$19 за баррель нефти. Наше вероятное будущее

Нефтяные хранилища по всему миру заполнены под завязку. Предложение нефти превышает спрос на 1,5 млн баррелей в сутки.

Нефтяные хранилища по всему миру вскоре могут оказаться заполненными под завязку – добыча и поставки сырья превышают спрос на него на 1,5 млн баррелей в сутки. Если темпы добычи не сбавятся, свободного места в хранилищах не останется совсем, и придется искать альтернативные резервуары.

В частности, в Европе нефтяные резервуары заполнены на 90%, в Японии, Южной Корее и ЮАР – на 80%, в США – на 70%. Это максимальные уровни за последние несколько десятков лет.

В этой логике ситуация неизбежно приведет к еще большему удешевлению мировых нефтяных котировок. Производители готовы будут продавать сильно уцененную нефть тем, кто еще может ее хранить.

В качестве альтернативного места хранения сейчас предлагаются использовать танкеры или создавать хранилища в соляных пещерах, толстые стены которых удерживают жидкость.

По прогнозам экспертов, уровень запасов нефти и нефтепродуктов к середине 2015 года может повторить рекорд 1998 года, когда они оценивались в 2,8 млрд баррелей. При этом цена за баррель нефти тогда равнялась $13,38 за баррель. С учетом инфляции в нынешнем эквиваленте это $19,18 за баррель.

Напомним читателям, нефтяные цены с начала 2014 года потеряли около 50% своей стоимости. Основные факторы – перепроизводство и сокращения объемов хранилищ. Среди сопутствующих факторов – рост курса доллара, смену политических целей стран-членов ОПЕК, рост геополитической напряженности, а также сланцевый энергетический бум в США.

Ранее страны-члены ОПЕК отказались сокращать объемы производства, тем самым подтолкнув нефтяные котировки к их дальнейшему падению.

Эксперты разных уровней не раз заявляли, что эпоха нефтяных цен на уровне 100 долларов за баррель подошла к концу, и как минимум последующие два года будут ознаменованы низкими топливными ценами.

Впрочем, в последний месяц нефтяные котировки несколько откорректировались и уже не показывают такой негативной динамики, как осенью минувшего года. Читайте ранее на «Бабре»:

Нефтяные цены устремились вверх

Фото: pressarb.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=133694

Bytes: 2294 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

4971

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

11564

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8911

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13593

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20807

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3576

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

4035

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

16522

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

19015

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16848

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19578

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4917

24.02.2026

Лица Сибири

Веселов Андрей

Рассолов Константин

Абрусевич Андрей

Цыганова Маргарита

Зайцев Илья

Бабкин Николай

Ильиных Сергей

Кузнецов Олег

Бальжиров Баир

Давыдова Наталья