Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12958

20.04.2015, 17:04

Кино-2015: Отец-молодец спасает сына-детину

В прокате – «Ночной беглец», новый боевик с Лиамом Нисоном, которому весьма подошло бы название «Заложник-1».

«Ночной беглец» (Run All Night) (18+). Режиссер: Жауме Коллет-Серра. США, 2015.

Экс-киллер Джимми Конлон (Лиам Нисон) всю жизнь пропахал на нью-йоркский филиал ирландской мафии и погубил столько народа, что его поимка стала смыслом жизни для честного детектива Хардинга (Винсент Д’Онофрио). Правда нынче Конлон спился и опустился, еженощно страдая от «мальчиков кровавых в глазах» – его жертвы дружным строем являются ему во сне и потихоньку сводят с ума.

Ясно, что из этого кризиса Конлона смогут вызволить лишь какие-то экстремальные, чрезвычайные обстоятельства. Так оно и происходит: стоило киллеру узнать, что его взрослому сыну угрожает смерть от бандитской пули – и Конлон тотчас мобилизовал все свои внутренние силы, мысленно воскресил былые навыки и отправился выручать дитятю. На отца и сына открыл сезон охоты не кто иной, как мощный мафиозо Магуайр (Эд Харрис) – бывший лучший друг Конлона-старшего. Так что грядущее противостояние обещает быть не просто смертельно опасным, но еще и несносно сентиментальным.

Я тебя породил – я тебе жизнь и сохраню

Не такую уж новую киноманскую хохму про артиста Джейсона Стэтема (от которого, дабы сэкономить на гонораре, вот уже десять лет скрывают, что он снимается в разных фильмах) сегодня с таким же успехом можно рассказывать про Лиама Нисона. Его фильмография отчетливо делится на две части, причем это деление легко произвести на основании одних лишь заголовков, которые красноречиво говорят сами за себя. В течение долгого времени Нисон снимался в лентах с названиями вроде «Мужья и жены», «Сила веры», «Свет во тьме», «Список Шиндлера» и «Отверженные». Если же взглянуть на список последних работ Лиама, то там обнаружится буквально следующее: «Заложница» (1, 2, 3), «Битва титанов» (плюс сиквел «Гнев титанов»), «Команда-А», «Три дня на побег» и даже «Морской бой». Контраст поистине небывалый!

Винсент Д’Онофрио изобразил классического положительного, но сугубо второстепенного копа, который всегда поспевает лишь к шапочному разбору

Эксплуатируют дедушку Нисона в качестве героя боевиков прежде всего две персоны – общеизвестный Люк Бессон и мало еще кому знакомый Жауме Коллет-Серра. «Ночной беглец» – третья постановка этого уроженца солнечной Испании с суперзвездным выходцем из пасмурной Ирландии. Первым их совместным проектом был неплохой «Неизвестный» (2011), триллер а-ля Роберт Ладлэм. Вторым стал прошлогодний «Воздушный маршал» – клаустрофобический детективчик в духе Агаты Кристи.

Новейший «Ночной беглец» – это уже типичное подражание прославившей «боевого Нисона» трилогии «Заложница». То есть никакого литературного аналога в данном случае не подберешь. А постановщики, которые подражают даже не режиссерским, а всего лишь продюсерским проектам вышеуказанного Бессона, находятся, понятное дело, на самом дне современного эпигонства. Или, политкорректно говоря, поп-культурного постмодернизма.

Определению «эпигонство» впору уже придумывать какой-нибудь синоним типа «несносное нисонство»

Обидно в этой привычной уже ситуации лишь за Лиама Нисона, который из боевикового героя очень быстро превращается в какого-то опереточного экшен-персонажа, петрушкой скачущего из одной уныло унифицированной стрелялки в другую. То Лиам три раза кряду спасал туповатую дочку, вечно похищаемую какими-то упырями. Теперь вот Нисон вслед за Киану Ривзом доказывает, что киллеры бывшими не бывают. Однако до сюжетно схожего «Джона Уика» «Ночному беглецу» куда как далеко.

Впрочем, «Беглец», конечно, лучше последней «Заложницы». Если кто-то из не самых притязательных зрителей посчитает такую характеристику комплиментом, то картина Коллет-Серры, должно быть, его не разочарует. Но те, кто имел удовольствие просмотреть прошлогоднюю «Прогулку среди могил» (едва ли не лучшее выступление Нисона в «напряженном» жанре), вероятно, сочтут «Ночного беглеца» очередным экшен-выкидышем. И их трудно будет упрекнуть за такую оценку.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12958

20.04.2015, 17:04

URL: https://babr24.com/?ADE=134959

Bytes: 4188 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3825

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2748

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

3538

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7037

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5238

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7252

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

10322

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9310

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

10921

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12167

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10083

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13327

14.06.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Ерахтин Евгений

Терехов Геннадий

Вержуцкий, Борис

Перевозников Сергей

Евдокимов Максим

Намдаков Даши

Торопов Кирилл

Бухольцева Оксана

Гордина Юлия