Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3814

10.11.2014, 05:36

«ОДК» и «Вертолеты России» представят свою продукцию на Airshow China 2014

Корпорация «ОБОРОНПРОМ» (дочерняя компания Госкорпорации Ростех) в составе экспозиции Ростеха примет участие в Китайской международной авиационно-аэрокосмической выставке (Airshow China 2014), которая пройдет в Чжухае (КНР) с 11 по 16 ноября 2014 года, и продемонстрирует разработки своих дочерних холдингов – «Вертолётов России» и «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК).

На выставке Airshow China 2014 холдинг «Вертолёты России» представит серийные и новые модели гражданских и военных вертолетов.

Сегодня самыми популярными в КНР российскими моделями являются вертолеты типа Ми-8/17, которые эффективно применяются в китайских регионах и, прежде всего, со сложным рельефом и суровыми климатическими условиями. Недавно по контракту на 52 машины, заключенному «Рособоронэкспортом» в 2012 году, в Китай поставлена завершающая партия вертолетов Ми-171Е.

На выставке планируется продолжить переговоры с китайской компанией Poly Technologies о поставке вертолетов серии Ми-171.

В ходе Airshow China 2014 холдинг «Вертолеты России» представит Ми-171А2 – новейшую модель, разработанную на основе лучших решений, заложенных в конструкцию вертолетов типа Ми-8/17.

Также на выставке будет продемонстрирован сертифицированный в Китае вертолет Ка-32A11BC, который в странах, где он эксплуатируется, считается незаменимой и надежной спасательной и противопожарной машиной. Такие вертолеты активно применяются в КНР. Китайские операторы регулярно их заказывают в «Вертолетах России». К примеру, в апреле этого года Ка-32A11BC был поставлен Управлению общественной безопасности Шанхая, а летом два таких вертолета передали другому оператору – Sino-Russian Helicopter Technology Company. До конца года планируется поставить в Китай еще несколько Ка-32A11BC.

В начале года Ка-32А11ВС попал в центр внимания ведущих мировых информагентств. Вертолет, принадлежащий Государственному океанографическому управлению КНР, сыграл ключевую роль в эвакуации пассажиров с блокированного во льдах Антарктики исследовательского судна «Академик Шокальский».

Непревзойденный по своим характеристикам тяжелый вертолет Ми-26 будет представлен на выставке Airshow China 2014 в своей новой версии – Ми-26Т2. Этот вертолет отличается новым комплексом бортового оборудования и модернизированными двигателями. В настоящее время в КНР коммерческие компании эксплуатируют три вертолета Ми-26ТС: два находятся в вертолетном парке Qingdao Helicopter, а еще один использует Flying Dragon.

ОДК имеет традиционно сильные позиции на рынке КНР как в качестве разработчика и производителя силовых установок российских самолетов и вертолётов, так и в качестве поставщика изделий на выпускаемую китайскими компаниями авиационную технику. Холдинг расскажет о ходе реализации актуальных и перспективных проектов по разработке и производству авиационных двигателей военного (совместно с ОАО «Рособоронэкспорт») и гражданского назначения.

На стенде ОДК будут представлены «изделие 117С» - силовая установка для истребителей завоевания господства в воздухе Су-35 и других перспективных авиационных платформ, РД-93 и АЛ-31ФН – двигатели для истребителей китайского производства JF-17 (FC-1) и J-10, АИ-222-25 – двигатель для учебно-тренировочных самолётов класса Як-130.

На стенде ОДК посетители увидят двигатель SaM146 – инновационную разработку НПО «Сатурн» и Snecma (Франция) в рамках совместного предприятия PowerJet. Двигатель сертифицирован в EASA и АР МАК в двух модификациях -1S17 и 1S18. SaM146 – интегрированная силовая установка, которая предназначена для применения на новом поколении региональных и ближнемагистральных самолетов «Сухой Суперджет 100» (SSJ100). Поставки серийных двигателей начаты в 2010 года, эксплуатация серийных самолетов SSJ100 с серийными двигателями SaM146 - с апреля 2011 года.

Перспективная разработка ОДК в сегменте гражданского двигателестроения - ПД-14- предназначена для использования на самолётах МС-21. Конструкторско-технологический задел и новые материалы, созданные при разработке ПД-14, будут использованы для создания двигателей большой тяги для широкофюзеляжных ближне- и дальнемагистральных самолетов, двигателей для боевой авиации, вертолётов, а также создания семейства промышленных ГТУ и ГТЭС.

Одним из интереснейших экспонатов станет макет газотурбовоза ГТ-1 с силовой установкой НК-361. Локомотив, оборудованный таким двигателем, на 30% экологичнее дизельного локомотива, поскольку выбросы вредных веществ в десятки раз меньше, чем у дизельных аналогов. Кроме того, сжиженный газ дешевле дизельного топлива.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3814

10.11.2014, 05:36

URL: https://babr24.com/?ADE=130347

Bytes: 4559 / 4559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Жадный мусорный подрядчик или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

2378

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

4356

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

3314

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1366

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3561

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5351

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6693

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9211

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8393

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7178

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6396

21.10.2026

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Морозова Маргарита

Хохолков Николай

Турчак Андрей

Кладов Сергей

Романов Антон

Худайнатов Эдуард

Виноградов Антон

Меркулов Дмитрий

Ратнер Михаил