Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16316

07.04.2015, 17:33

Кино-2015: Турецкий квест австралийского папаши

В прокате – «Искатель воды», тягомотно-унылая поствоенная драма режиссера Расселла Кроу с Расселлом же Кроу в главной роли.

«Искатель воды» (The Water Diviner) (16+). Режиссер: Расселл Кроу. Австралия, Турция, США, 2014.

Австралийский фермер Джошуа Коннор (Расселл Кроу) потерял на Первой мировой войне трех своих сыновей – все они погибли в ходе знаменитой Галлиполийской битвы. Жена Коннора безутешно погоревала еще несколько лет и тихо утопилась в пруду. Пожав плечами, редкостный флегматик Джошуа отправляется на Галлиполийский полуостров – авось, мол, да отыщу там могилки своих чад. Туземцы-турки, понятно, крутят пальцем у виска и только что не ржут над несчастным отцом. Но они не знают, что Коннор – обладатель диковинного дара: он лозоходец, мастер вычислять местонахождение неглубинных подземных вод. И уж тела собственных отпрысков такому интуиту грех не отыскать.

Плюс ко всему путешествие в Турцию преподносит Коннору незапланированные приятные сюрпризы. Во-первых, до Джошуа начинают доходить слухи, что как минимум один из его сынов вроде бы даже и жив. А во-вторых, в заключение своей поездки мистер Коннор, по всему судя, составит-таки счастье одной истосковавшейся турчанки (Ольга Куриленко), хозяйки гостиницы и вообще положительной женщины.

Говорят, что галлиполийский гробокопатель, сыгранный Кроу, – реально существовавший сто лет назад австралиец

Голливудские звезды в последнее время что-то сильно разохотились осуществлять самостоятельные постановки (как правило, с участием себя любимого). Можно уже делать ставки на то, кто из них окажется следующим режиссером-дебютантом. Том Круз? Брэд Питт? Джон Депп?

Надо думать, если б такой тотализатор существовал, букмекеров давно бы уже завалили долларами, поставленными на Расселла Кроу. В конце концов возраст у мужика самый подходящий (ровно полтинник), да и актерская фильмография впечатляющая: сплошь многочасовые и многоярусные драмы с умеренными претензиями. Все голливудцы, близкие к Кроу по этим параметрам, давно уж познали режиссерское ремесло. Костнер – снимал. Сталлоне – ставил. Даже тюлень Хэнкс чего-то там уже себе режиссировал. А Клинт Иствуд и вовсе удачно переквалифицировался – личных постановок осуществил больше, чем до того сыграл ролей.

Война уже кончилась, но турки по-прежнему скачут по гробам. Бок о бок с турками скачет и все им простивший космополит Коннор

Ну а после того, как и Анджелина Джоли подалась в постановщицы, мистер Кроу, видимо, понял, что дальше тянуть нет никакой возможности. Осталось еще только какую-нибудь Николь Кидман вперед себя пропустить – вот это был бы номер! Так что следующим сверхзвездным выходцем из Австралии, ставшим режиссером (после полувеликого Мела Гибсона), оказался все-таки он, сосредоточенный Расселл.

Однако выводы, которые можно сделать по итогам кроувского дебюта в этом качестве, свидетельствуют прежде всего о том, что мистера Гибсона мистер Кроу ни на йоту не сдвинул с его пьедестала. В «Искателе воды» старина Мел, наверное, побрезговал бы даже сняться, а не то что снять его.

Не подумайте излишне дурного, «Искатель» – вовсе не плохой фильм; скорее он никакой, что, конечно, выигрышнее. Раздражать не раздражает, но и ничем не может похвалиться. Ни сюжетом, ни бюджетом, ни актерством, ни позерством, ни даже единым цепляющим кадриком.

От подлинного австралийца Кроу не отстает фальшивая турчанка Куриленко: он – лозоходец, она – гадалка на кофейной гуще

Из общей стерильной ровности «Искателя» слегка выбивается лишь паранормальная мура, неуклюже впихнутая во вторую половину повествования. Всякому художнику известно (или должно быть известно): немотивированная мистика – это моветон, последнее прибежище бездаря. А уж мистика в фильме, «основанном на реальных событиях» (как водится, именно такой титр предваряет действие «Искателя воды»), – это моветон в квадрате. Увы, в первом персональном кинодетище мистер Кроу проявил себя не только не больно вдохновенным, но еще и не совсем комильфотным постановщиком. В этом свете довольно символичным выглядит, что Расселл занялся режиссурой аккурат после своего участия в малопочтенном блокбастере «Ной».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16316

07.04.2015, 17:33

URL: https://babr24.com/?ADE=134568

Bytes: 4299 / 4159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1537

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1006

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1363

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

4827

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3463

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

6199

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5049

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8593

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

8229

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7951

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

10475

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

11124

02.10.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Колотовкина Светлана

Дмитриев Владимир

Артамонов Константин

Грешилов Алексей

Фильшин Геннадий

Ставинов Андрей

Новосельцев Петр

Осипова Елена

Цыденов Баяр