Андрей Вахитов. Как нарисовать современную Россию?

Готовясь к интервью с этим человеком, я столкнулся с большими трудностями. И дело вовсе не в его занятости, труднодоступности или важности, нет. Даже наоборот – парень он вежливый и спокойный, просто пока разузнать о нем что-то можно только из его картин. Кстати, некоторые мы даже покажем. Время определит их значимость, расставит все на свои места, а пока познакомьтесь с автором, молодым художником Андреем Вахитовым, сейчас он как раз представится…

- Андрей, ты один из тех художников, которые только начинают свой путь. Сейчас найти информацию о тебе практически невозможно: нет ни статей, ни пузатых глянцевых альбомов (уверен, это временно). Пока тебя не обклеили ярлыками, ты имеешь редкую возможность – представиться как пожелаешь.

- Андрей Вахитов – художник и начинающий педагог.

- Говорят, художника обидеть может каждый – это так?

- Обидеть вообще нетрудно. Другое дело, что я не совсем понимаю, почему художников принято выделять в особую категорию людей. На мой взгляд, в этом много пафоса.

- Хорошо, тогда что задевает конкретного художника – Андрея Вахитова?

- Как-то по одному из федеральных каналов показывали сюжет о том, как за огромные деньги были проданы картины Марка Ротко. В принципе, ничего необычного в этой новости не было, но подача материала меня возмутила. О картинах говорили с иронией, мол, очередная дурость: кто-то же тратит большие деньги на непонятные прямоугольники и квадратики! Как мне кажется, на телевидении работают образованные люди, но они почему-то не просвещают зрителей, не делают что-то хорошее, а наоборот вредят.

- Как ты думаешь, почему?

- По-моему, конкретно в том случае журналисты поступили так, чтобы быть «своими», для людей, которые искусства не понимают, вроде - «вот, ребят, посмотрите – ну, фигня же?» Это вполне понятный ход – дать людям то, что они хотят услышать. Но почему бы не пойти путем просвещения? Ведь в руках у журналистов огромные ресурсы. Иногда мне кажется, если захотеть, то всю Россию можно изменить силами одних только СМИ.

- То есть ты веришь в профессию журналиста?

- Есть такие профессии, которые священны, и журналист одна из них.

Автопортрет

- А если говорить о профессии художника? Почему ты решил им стать?

- Я планировал пойти учиться на журналиста, однако не поступил – не хватило баллов по ЕГЭ. Но к этому моменту я уже пробовал рисовать, и моя знакомая посоветовала пойти во ВСГАО (Восточно-Сибирская государственная академия образования – прим. авт.). Там необходимо было сдать еще и творческий экзамен, и каким-то чудом я набрал на нем хороший балл. Поначалу было очень трудно. Среди моих одногруппников были те, кто окончил художественную школу, и я сильно отставал: у меня были плохие оценки, думал, вообще вылечу оттуда. Но со временем получилось влиться. И большое спасибо моим учителям, они мне очень помогли. Хотя им иногда и приходилось меня терпеть.

- Когда ты понял, что у тебя начинает получаться?

- Курсе на втором. Я пробовал написать самостоятельную работу. Эта должна была быть небольшая картина – 50 на 60. Я выбрал социальную тему и назвал работу по-библейски - «Искушение».

- Очень символично: твой путь в художники начался как бы с грехопадения?..

- Я взял за основу библейский сюжет, но изобразил в несколько мультяшной рисовке. Змей у меня искушал мужчину со свиным рылом, а на столе перед ним стоит бутылка.

- Эта работа сохранилась?

- Да, но теперь я бы не хотел ее показывать (смеется).

- Ты занимаешься «ночной живописью с натуры». Откуда пошло это увлечение?

- Все началось с учебных пленэров на Байкале. Там студенты рисуют в основном днем, но и по ночам этим заниматься прямо никто не запрещал. Такое желание даже поддерживалось преподавателями. Вот я и решил попробовать, но одному ночью на Байкале жутко, поэтому стал и других вытаскивать.

- Насколько тебе интересна тема ночи?

