Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14599

14.04.2015, 17:07

Кино-2015: Танцы с сусликами, или Как стать счастливой

В прокате – кинокартина «Дикая», история реальной американки, протопавшей тыщу миль по дикой местности, дабы обрести себя и родиться заново.

«Дикая» (Wild) (18+). Режиссер: Жан-Марк Валле. США, 2014.

Одним весенним деньком 1995-го Шерил Стрейд (Риз Уизерспун), 26-летняя официантка не без образования, решилась на давно задуманное – отправилась покорять знаменитый пешеходный маршрут вдоль Тихоокеанского хребта. Не то чтобы дамочка рискнула пройти его полностью (то есть от мексиканской до канадской границы, что составило бы более 4000 километров). Нет, ее намерения раза в три скромнее – она всего лишь хочет перебраться пешедралом из Калифорнии в соседний Орегон. Однако и эта минимизированная траектория легко может оказаться непосильной для данной барышни.

Дело не только в том, что физическая ее подготовка оставляет желать лучшего, а туристический опыт равняется нулю. Девушка далеко не в форме еще и потому, что лишь недавно соскочила с иглы. Да и вообще изрядную часть своей молодости Шерил Стрейд разбазарила на одни только грязные пороки – и решительно ничего светлого да прекрасного в ее экзистенции не было. А теперь эта патентованная пьяница, наркоманка, дебоширка да нимфоманка словно бы очнулась и вознамерилась «познать самое себя», как говорилось в старой сказке. И пусть Шерил стопчет свои башмаки в пыль, а сама с головы до пят покроется синяками и ссадинами, но обязательно сделает запланированную сказку реализованной былью. Родиться заново – не вопрос для любой активной американки, измученной кока-колой, комиксами и карнегианством.

Выхожу одна я на дорогу

Владимир Набоков в своем романе «Дар» сообщал: «Есть рассказ о том, как пассажир, нечаянно выронивший из вагонного окна перчатку, немедленно выбросил вторую, чтобы по крайней мере у нашедшего оказалась пара». Словно иллюстрируя эту притчу, так поступает в первой же сцене героиня «Дикой», только вместо вагона у нее гора, а вместо перчаток – ботинки. Впрочем, уронившая башмак Шерил отправила вслед за ним второй отнюдь не из филантропических побуждений, судя по тем раскатистым ругательствам, которыми она сопроводила сие действо. Эта Стрейд – вообще большая охотница материться: хрестоматийное словцо «fuck» – ее любимое.

Да и с Набоковым такая дама, конечно, не знакома, ибо она феминистка и читает одних только женщин. Если вы еще не поняли, Шерил Стрейд – действительно существующая особа, которая является сегодня одной из успешнейших писательниц Америки. И, разумеется, на занятия литературой ее подтолкнул вышеописанный поход, а мемуары о нем считаются опус-магнумом этой воинствующей эмансипе.

Маленькая, но гордая «дикарка» – аналог нашей «кавказской пленницы»

Исходная книжка госпожи Стрейд имеет подзаголовок «Опасное путешествие как способ обрести себя», но с тем же успехом она могла называться, например, «Три месяца на самоубийство». На самом деле с Шерил в этом путешествии не происходит не только ничего опасного, но даже и почти ничего по-настоящему неприятного. Причем в худшей своей неприятности девушка повинна сама – взвалила на себя огромный рюкзак, да так и проходила сотню дней кряду, сгибаясь под его тяжестью. Мазохизм, конечно, но вполне безопасный.

Женщина, которая бредет

О чем фильм? О том, как барышня средней привлекательности и аналогичного интеллекта плетется по сравнительно живописным местам, поминутно спотыкаясь да чертыхаясь. Общается она на этом пути преимущественно с сусликами, лисицами и небритыми браконьерами. Когда появляются последние, рождается и некоторый саспенс. Но сразу огорчим почитателей чернухи: хотя героиня прямо-таки напрашивается на то, чтоб ее в конце концов кто-нибудь да изнасиловал, ничего и близкого к тому так и не происходит. Да и флешбэки в веселое прошлое Шерил настолько лапидарны, что им далеко даже до одного трейлера каких-нибудь «Отвязных каникул». «Дикая» – душеспасительное кино для склонных к экзальтации дамочек, но никак не голливудский вариант «Нимфоманки». Картиной «127 часов» (если кому-то пришла в голову еще и такая ассоциация) здесь также не пахнет.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14599

14.04.2015, 17:07

URL: https://babr24.com/?ADE=134783

Bytes: 4206 / 4069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5168

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2705

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6551

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4221

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

7652

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

7856

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6828

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10989

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8738

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

8075

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9692

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

10530

02.02.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Ершов Дмитрий

Потапов Владимир

Истомин Геннадий

Белеев Сергей

Рысев Денис

Стасюлевич Ольга

Купцевич Андрей

Курбайлов Магомед

Семенов Сергей