Amnesty International считает Артёма Лоскутова узником совести и требует его немедленного освобождения

Артём Лоскутов, российский художник, один из организаторов ежегодных шествий «Монстрация» в Новосибирске, арестован на 10 суток и оштрафован по ст 20.2 и по ст 19.3 КОАП за невыполнение требований сотрудников полиции, в то время как Лоскутов никаких требования от полиции не получал и по многочисленным свидетельствам закона не нарушал. Очевидно, что он наказан лишь за то, что воспользовался правом на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний. Amnesty International считает Артёма Лоскутова узником совести и требует его немедленного и безоговорочного освобождения.

1 мая в Новосибирске прошла “Монстрация” под лозунгом “Господи, прости”. Участники первомайской “Монстрации” прошли по улицам с транспарантами «Хватит оскорбляться», “Империя зла. Империя очень зла» и пр. Шествие не было согласовано с властями города, поскольку участники “Монстрации” заручились согласием на вливание в колонну одной из партий, участвовавшей в первомайском шествии. Правоохранительные органы сначала пытались выделить активистов из состава этой колонны и отправить участников “Монстрации” в удалённую точку города, а потом задержали Артёма Лоскутова.

Amnesty International призывает российские власти уважать международные стандарты в области прав человека, а также Конституцию Российской Федерации, снять незаконные, дискриминационные по своему характеру ограничения права на свободу собраний и прекратить притеснять правозащитников и инакомыслящих. Необходимо изжить практику произвольного штрафования и лишения свободы в виде административного ареста мирных демонстрантов - практику, которую власти применяют для ущемления законного права людей, чья точка зрения отличается инакомыслием, или, – как в этом случае, – неформальным и ироничным способом выражения своего мнения.

Amnesty International обеспокоена систематическим притеснением инакомыслящих, в частности, тем обстоятельством, что власти ограничивают их право на свободу мирных собраний, зачастую подвергают произвольному штрафу, либо их подвергают административному аресту.

Хотя право на свободу мирных собраний не является абсолютным, его ограничения допустимы лишь в случаях, предусмотренных международным правом и действующим законодательством, причём власти должны продемонстрировать, что причина ограничений продиктована необходимостью защитить законные общественные интересы или права других лиц. Такие меры должны приниматься посредством минимальных необходимых ограничений, и не ставить под угрозу само право на свободу собраний. Более того, Россия несёт обязательство в рамках международного права делать всё необходимое для того, чтобы все люди в равной мере могли пользоваться правом на свободу мирных собраний без дискриминации по каким-либо признакам, в том числе по политическим или иным убеждениям.

URL: https://babr24.com/?ADE=135454

Bytes: 2886 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

760

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4407

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

786

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5362

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1629

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1904

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

2431

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2398

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10651

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9380

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3098

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

3120

24.07.2026

Лица Сибири

Виноградов Борис

Толмачев Дмитрий

Григорьев Александр

Величко Александр

Маценко Жанна

Бенчарова Наталья

Карасев Михаил

Толстихин Дмитрий

Прушинская Екатерина

Полуэктов Михаил