Украсть 700 тысяч – это пустяк

Бывшего директора турфирмы «Бета-Тур» (город Бердск Новосибирской области) осудили за кражу у туристов более 700 тысяч рублей.

В августе 2014 года 12 человек оплатили в турфирме поездки за границу, но улететь на отдых не смогли: деньги на счет туроператора из агентства не поступили. Клиенты «Бета-тура» не могли дозвониться до директора Ирины Бессоловой, офис компании оказался закрыт. Обманутые люди обратились в полицию.

Турфирма существовала с 2005 года, но за несколько дней сменила владельца и юридический адрес. Ирина Бессолова уже не являлась директором и учредителем компании. А учредителем нового турагентства - ООО «Квинта» - стала ее дочь. Телефоны новой турфирмы совпадали с телефонами «Бета-тура».

В возбуждении уголовного дела по заявлениям клиентов в полиции Бердска отказали. В октябре 2014 года материалы передали в следственный отдел по городу Бердску. Следователи усмотрели в действиях бывшего директора состав преступления.

На деньги клиентов женщина съездила отдохнуть в Грецию и Болгарию. Обвиняемая раскаялась в совершенном, обязуясь постепенно возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Женщине вменялось преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере. Ей грозил штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до шести лет.

В зале суда.

Однако признание вины и согласие добровольно возместить ущерб явилось смягчающим обстоятельством. Суд установил, что женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, и в ее действиях не усмотрено отягчающих обстоятельств. Переквалифицировав статью обвинения на более мягкую, суд Бердска приговорил бывшего директора «Бета-Тура» к десяти месяцам ограничения свободы: Ирина Бессолова не имеет права в течение этого времени выезжать за пределы города Бердска и должна находиться дома с десяти вечера до шести утра по местному времени. Ей запрещено посещать массовые мероприятия и участвовать в них, три раза в месяц она должна приходить на «отметку».

По решению суда Ирина Бессолова должна выплатить 713 506 рублей своим бывшим клиентам. В удовлетворении исков о причинении морального вреда им отказано. Нескольким потерпевшим Бессолова уже вернула по пять тысяч рублей.

Потерпевшие намерены обжаловать приговор суда.

Источник и фото: www.kurer-sreda.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=133271

Bytes: 2359 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2155

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

532

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6288

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5239

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6576

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5249

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3016

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6777

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1765

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6759

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7260

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8654

04.09.2026

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Глушков Александр

Захаров Владимир

Валов Александр

Дроздов Сергей

Степанова Инна

Воронин Александр

Васюткин Николай

Беспалов Сергей

Буянов Роман