны усыновили 81 российского ребенка, то в прошлом году их было всего 10.

- На протяжении этих лет в России развивались собственные службы защиты детей, и количество отечественных усыновлений также неуклонно росло. Развивалась также и деятельность, касающаяся т.н. замещающих семей. У российских сирот появляется больше возможностей на родине, что хорошо и правильно, - комментирует Пярссинен-Хентула.

Алиса Канарис

© Babr24.com

 Источник: Yle

ОбществоМир

4052

08.05.2015, 23:52

URL: https://babr24.com/?IDE=135577

bytes: 2391 / 2261

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Метели приводят к жертвам: на Монголию вновь обрушилась непогода

Монголию снова накрыло ненастье и снова не обошлось без жертв. Сразу несколько аймаков подверглось воздействию пыльных и снежных бурь, а новые сугробы на улицах Улан-Батора ненадолго осложнили жизнь гостям и жителям столицы. В этом материале Бабр констатирует последствия погодных капризов в стране.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

602

27.11.2023

Монголо-канадские отношения: дипломатический вояж Батцэцэг Батмунх

Министр иностранных дел Монголии Батцэцэг Батмунх поражает своей энергичностью и работоспособностью. Кажется, еще недавно она объехала одну за другой почти все европейские страны, а сегодня чиновница уже в Канаде.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМолодежьМонголия

4274

22.11.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Знания, профессии, деловые контакты, положительные эмоции, туман и тайга – так охарактеризовал наш регион губернатор Владимир Мазур во время презентации стенда Томской области на международном форуме-выставке «Россия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7998

21.11.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: «родина снежных баб», четвёртый мост и последствия урагана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября 2023 года включительно. «Родина снежных баб» Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал город «родиной снежных баб». Атас.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесСобытияНовосибирск

5145

21.11.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Побег Гольдмана, главный единоросс – Котюков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября включительно. Гольдман – всё? Самая главная и обсуждаемая новость прошедшей недели – исчезновение или побег красноярского миллионера Романа Голдьмана.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5710

20.11.2023

Зимний двухколесный запрет: почему мотоциклы временно запрещены в Монголии

Двухколесный транспорт в Монголии очень популярен. Однако его владельцы не всегда с должной ответственностью подходят к его эксплуатации. В этом материале Бабр расскажет о новых ограничениях, которые были введены монгольскими чиновниками. Ранее Бабр упоминал о транспортных проблемах Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1605

20.11.2023

Оценка ООН: работа судебной системы Монголии под международным контролем

Монголия позиционирует себя как правовое государство. Однако, по мнению Организации объединенных наций, не все демократические институты в этой стране работают должным образом. Потому ООН периодически отправляет своих делегатов для контроля за различными сферами жизни монгольского общества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5663

16.11.2023

Перемены на границе: Монголия обновляет контрольно-пропускные пункты для увеличения экспорта

Модернизация контрольно-пропускных пунктов стала одной из приоритетных задач для монгольского правительства. Если заявленный план удастся осуществить, то к тридцатым годам текущего столетия монгольский экспорт имеет шансы вырасти в два раза.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

8646

09.11.2023

Блогнот. Увольнения, не выплата ЗП, долги: «Мясничий»

Компания «Мясничий», которая входит в холдинг Goldman Group (а им руководит пока ещё депутат Законодательного Собрания Красноярского края Роман Гольдман) до сих пор пребывает в упаднической ситуации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12504

06.11.2023

Да будет суд!

Как известно, депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков 1 ноября 2023 года был задержан по подозрению в получении взятки. На следующий день, 2 ноября, Центральный районный суд г.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКриминалРасследованияКрасноярск

28978

05.11.2023

Управляющий партнер «РТ-НЭО Иркутск» Вадим Логунов признан почетным гражданином городов Свирск и Усолье-Сибирское

За 12 лет работы в этих территориях Вадим Логунов реализовал ряд проектов, направленных на стабилизацию экологической обстановки в Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5809

03.11.2023

Шаг вперёд и два назад в управленческой логистике Томска

Особенно очевидна тактика «топтания на месте» в области принятия логистических решений администрацией Томска в сфере уборки бытового городского мусора.

Яна Ледина

ОбществоСобытияСкандалыТомск

3164

03.11.2023

Лица Сибири

Константинов Евгений

Берлина Людмила

Сенин Владимир

Дроков Евгений

Бутюгов Андрей

Будаева Светлана

Каландаришвили Нестор

Семенов Дмитрий

Глисков Александр

Щуко Андрей