Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10796

20.04.2015, 16:41

Кино-2015: Брюс Уиллис следит за тобой

В прокате – «Добро пожаловать в рай», очередной суррогатно-фантастический как бы боевик с участием популярнейшего когда-то экшен-титана.

«Добро пожаловать в рай» (Vice) (18+). Режиссер: Брайан А. Миллер. США, 2015.

В ближайшем будущем Штаты наконец прислушаются к еще одному прогрессивному меньшинству – тем милым ребятам, которые сыздетства мечтают о насилии и убийствах, и только уголовный кодекс не позволяет им осуществлять свои грезы наяву. Так вот, для таких обделенных создадут местечко под названием «Рай» (таков «перевод» – в оригинале оно честно именуется «Пороком»). Приезжай туда (за большие, естественно, деньги) – и убивай-насилуй, сколько влезет. Ибо порочный «Рай» населен не людишками, а всего лишь неотличимыми от них андроидами. Чтобы у сих последних не поехала «искусственно интеллектуальная» крыша от того, что вытворяет с ними клиентура, им регулярно стирают память.

Но завелась там одна такая баба-робот по имени Келли (Эмбир Чайлдерс), на которую это самое стирание не действовало. Однако она не спятила, а устроила дерзкий побег, чем вывела из себя организовавшего сей прибыльный бизнес большого босса (Брюс Уиллис). Тот отправляет на поимку беглянки целую армию вооруженных андроидов и гнусно ухмыляется на манер заправского Карабаса-Барабаса. А тем временем к «кукловоду» подбираются взбунтовавшийся инженер (Брайан Гринберг), которым овладел «стокгольмский синдром» по отношению к его творениям, а также некий сторонний детектив (Томас Джейн), невозмутимый потрепанный тип, словно взятый напрокат из допотопных романов Раймонда Чандлера.

Большой Брюс, натурально, следит за действиями каждого подданного в своем роботизированном мини-государстве

Микробюджетная антиутопийка «Добро пожаловать в рай» поразительно (и подозрительно!) напоминает незабываемый фильм 42-летней давности «Мир Дикого Запада», где бритый бретер Юл Бриннер играл андроида-ковбоя, эдакого предшественника терминатора, который вышел из-под контроля и принялся расстреливать посетителей еще одного парка продвинутых развлечений.

В «Пороке» (если все-таки придерживаться оригинального заглавия) ключевого злодея играет другой обритый и экс-суперзвездный персонаж – Брюс Батькович Уиллис. «Экс» – потому что слава БУ (в 1990-х бывшего, вероятно, популярнейшим в мире актером) сейчас закатывается буквально на наших глазах – не по дням, а по часам. Последним звоночком стал отказ Брюса играть в «Неудержимых-3», причиной чему стала элементарная жадность (Уиллис запросил за свое участие кругленькую сумму, но худрук проекта Сталлоне вынужденно отказал коллеге, поскольку бюджет триквела был далеко не резиновый).

Добрый инженер-очкарик починяет трогательного андроида – все это мы недавно видели в гораздо более удачном «Роботе по имени Чаппи»

Что ж, продюсеры «Добро пожаловать», должно быть, наскребли именно на тот гонорар, в который нынче оценивается участие Уиллиса. Благо количество тысчонок, требуемых актером, явно сокращается, иначе бы Брюс давно остался без работы. Худо то, что у бедолаг-создателей после ангажирования столь алчного пенсионера, очевидно, не осталось ни цента на хоть какие-то спецэффекты, перестрелки, погони – и что там еще доверчивые зрители привыкли требовать от фильма, анонсированного как фантастический боевик?

Первый закон робототехники, видимо, писан не для нашей «роботицы»

Нет, оно конечно, карикатурные перестрелки с нелепыми погонями здесь наличествуют. И даже кой-какие спецэффекты прослеживаются, пусть и уровня российского сайфая «Вычислитель». Не станем уж говорить, что «Добро пожаловать в рай» и во всем остальном – совершеннейший «Вычислитель», но все-таки подобрать картине Миллера равный ей по убожеству аналог затруднительно и среди последних опусов с Уиллисом.

Сравнивать же сей ущербный «Рай» даже и с наихудшими образцами недавней западной фантастики – слишком много чести. «Порок» омерзительнее «Элизиума – рая не на Земле», страхолюднее «Страховщика», а также дебильнее «Дивергента-инсургента», что есть вовсе запредельный позор. Истинно сказано: все познается в сравнении, и нет предела кинематографическому падению.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10796

20.04.2015, 16:41

URL: https://babr24.com/?ADE=134955

Bytes: 4316 / 4125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

3674

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2461

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16692

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6362

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6660

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

9835

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8911

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10135

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

6359

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

8467

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10207

22.12.2025

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Иванченко Евгений

Матюха Виталий

Абрамович Дмитрий

Артюхов Алексей

Шарапов Юрий

Чернегов Борис

Самойлович Владимир

Аникеев Сергей

Ермаченко Михаил