Безработица обойдется России в 50 миллиардов рублей

Дмитрий Медведев пообещал регионам выделить 50 миллиардов рублей для борьбы с безработицей.

Несмотря на информацию вице-премьера страны Ольги Голодец, согласно которой на рынке труда РФ в полтора раза больше вакансий, чем официально зарегистрированных безработных, правительство собирается материально поддержать рынок труда.

Премьер-министр России сообщил о подписании постановления – в 2015 году в регионы будет направлено более 50 миллиардов рублей. Это целевые субсидии, которые предназначены для организации временной занятости тех, кто уже потерял работу, находится в неоплаченном отпуске или под угрозой увольнения.

Также планируется создание организаций по опережающему обучению и стажировки сотрудников тех промышленных предприятий, на которых существует риск увольнения. Молодежь получит от Медведева гранты для организации рабочих мест, а для людей с ограниченными возможностями организуют рабочие места «на некоммерческих началах».

Глава кабинета министров заявил, что если экономическая ситуация «не будет выправляться», заработает антикризисный план реагирования. Реагировать на изменения будет антикризисная комиссия, которая работала в стране во время прошлого кризиса 2008-2009 годов.

В целом Медведев настроен оптимистично. Он уверен, что ситуация на рынке труда «в принципе под контролем, и каких-либо проблем нет».

tribuna.ru

tribuna.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=132470

Bytes: 1521 / 1356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: обыски в Гусиноозёрске, поиск подрядчика для Третьего моста и гололёд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 2 ноября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

2638

02.11.2026

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

6059

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6070

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

4396

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1560

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

4372

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5725

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6902

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9803

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8808

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7510

22.10.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Матхеев Василий

Турбянов Леонид

Меняйло Сергей

Иванова Наталья

Солонина Галина

Цыренов Баир Дашиевич

Захаров Владимир

Чонский Сергей

Воронов Яков