Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

4799

18.10.2014, 17:01

Что купить? - сравнение Apple iPad Air 2 и Google Nexus 9

В середине октября рынок планшетных компьютеров пополнился двумя новыми устройствами – сначала компания Google вместе с HTC выпустили планшет Nexus 9, а следом корпорация Apple представила свою новинку – iPad Air 2. Попробуем разобраться, какие у этих планшетов сильные стороны, и какой из них лучше.

Критерии сравнения:

Корпус;

Производительность;

Память;

Дисплей;

Время работы;

Сканер отпечатков пальцев;

Цена.

Сравнение iPad Air 2 и Google Nexus 9

Корпус. Планшет от компании Apple на момент выхода стал самым тонким устройством в мире – его толщина всего 6,1 мм! Планшет от Google такими результатами похвастать не может – его толщина 7,95 мм. Вес у них практически одинаковый, несмотря на то, что у Айпада больше дисплей – 437 граммов при 9,7 дюйма у iPad Air 2 против 425 граммов при 8,9 дюйма у Нексуса 9.

Производительность. Компания из Купертино по традиции не раскрывает подробностей, связанных с техническими характеристиками. Известно лишь, что мощность нового 64-битного процессора выросла по сравнению с предшественником на 40%.

А вот Google охотно делится информацией: процессор NVIDIA Tegra K1, как и у конкурентов - 64-битный, 4 ядра, 2,3 ГГц частота, 2Гб оперативной памяти. Ввод 64-битного процессора здесь не случаен – вместе с планшетом была анонсирована операционная система Android 5.0, которая оптимизирована под работу с 64-разрядными процессорами в том числе.

В целом, устройства являются одними из лидеров по производительности в своей сфере. Но удивляет другое – память. Оба планшета не поддерживают карты microSD, но если в случае с Айпадом это оправдано (пользователям предлагаются версии с 16, 64 и 128 Гб внутренней памяти), то с Нексусом не совсем понятно (тут только 16 или 32Гб на выбор).

Дисплей. Про диагональ мы говорили выше, теперь про качество. Разрешение экранов у этих планшетников одинаковое - 2048x1536 пикселей. Но за счет меньшего дисплея Nexus 9 имеет большую плотность пикселей. Невооруженным взглядом разница не заметна – изображения на обоих выглядят ярко и сочно. Зато iPad Air 2 получил другое неоспоримое преимущество – антибликовое покрытие. Т.е. Вы сможете спокойно пользоваться устройством даже на солнце.

Время работы. Компания Apple на протяжении нескольких лет придерживается стандарта – 9 часов работы в сетях 3G/LTE. Последний планшет – не исключение. Именно этот стандарт стал отправной точкой для конкурентов, которые стараются сильно не отставать от «яблочного» планшетника. Нексус не исключение, он работает при интенсивном использовании 9,5 часов.

Сканер отпечатков пальцев. Айпад получил сканер отпечатков пальцев, с помощью которого можно блокировать устройство, чтобы никто случайно не получил доступ к важной информации. Также этот сканер ограничивает покупки в онлайн-магазинах. Таким образом, ребенок не сможет приобрести дорогостоящее приложение без Вашего ведома.

В Нексусе такой функции нет.

Цены. На старте продаж минимальная версия Айпада (Wi-Fi, 16Гб) обойдется покупателю в $499, а максимальная модификация (LTE, 128Гб) - $829. Российские интернет-магазины уже предлагают купить iPad Air 2 по предзаказу за 24 490 рублей. Google Nexus обойдется на $100 дешевле - $399 за версию с 16Гб и Wi-Fi.

Вместо заключения. Планшеты невероятно мощные и, несомненно, найдут своего потребителя. Главное их отличие – это операционная система (iOS 8 для iPad Air 2 и Android 5.0 для Nexus 9). Прошлые модели Гугл-планшетов имели удивительно низкую стоимость, в 2014 году традиция была нарушена, так что можно смело ожидать спад популярности модели.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

4799

18.10.2014, 17:01

URL: https://babr24.com/?ADE=129762

Bytes: 3662 / 3559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4212

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

2679

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6503

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1811

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2114

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2635

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10827

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12669

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9511

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10680

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10633

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12353

02.07.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Новосельцев Петр

Балданова Ульяна

Лабунский Илья

Зырянова Татьяна

Цыганова Маргарита

Сарсенбаев Евгений

Соколов Алексей

Пономарёв Алексей

Гук Денис