- Все самое интересное происходит в темное время суток. Ночь это всегда таинственность. Ночью больше вопросов. Все предметы в это время обобщаются, изменяются, и мне хотелось изобразить эту сказку. Мне интересно, какое влияние ночь оказывает на самого художника. Когда глаз привыкает к темноте, и ты смотришь на предмет, то к нему как бы добавляются новые образы. Кроме того, когда работаешь под вуалью тьмы, это очень раскрепощает. Не могу объяснить почему, но студенты, которые пробовали рисовать в темноте, быстрее растут в профессиональном плане. Когда сравниваешь их дневные и ночные работы, то возникает ощущение, что рисовали разные люди.

Триптих "Вибрации"

- Ты как-нибудь экспериментируешь?

- Пробовал выходить, когда болею или когда раскалывалась голова и быстро-быстро-быстро писать. Иногда, кстати, получалось неплохо.

- Какое направление в живописи тебя больше всего привлекает?

- Экспрессионизм. Из художников очень нравится Фрэнсис Бэкон (английский художник-экспрессионист - прим. авт.) – у него просто сумасшедшие образы! Когда я впервые увидел его, для меня это было открытие. Ему многие пытаются сейчас подражать, но Бэкон – он единственный.

- В мире сейчас очень напряженная ситуация: рубеж веков, ужасающие, почти людоедские события, люди отчуждены, предчувствия тревожные… Можно сказать, что практически в таких же условиях сто лет назад возник экспрессионизм. Так что уместно говорить о его актуальности. Как экспрессионист, как бы ты нарисовал нынешнюю Россию?

- Скорее всего, выбрал бы тревожные, звенящие цвета, чтобы все вибрировало. Без явных геометрических форм. Форма, пускай, плавает, она нестабильна. Возможно, нанес бы одни мазки. И болезненные цвета, например, желтый (как у Достоевского), с кусками красной масляной краски. С темным фоном. Но при этом без грязи, чтобы сохранить чистоту живописи.

- Обычно у художников признанных принято спрашивать, кого из великих творцов, они считают переоцененными. Я предлагаю зайти с другой стороны – кто, по твоему, наоборот, самый недооцененный художник?

- Честно говоря, сказать трудно. Тут размыт критерий: допустим, я назову фамилию, - широкой публике она ни о чем не скажет, но для узкого круга, этот художник окажется одним из главных.

Хотя если выбирать, то я бы сказал, что недооценен тот же Марк Ротко, о котором я говорил вначале. Его называли абстрактным импрессионистом, хотя сам он это определение не любил. Сейчас это один из моих любимейших художников. Ротко признавался, что рисует только чувства. Например, он считал, что работа удалась, если человек над его работой начинал плакать, и такие случаи действительно были.

Если попытаться проследить его творчество от начала и до конца, то можно заметить, что его, как некоторые выражаются, «квадратики» не просто так появились. Все это медленно и постепенно трансформировалось в его творчестве. Я считаю, что один из главных критериев, по которому можно судить о художнике, это как раз планомерное развитие.

- Искусство деградирует или развивается?

- Искусство находится в постоянном поиске, это метод проб и ошибок. Так что не стоит драматизировать или говорить о деградации. Да, новые формы искусства временами нас удивляют, даже шокируют. Но нужно просто захотеть в этом разобраться, а не рубить с плеча.

- Некоторое время ты работал в одной из иркутских арт-галерей. Видел реакцию посетителей выставок современного искусства. Опиши свое впечатление об иркутском зрителе?

- Я побаивался, что реакция на современное искусство будет отрицательной. Но мои опасения оказались напрасны. Большинству нравится. Например, многим запомнилась выставка Андрея Поздеева, она вызвала в основном положительные эмоции у посетителей, хотя некоторые работы были довольно радикальные. Видимо, когда человек соприкасается с оригиналом вживую, он начинает чувствовать острее. Даже люди пожилого возраста, которые, казалось бы, очень строги, с большим воодушивлением посещают такие выставки, спрашивают потом, где можно купить каталоги. Очень приятно осознавать, что в другом человеке рождаются те же эмоции, что и у тебя - в этом и заключается сила искусства.

Вид с балкона

URL: https://babr24.com/?ADE=132549

Bytes: 8448 / 7963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2226

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

6971

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4257

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5505

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

4594

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

6804

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7860

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9460

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7021

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11853

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

8683

18.12.2025

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Базархандаев Амгалан

Юдин Сергей

Рыбникова Анна

Сидоров Андрей

Лебедев Иван

Жарий Дмитрий

Ганчуков Евгений

Жакова Ольга

Попов Максим