Подковерные якутские игры

В Якутии развернулась информационная война. Цель – подорвать авторитет президента Республики Саха и подготовить почву для выборов нового главы республики.

В конце марта продолжился скандал, вышедший далеко за пределы Якутии. Жители Ленского района устали терпеть невнимание властей к одной из главных проблем: невозможности добраться до «большой земли». По существующим бесплатным дорогам общего пользования нельзя проехать. Зимник замело еще в начале зимы.

Местные жители вынуждены передвигаться по технологическим проездам нефтяников, но если население ездит бесплатно, с машин коммерсантов взимается плата за каждый километр. Президент Республики Егор Борисов обратился в Кремль, чтобы оттуда надавили на нефтяников и местным жителям открыли частные проезды для общего пользования. То есть разрешили ездить по необустроенным, опасным для движения обычного легкового транспорта технологическим проездам.

Однако запал у Борисова быстро исчез.

Во-первых, президенту напомнили, что Якутия получает огромные доходы в виде налогов от нефтяников. Этих денег хватит не только на содержание существующих дорог, но и на строительство новых. В прошлом году только «Сургутнефтегаз» перечислил около 16,5 млрд. рублей в бюджет Якутии. «Полтора десятка миллиардов рублей в год за то, что здесь просто труба лежит – неплохие деньги», - смеются в компании.

Во-вторых, эксперты объяснили, что облагораживать технологические проезды для обычных машин никто не будет, и требование «открыть» их – не очень адекватное. В итоге злополучный зимник решено перевести в республиканскую собственность, а с нефтяниками Борисов будет обсуждать «варианты оказания республике дальнейшей поддержки» и «продолжит взаимодействие в части создания более комфортных условий для передвижения не только для жителей населенных пунктов Ленского района, но и для перевозки коммерческих грузов».

По данным ИА YakutiaMedia, рейтинг Егора Борисова стремительно упал всего за один год. Он опустился с 26-го на 47-е место в рейтинге глав регионов России. Падение составило 21 пункт. В медиарейтинге Якутии Борисов вполне ожидаемо занимает первое место, второе – у мэра Якутска Айсена Николаева. Он стал лидером по итогам января 2015 года среди глав субъектов ДФО и стабильно находится в 20-ке лучших мэров страны.


Фото: sakha.today

Одновременно с началом «дорожного скандала» на портале «Клуб регионов» было опубликовано мнение бывшего спикера парламента Якутии, известного в регионе политика Василия Филиппова о том, что в политической системе региона не хватает «зрелых» фигур. У аксакалов старше 60 лет мало энергии, у молодежи – опыта, сетует Филиппов. При этом он отнес мэра Якутска Айсена Николаева к «зрелым» политикам, людям новой формации, «у кого уже и опыт есть, и способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся обстановку в мире, в стране, в республике, да энергии еще достаточно для больших дел». Автор заметки два раза упомянул о том, что главе Якутии более 60 лет.

Стоит вспомнить и другую историю, произошедшую в 20-х числах октября прошлого года. В кулуарах власти, якутских СМИ и социальных сетях бурно обсуждалась новость: Айсен Николаев утвержден на пост вице-президента АК «АЛРОСА» и оставляет должность мэра. В интернете информация начала распространяться «с подачи некоего сайта», на который никто из журналистов, перепечатавших новость, не ссылается.

Этот «некий» сайт сообщил, что кандидатура Николаева утверждена по представлению Егора Борисова. Некоторые аналитики сразу же объяснили этот ход как устранение неугодного политика, ведь при выборах главы региона в Якутске за Борисова отдали голоса чуть более 40% избирателей. Сам Николаев некоторое время подождал с опровержением «утки» и позволил всем пообсуждать новость. Источник информации так и не был определен. По одним данным, новость сообщили «анонимные источники в правительстве», по другим - неназванный депутат местной Думы. После опровержения стало ясно, что целью организованного вброса было изучение общественного мнения и проверка рейтинга мэра Якутска.

Интересное мнение полгода назад высказал председатель Российского Управленческого Сообщества, член Экспертного совета Росимущества по вопросам кадрового потенциала Георгий Белозеров. «До последнего времени Якутск и его мэр Айсен Николаев во всероссийской повестке специалистов-управленцев фигурировали не очень часто. Но уверен, что в самое ближайшее время ситуация коренным образом изменится. В мэрию и ее структуры пришла команда молодых, прекрасно образованных специалистов <…> Я вижу, с какой настойчивостью там сегодня ищут способных управленцев в других регионах", - говорит Белозеров. Одним из самых удачных «приобретений» в команде Николаева можно назвать фигуру Максима Мейера. В свое время он работал в администрации президента РФ, где был заместителем /…/ Владислава Суркова.

По итогам разыгранной интриги под названием «дорожные войны» в Ленском районе» можно только поаплодировать ее инициаторам. Для целей дискредитации республиканских властей и лично Егора Борисова повод просто отличный – лучше и не придумаешь. В «дорожных войнах» есть все: и социальная напряженность, и народный гнев, и невнятная позиция президента региона и республиканских властей вкупе с их нерадивостью.

URL: https://babr24.com/?ADE=134503

Bytes: 5310 / 5243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1080

03.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

990

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2578

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3232

02.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

4094

02.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6382

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11330

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9496

31.01.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

7778

31.01.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

7636

30.01.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6670

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6267

30.01.2026

Лица Сибири

Альхеев Иван

Жемчужников Алексей

Килин Владимир

Полушин Дмитрий

Гомбоев Сергей

Цыганова Маргарита

Яковлев Владимир

Войцехович Елена

Снарский Сергей

Мишустин Михаил