Анастасия Баринова

© National Geographic

Братья меньшиеМир

14123

24.04.2015, 18:22

Выпущен первый в мире переводчик с кошачьего языка

Издательством американского National Geographic выпущена книга «Как говорить по-кошачьи» (How to Speak Cat). Ее автор, защитник животных и ветеринар Гэри Вайцман, уверяет, что в совершенстве овладел языком этих домашних питомцев.

По мнению Вайцмана, для общения между собой кошкам не нужно мяукать: в общей сложности они способны издавать около сотни различных звуков, из числа которых лишь 16 мяукающих обращены к человеку. С помощью разного типа «мяу» кошки доносят до хозяев свои пожелания — от «оставь меня в покое» до «хочу есть».

Главными инструментами невербального выражения эмоций являются глаза и хвост. По мнению Вайцмана, поднятый вверх хвост — аналог человеческого рукопожатия, а широко открытые глаза — желание бросить вызов. Зато медленное моргание, напротив, — это нечто вроде поцелуя в кошачьем исполнении. То есть когда животное мигает, глядя в глаза хозяину — оно полно к нему нежных чувств.

Основная аудитория книги — дети; издание направлено на то, чтобы они без труда установили контакт с домашним питомцем, поэтому вслед за «переводом», Вайцман дает совет: если моргнуть кошке в ответ, это будет сигнал о разделенных эмоциях.

Свои коммуникативные функции есть и у ушей: приподнятые означают внимание, а плоско опущенные — готовность к бою или страх. Не следует забывать и об усах: в случае, если они топорщатся в разные стороны, настроение у кота просто отличное.

Детскую книгу с удовольствием читают и даже применяют на практике взрослые. Одна из читательниц, владевшая на протяжении десяти лет шестью кошками и думавшая, что знает о них все, подтвердила многие выводы Гэри Вайцмана. Она, в частности, попыталась объясниться кошке в любви с помощью моргания и получила симметричный ответ. Женщина теперь внимательнее следит за движениями хвоста, ушей и усов своих питомцев, реагируя соответствующе, и, по ее наблюдениям, кошки стали значительно счастливее.

Правда, ранее ученые открыли, что несмотря ни на что, кошки дружат с человеком лишь наполовину, а сам процес одомашнивания этих животных еще до конца не изучен.

Dr. Gary Weitzman

Анастасия Баринова

© National Geographic

Братья меньшиеМир

14123

24.04.2015, 18:22

URL: https://babr24.com/?ADE=135156

Bytes: 2278 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Баринова.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

1284

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

2749

21.08.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

12829

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

4034

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

22017

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

5120

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

23381

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

27423

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

6323

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

30749

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

27724

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

28090

24.06.2026

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Малов Игорь

Левченко Андрей

Бызов Анатолий

Шапенков Алексей

Поблинков Дмитрий

Гергенов Михаил

Торопов Михаил

Погудин Дмитрий

Калмыков Степан