Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13235

07.04.2015, 17:33

Кино-2015: Турецкий квест австралийского папаши

В прокате – «Искатель воды», тягомотно-унылая поствоенная драма режиссера Расселла Кроу с Расселлом же Кроу в главной роли.

«Искатель воды» (The Water Diviner) (16+). Режиссер: Расселл Кроу. Австралия, Турция, США, 2014.

Австралийский фермер Джошуа Коннор (Расселл Кроу) потерял на Первой мировой войне трех своих сыновей – все они погибли в ходе знаменитой Галлиполийской битвы. Жена Коннора безутешно погоревала еще несколько лет и тихо утопилась в пруду. Пожав плечами, редкостный флегматик Джошуа отправляется на Галлиполийский полуостров – авось, мол, да отыщу там могилки своих чад. Туземцы-турки, понятно, крутят пальцем у виска и только что не ржут над несчастным отцом. Но они не знают, что Коннор – обладатель диковинного дара: он лозоходец, мастер вычислять местонахождение неглубинных подземных вод. И уж тела собственных отпрысков такому интуиту грех не отыскать.

Плюс ко всему путешествие в Турцию преподносит Коннору незапланированные приятные сюрпризы. Во-первых, до Джошуа начинают доходить слухи, что как минимум один из его сынов вроде бы даже и жив. А во-вторых, в заключение своей поездки мистер Коннор, по всему судя, составит-таки счастье одной истосковавшейся турчанки (Ольга Куриленко), хозяйки гостиницы и вообще положительной женщины.

Говорят, что галлиполийский гробокопатель, сыгранный Кроу, – реально существовавший сто лет назад австралиец

Голливудские звезды в последнее время что-то сильно разохотились осуществлять самостоятельные постановки (как правило, с участием себя любимого). Можно уже делать ставки на то, кто из них окажется следующим режиссером-дебютантом. Том Круз? Брэд Питт? Джон Депп?

Надо думать, если б такой тотализатор существовал, букмекеров давно бы уже завалили долларами, поставленными на Расселла Кроу. В конце концов возраст у мужика самый подходящий (ровно полтинник), да и актерская фильмография впечатляющая: сплошь многочасовые и многоярусные драмы с умеренными претензиями. Все голливудцы, близкие к Кроу по этим параметрам, давно уж познали режиссерское ремесло. Костнер – снимал. Сталлоне – ставил. Даже тюлень Хэнкс чего-то там уже себе режиссировал. А Клинт Иствуд и вовсе удачно переквалифицировался – личных постановок осуществил больше, чем до того сыграл ролей.

Война уже кончилась, но турки по-прежнему скачут по гробам. Бок о бок с турками скачет и все им простивший космополит Коннор

Ну а после того, как и Анджелина Джоли подалась в постановщицы, мистер Кроу, видимо, понял, что дальше тянуть нет никакой возможности. Осталось еще только какую-нибудь Николь Кидман вперед себя пропустить – вот это был бы номер! Так что следующим сверхзвездным выходцем из Австралии, ставшим режиссером (после полувеликого Мела Гибсона), оказался все-таки он, сосредоточенный Расселл.

Однако выводы, которые можно сделать по итогам кроувского дебюта в этом качестве, свидетельствуют прежде всего о том, что мистера Гибсона мистер Кроу ни на йоту не сдвинул с его пьедестала. В «Искателе воды» старина Мел, наверное, побрезговал бы даже сняться, а не то что снять его.

Не подумайте излишне дурного, «Искатель» – вовсе не плохой фильм; скорее он никакой, что, конечно, выигрышнее. Раздражать не раздражает, но и ничем не может похвалиться. Ни сюжетом, ни бюджетом, ни актерством, ни позерством, ни даже единым цепляющим кадриком.

От подлинного австралийца Кроу не отстает фальшивая турчанка Куриленко: он – лозоходец, она – гадалка на кофейной гуще

Из общей стерильной ровности «Искателя» слегка выбивается лишь паранормальная мура, неуклюже впихнутая во вторую половину повествования. Всякому художнику известно (или должно быть известно): немотивированная мистика – это моветон, последнее прибежище бездаря. А уж мистика в фильме, «основанном на реальных событиях» (как водится, именно такой титр предваряет действие «Искателя воды»), – это моветон в квадрате. Увы, в первом персональном кинодетище мистер Кроу проявил себя не только не больно вдохновенным, но еще и не совсем комильфотным постановщиком. В этом свете довольно символичным выглядит, что Расселл занялся режиссурой аккурат после своего участия в малопочтенном блокбастере «Ной».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13235

07.04.2015, 17:33

URL: https://babr24.com/?ADE=134568

Bytes: 4299 / 4159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8600

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5164

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7343

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5445

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

8724

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

8996

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7927

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

12070

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9421

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

8543

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10151

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

11011

02.02.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Стекачев Евгений

Левченко Сергей

Левченко (Соловьева) Наталья

Погудин Дмитрий

Зезуля Алексей

Мищенко Артем

Титенков Игорь

Смоляк Ирина

Курьянович Николай