Валерий Кичин

© Babr24.com

 Источник: Блог Валерия Кичина

КультураМир

4875

13.12.2014, 17:17

Появился первый список "лучших фильмов года"

Журнал Time первым в этом году предложил публике свой традиционный итоговый рейтинг лучших фильмов года - сейчас такие списки, составленные разными изданиями мира, посыплются как из рога изобилия.

Сразу оговорим: это каждый раз всего лишь субъективный выбор кинообозревателя данного издания, он не имеет отношения к серьезной экспертизе, которая всегда дело коллективное и значительно более ответственное. Обозреватель имеет свой лимит просмотров, обусловленный чисто физической возможностью человека поглотить определенное число фильмов. Поэтому списки, как правило, не слишком представительны - что особенно заметно по отбору иностранных, в данном случае не американских фильмов. Обиженным за Россию сразу скажу: обозреватель журнала вряд ли смотрел в своей жизни хоть один фильм из столь экзотической страны.

Так и стоит относиться к этим спискам: принимать как информацию к размышлению, но не воспринимать как истину в последней или даже предпоследней инстанции.

Итак, по версии обозревателя Time, лучший фильм года - бурлескная, брызжущая фантазией комедия Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт". Можно предложить и парочку других "лучших", но допустим: фильм действительно хорош.

На втором месте - фильм Ричарда Линклейтера "Отрочество", единственный в своем роде опыт съемок персонажей игрового сюжета на протяжении одиннадцати лет: герои растут и меняются вместе со своим временем, сюжет картины вырастает, как дерево, словно бы сам собой. Картина во многом новаторская и несомненно уникальная.

А вот уже на третьем месте, совершенно неожиданно, оказался подростковый мультик "Лего. Фильм" даровитых режиссеров Фила Лорда и Кристофера Миллера, где пластмассовые штучки восстают против диктатора, вознамерившегося склеить свою империю. Сравнивать три эти фильма в одном ряду - что сравнивать селедку с экскаватором: в них нет ничего общего, кроме технического способа проекции картинки на экран.

На четвертом месте, по версии Time, - боевик Люка Бессона "Люси", где Скарлетт Йоханссон играет наркокурьершу поневоле, которая в результате неосторожных ударов в живот приобретает волшебные свойства, - еще одно развлечение для подростков, причем не самого высокого пошиба. Комплимент, отвешенный картине авторитетным журналом, тоже подобен неловкому и, в общем, случайному тычку в живот мирового кинематографа.

Это особенно пикантно, если заметить, что на пятое место поставлен экспериментальный и абсолютно артхаусный, если не сказать эстетский фильм Жан-Люка Годара "Прощай, речь", для которого оказаться в одном ряду с пепсикольным кино почти оскорбительно.

Вторую пятерку лидеров, по версии обозревателя Time, открывает "Дюна" Ходоровского - "фильм о фильме", по содержанию сенсационный, у нас не выходивший. Это рассказ о том, как создавался так и не созданный суперэпос Алехандро Ходоровского "Дюна" по роману Фрэнка Херберта, начатый еще до "Звездных войн" и задуманный, по словам автора, как "нечто священное и свободное, открывающее сознание". Документальная картина была показана на Каннском фестивале 2013 года и сразила не столько мастеровитостью изготовления, сколько предметом повествования - так и не случившейся легендой.

Включение фильма в список Time можно объяснить только повышенной экзальтацией составителя.

Седьмое место отведено триллеру Дэна Гилроя "Стрингер" - крепкому, но заурядному крими из жизни репортеров "горячей хроники". Здесь интересна только постановка вопроса: где грань между свидетелем и соучастником?

На восьмом месте - "Гражданин 4", провокационная документальная лента Лоры Пойтрас о Сноудене, тоже сделавшая ставку на "горячую тему", но примечательная только тем, что была из сонма устремившихся - первой.

Девятое место отведено "Диким историям" Дамиана Сифрона - этот испано-аргентинский фильм на экранах России появится только в январе, я его пока не видел, но мировая пресса не числит его среди лучших достижений года.

Наконец, на десятом месте "Бердмен" Алехандро Гонсалеса Иньярриту - драма о выходящем в тираж исполнителе культовой роли человека-птицы Бердмена, который пытается доказать себе и другим, что он актер. Фильм действительно хорош, я бы тоже включил его в список обязательных к просмотру.

Дал обозреватель Time и свой перечень худших киноизделий года:

"Смешанные"
"Миллион способов потерять голову"
"Мужчины, женщины и дети"
"Блондинка в эфире"
"Типа копы"
"Геракл: Начало легенды"
"Любовь сквозь время"
"Реальная белка"
"Превосходство"
"От ненависти до любви"

Здесь комментировать нечего: список можно продолжать, увы, до бесконечности, а различать эту однородную субстанцию по оттенкам и нюансам - дело скучное и бессмысленное.

В целом субъективность выбора журнала потрясает едва ли не больше, чем все перечисленные фильмы вместе взятые. Напомню, что благосклонное внимание его обозревателя так и не привлекла такая знаковая картина, как "Интерстеллар", его не заинтересовал и Вуди Аллен, сделавший один из лучших своих фильмов "Магия лунного света". Но эта субъективность во многом объясняется, думаю, растерянностью: год, как всегда, богат названиями, но небогат сколько-нибудь значительными произведениями киноискусства. В кино нарастает вал бесконечных ремейков и франшиз, выпекаемых как стандартные пирожки. И все меньше спрос на оригинальные идеи и самобытное творчество. По-моему, это признак кризиса в кино: оно теперь на стадии перерождения в какой-то другой вид зрелища, оно уже заметно расщепилось на аттракцион с попкорном и на снотворное для знатоков. Что вылупится из этой куколки - бабочка или комар-кровосос, - пока неизвестно.

Валерий Кичин

© Babr24.com

 Источник: Блог Валерия Кичина

КультураМир

4875

13.12.2014, 17:17

URL: https://babr24.com/?ADE=131332

Bytes: 5636 / 5530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерий Кичин.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2557

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

4549

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6695

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7087

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9933

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

7451

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7019

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12722

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6821

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

13039

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9168

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9680

08.07.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Ерощенко Сергей

Крупенев Анатолий

Шантуров Анатолий

Седов Владимир

Наумкин Игорь

Вержуцкий, Борис

Ушаков Максим

Цыбиков Аркадий

Седых Марина