Турагентства мира отказываются от туров по России

Санкт-Петербургский туроператор «Верса» 15 сентября объявил о приостановке своей деятельности в сфере международного выездного туризма.

Российский союз туриндустрии сообщает, что сейчас за границей - в Испании, Греции, Турции, на Кипре, в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии, Черногории – находятся до девяти тысяч клиентов туроператора. На ближайшие месяцы туры в «Версе» приобрели шесть тысяч человек. Поскольку авиарейсы компанией оплачены на неделю вперед, туроператор собирается вывезти большую часть туристов самостоятельно.

Туристическая фирма «Верса» была основана в 1999 году. Компания специализировалась на выездном туризме по всему миру, а также являлась лидером по приему туристов в Санкт-Петербурге. «Верса» заявляет, что будет продолжать работу по внутреннему и международному въездному туризму.

Однако уже известно, что крупнейшие туристические агентства мира впервые за 20 лет отказались от туров по России на 2015 год. Турпоток из Италии и Германии уже снизился на 40-60 процентов, из Испании – на 90 процентов. Туристы из США и Канады сразу после присоединения Крыма к России отменили деловые поездки.

Эксперты считают, что из-за такого масштабного снижения туристического потока Россия потеряет около четырех миллиардов евро.

URL: https://babr24.com/?ADE=128798

Bytes: 1250 / 1250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2271 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

5184

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

4981

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

4484

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

4504

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

3291

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1460

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1062

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1949

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5124

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6290

16.10.2026

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6280

16.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6542

16.10.2026

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Данилов Вадим

Сильвестров Николай

Верещагин Сергей

Гулгенов Алдар

Сарапулов Захар

Данилова Наталья

Коновалов Андрей

Бызов Анатолий

Мазур Юлия