Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13507

20.04.2015, 17:04

Кино-2015: Отец-молодец спасает сына-детину

В прокате – «Ночной беглец», новый боевик с Лиамом Нисоном, которому весьма подошло бы название «Заложник-1».

«Ночной беглец» (Run All Night) (18+). Режиссер: Жауме Коллет-Серра. США, 2015.

Экс-киллер Джимми Конлон (Лиам Нисон) всю жизнь пропахал на нью-йоркский филиал ирландской мафии и погубил столько народа, что его поимка стала смыслом жизни для честного детектива Хардинга (Винсент Д’Онофрио). Правда нынче Конлон спился и опустился, еженощно страдая от «мальчиков кровавых в глазах» – его жертвы дружным строем являются ему во сне и потихоньку сводят с ума.

Ясно, что из этого кризиса Конлона смогут вызволить лишь какие-то экстремальные, чрезвычайные обстоятельства. Так оно и происходит: стоило киллеру узнать, что его взрослому сыну угрожает смерть от бандитской пули – и Конлон тотчас мобилизовал все свои внутренние силы, мысленно воскресил былые навыки и отправился выручать дитятю. На отца и сына открыл сезон охоты не кто иной, как мощный мафиозо Магуайр (Эд Харрис) – бывший лучший друг Конлона-старшего. Так что грядущее противостояние обещает быть не просто смертельно опасным, но еще и несносно сентиментальным.

Я тебя породил – я тебе жизнь и сохраню

Не такую уж новую киноманскую хохму про артиста Джейсона Стэтема (от которого, дабы сэкономить на гонораре, вот уже десять лет скрывают, что он снимается в разных фильмах) сегодня с таким же успехом можно рассказывать про Лиама Нисона. Его фильмография отчетливо делится на две части, причем это деление легко произвести на основании одних лишь заголовков, которые красноречиво говорят сами за себя. В течение долгого времени Нисон снимался в лентах с названиями вроде «Мужья и жены», «Сила веры», «Свет во тьме», «Список Шиндлера» и «Отверженные». Если же взглянуть на список последних работ Лиама, то там обнаружится буквально следующее: «Заложница» (1, 2, 3), «Битва титанов» (плюс сиквел «Гнев титанов»), «Команда-А», «Три дня на побег» и даже «Морской бой». Контраст поистине небывалый!

Винсент Д’Онофрио изобразил классического положительного, но сугубо второстепенного копа, который всегда поспевает лишь к шапочному разбору

Эксплуатируют дедушку Нисона в качестве героя боевиков прежде всего две персоны – общеизвестный Люк Бессон и мало еще кому знакомый Жауме Коллет-Серра. «Ночной беглец» – третья постановка этого уроженца солнечной Испании с суперзвездным выходцем из пасмурной Ирландии. Первым их совместным проектом был неплохой «Неизвестный» (2011), триллер а-ля Роберт Ладлэм. Вторым стал прошлогодний «Воздушный маршал» – клаустрофобический детективчик в духе Агаты Кристи.

Новейший «Ночной беглец» – это уже типичное подражание прославившей «боевого Нисона» трилогии «Заложница». То есть никакого литературного аналога в данном случае не подберешь. А постановщики, которые подражают даже не режиссерским, а всего лишь продюсерским проектам вышеуказанного Бессона, находятся, понятное дело, на самом дне современного эпигонства. Или, политкорректно говоря, поп-культурного постмодернизма.

Определению «эпигонство» впору уже придумывать какой-нибудь синоним типа «несносное нисонство»

Обидно в этой привычной уже ситуации лишь за Лиама Нисона, который из боевикового героя очень быстро превращается в какого-то опереточного экшен-персонажа, петрушкой скачущего из одной уныло унифицированной стрелялки в другую. То Лиам три раза кряду спасал туповатую дочку, вечно похищаемую какими-то упырями. Теперь вот Нисон вслед за Киану Ривзом доказывает, что киллеры бывшими не бывают. Однако до сюжетно схожего «Джона Уика» «Ночному беглецу» куда как далеко.

Впрочем, «Беглец», конечно, лучше последней «Заложницы». Если кто-то из не самых притязательных зрителей посчитает такую характеристику комплиментом, то картина Коллет-Серры, должно быть, его не разочарует. Но те, кто имел удовольствие просмотреть прошлогоднюю «Прогулку среди могил» (едва ли не лучшее выступление Нисона в «напряженном» жанре), вероятно, сочтут «Ночного беглеца» очередным экшен-выкидышем. И их трудно будет упрекнуть за такую оценку.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13507

20.04.2015, 17:04

URL: https://babr24.com/?ADE=134959

Bytes: 4188 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

821

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

5004

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7110

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4212

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6923

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10045

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8841

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

11340

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10488

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

19958

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13932

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

10273

31.07.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Аксенов Владимир

Поблинкова Александра

Ярошенко Олег

Набоков Юрий

Анисимов Сергей

Хартаев Валерий

Мизиренков Андрей

Должиков Андрей

Шишмарев Дмитрий