«Депутатские закрома»: Василий Донских, человек с клюшкой

Бывший хоккеист «Сибсканы», а ныне депутат Городской думы Иркутска Василий Донских не раз доказывал на льду свой волевой характер. За это его и уважали болельщики.

Но на политической арене бывший капитан бело-зеленых оказался не таким стойким.

В 2013 году Донских шел на выборы в Заксобрание от «Гражданской платформы». А спустя год переметнулся в ряды «Единой России». Хотя перед этим Василий заявлял следующее:

— «Единая Россия» — партия закостенелая, в ней нет внутреннего развития. Это мое убеждение. Это партия, обслуживающая интересы чиновников, а я не чиновник и себя в ней просто не вижу».

Видимо за год многое изменилось… Или Донских решил покончить с диктатурой чиновников изнутри.

Но стоит отдать должное хоккеисту – он все же проявляет твердость в некоторых вопросах. Например, в вопросах предвыборной программы. Собственной предвыборной программы не было в 2013, не было и в 2014:

«Считаю, что нет смысла, да и невозможно отдельно расписывать в своей предвыборной программе все проблемы. Их много, пути решения каждой из них должны предлагать профессионалы. Главное — обеспечить возможность их решения», - излагает свое политическое кредо Василий Донских.

Василий Петрович профессиональный спортсмен, следовательно, ему стоило бы озаботиться развитием детско-юношеского спорта в своем округе, то есть в Первомайском.

Однако на недавней встрече с Ерощенко, Донских, который, к слову, является директором клуба «Байкал-Энергия», на радостях от бронзы (напомним, что Байкал-Энергия в нынешнем сезоне занял 3-е место) предложил создать в Иркутске централизованную базу по хоккею с мячом для подготовки детей из Усть-Илимска, Братска, Шелехова, Железногорск-Илимского.

Школа для детей — хорошо, но как насчет Первомайского г-н депутат?

«Я хочу, не форсируя события, приносить пользу округу от которого выбран», - говорит депутат.

Но хватит ли 5 лет Василию Петрович, ведь именно столько длится его мандат?

Также интересно как изменятся доходы народного избранника в течение этого времени. А пока они выглядят так:

За 2013 Донских заработал 2 млн. 230 тыс. рублей. В собственности находятся 2 земельных участка 1 234 кв.м. и 1 146 кв.м; 2 квартиры 152,10 кв.м. и 59,80 кв.м. и 1 гараж 17,9 кв.м. Из авто MERCEDES-BENZ Е 350, 2010 год выпуска (стоимость около 3 млн.) и TOYOTA TACOMA, 2008 год выпуска (стоимость около 1,3 млн.). Кроме этого, на 16 счетах в банках лежат 5 063 809,70 рублей.

Сибскана – чемпион!

Фото из facebook`а Василия Донских

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=135013

Bytes: 2991 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Афанасий Лагранж, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3109

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4525

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7290

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5780

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8653

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8491

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8598

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6511

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8056

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11331

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9049

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16202

24.08.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Веселкова Елена

Дронов Михаил

Лис Любовь

Москаленко Алексей

Битаров Александр

Шапочкин Александр

Шапенков Алексей

Перетолчин Владимир

Ощепков Александр