Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20745

16.03.2015, 17:56

Кино-2015: Искусственный разум против естественного маразма

В прокате – бодрый блокбастер «Робот по имени Чаппи», умеренно умильное и предельно смотрибельное фантастическое кино средней руки.

«Робот по имени Чаппи» (Chappie) (16+). Режиссер: Нилл Бломкамп. США, Мексика, 2015

ЮАР, недалекое будущее. Крупнейший мегаполис страны Йоханнесбург, печально известный разгулом в нем оргпреступности, негаданно стал городом победившего правопорядка. Все дело в том, что могущественная оружейная корпорация, возглавляемая суровой теткой Мишель (Сигурни Уивер), наладила там выпуск роботов-полицейских (да, почти таких же, как в культовом фильме Пола Верховена). Сии робокопы живенько прижали к стенке почти всех сколько-нибудь крупных бандюганов. На свободе покамест осталась лишь сплошная мелкая сошка вроде троицы недоумков, состоящей из амбала, психа и полублаженной белобрысой девицы (южноафриканское поп-трио Die Antwoord).

Эти-то три балбеса и присвоили себе одного ущербного робота, которому грозила участь попасть под пресс, кабы его не спас роботолюбивый инженер Дион (Дев Пател). Дион сделал из дефективной железяки первое в мире существо, обладающее полноценным искусственным интеллектом. И вот теперь сей интеллектуал оказался в лапах уличных хулиганов и тунеядцев, которые от большого ума нарекли его собачьим именем Чаппи. Дион выпрашивает себе у отморозков разрешение навещать свое детище, и те почему-то соглашаются. А за Дионом тем временем устраивает слежку его завистливый коллега Винсент (Хью Джекман), и ясно, что ни к чему хорошему это не приведет.

Неисповедимы пути голливудские: бывший «миллионер из трущоб» обзавелся очками, стал йоханнесбургцем и занялся робототехникой

Нилл Бломкамп продолжает пропагандировать на весь свет свой родной Йоханнесбург. О существовании этого города многие молодые зрители узнали именно из дебютного бломкамповского фильма «Район № 9», который стал большим кинофантастическим событием в 2009 году. В позапрошлогоднем «Элизиуме» опять был Йоханнесбург – и снова антиутопический, то есть крайне депрессивный, несмотря на всю его выдуманную хай-тековость.

В своем третьем фильме «Робот по имени Чаппи» Бломкамп наконец-то предлагает иной взгляд на родные пенаты. Взгляд на этот раз, наоборот, практически утопический: подумать только, йоханнесбургцы искоренили преступность! Такое только невероятный оптимист мог нафантазировать, а про Бломкампа подобного доселе никак нельзя было сказать.

Впрочем, даже младенец уразумеет, что недолго та утопия будет длиться – и недолго, соответственно, всякие там южноафриканские фраера будут себе пританцовывать. «Робокопа», чай, все смотрели, а «Чаппи» – это настолько калька с верховенской нетленки, что даже несколько совестно кому-то на эту аналогию указывать.

Хью Джекман снова дружит и враждует с «живой сталью»

«Робокопом», однако, очевидные бломкамповские источники влияния не ограничиваются. Режиссер, несомненно, вдохновлялся еще и «Искусственным разумом» Спилберга, по причине чего его «Чаппи» оказался доверху наполнен липкой патокой благодушия и сентиментальности. Правда в финале Бломкамп спохватится и наконец покажет зубы, как в своих прежних фильмах, но это уже будет восприниматься как запоздалая отмазка. Дескать, нет, я не Спилберг, я другой. Конечно, не Спилберг, да и до Верховена, дяденька режиссер, вам еще расти и расти.

Певичка Йоланди в роли гангстерши – возможно, самая своеобразная главная героиня за всю историю голливудских блокбастеров

И все-таки «Робот по имени Чаппи» – не самое плохое фантастическое кино. Да даже и неплохое. В частности, «Чаппи» настолько лучше отвратного «Элизиума», что за одно это Бломкампа уже можно превозносить. Прославленный же «Район № 9», может, и лучше был этого «Робота», но зато в разы угрюмее. А «Чаппи» – чуть ли не трагикомедия. Если же вы не питаете к роботам таких нежных чувств, как большинство героев этого фильма, то чего-либо трагического вы здесь, возможно, вовсе не увидите. Сплошной, стало быть, комизм остается и легкость в мыслях необыкновенная.

Кстати, в плане легкомысленности «Чаппи» оставляет далеко позади даже прошлогоднюю «Люси» Бессона, а это тоже тянет на своеобразное достижение. От всей души пожелаем Бломкампу двигаться именно в этом ветреном направлении. Беззаботная гульба получается у него куда лучше, нежели скорбное бурчание.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20745

16.03.2015, 17:56

URL: https://babr24.com/?ADE=133873

Bytes: 4442 / 4305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1341

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4870

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4342

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14388

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4319

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5306

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17332

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9019

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

9718

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9501

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10011

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

9759

19.11.2025

Лица Сибири

Стасюлевич Ольга

Свиркина Светлана

Шарапов Юрий

Курбайлов Магомед

Липин Сергей

Замарацкая Светлана

Цыренов Баир Дашиевич

Сахалтуев Радна

Сахиуллин Альфрит

Варфоломеев Александр Георгиевич