Медведев: нам надо набраться терпения

Премьер ответил на вопросы о санкциях, курсе рубля и девальвации.

«Очевидно, что на курс рубля оказывают влияние целый ряд факторов – это, прежде всего, цена на нефть. Второй фактор – это, безусловно, внешнее воздействие на нашу страну, чтобы там ни говорили. Третье – ряд других факторов, включая, конечно, и определенную игру, спекуляцию, но это обычное явление. В обычное время это балансирует финансовую систему, но в сложное время это влияет на настроение людей и за этим должен следить ЦБ РФ», - высказал свое мнение Дмитрий Медведев.

Он сравнил нынешнюю ситуацию с кризисом 2008-2009 годов, когда также произошло ослабление рубля: «Люди побежали в обменники, но потом произошло укрепление рубля и люди потеряли деньги, переведя их в другую валюту».

Глава правительства подчеркнул, что не стоит принимать необдуманных решений. «Я сам получаю зарплату в рублях, сохраняю ее в рублях и вместе с гражданами чувствую изменения в экономике», - заявил премьер. «Главное – не принимать скоропалительных решений. Нам надо набраться терпения и пережить этот тяжелый период», - подвел итог Медведев.

Комментируя вопрос о девальвации, премьер-министр высказал мнение, что она не может быть однозначно выгодна или невыгодна. «Это реальность, с которой мы столкнулись. Отрицательная сторона девальвации состоит в том, что снижается покупательная способность населения. Но положительный момент заключается в том, что экспортеры получаю валютную выручку, и за счет изменения курса у них появляется больше рублей; таким образом, они могут приобретать больше товаров, в итоге расширяется наша экономика», - отметил глава кабинета министров.

Также председатель правительства прокомментировал введенные против России санкции. «Санкции дали нам возможность подумать о том, чтобы создать такое производство, когда мы сами будем создавать качественные товары. Вот это тот вызов, на который мы должны ответить», - пояснил Медведев.

Кроме того, он уверен, что «обычно введение санкций ничем не заканчивается, так как потери терпят обе стороны: и та, которая вводит, и против которой их вводят».

URL: https://babr24.com/?ADE=131252

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1616

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2190

26.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1589

26.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1894

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3188

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

4816

26.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3775

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

3993

25.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5602

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8172

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7860

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11310

22.05.2026

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Килин Владимир

Макеев Сергей

Саркисян Аркадий

Шергин Роман

Лбов Александр

Шамин Виктор

Шавенкова Анна

Еремеев Евгений

Лабыгин Андрей