Андрей Устино

© Babr24.com

ОбществоМир

4228

12.09.2014, 12:09

ИрГТУ: проректор принял извинения журналистов

В мае текущего года на страницах не самого крупного, однако, достаточно значимого по региональным меркам издания «МК Байкал» появилась публикация.

Речь в ней шла о «втором лице» проректора ИрГТУ по научной работе, доктора экономических наук Виталия Пешкова. Именно по поводу последнего и возник весь сыр-бор – статья была основана на материалах, взятых из сети Интернет, где представители некоего сетевого сообщества под названием «Диссернет» проверили на плагиат докторскую диссертацию ученого. Результаты проверки были ими изложены в итоговой статье, опубликованной на портале сообщества, а журналистом «МК Байкал» использованы для подготовки материала в наш, иркутский выпуск МК.

Интернет-эксперты очень громко и безапелляционно заявили, что докторская диссертация В. Пешкова ничего общего с научным трудом не имеет, а представляет собой лишь компиляцию из ряда источников. Мол, никакой научной работой там даже и не пахнет – так, реферат, и не более того. После выхода в свет указанной статьи В. Пешков обратился в суд. И вот вчера, 9.09.2014, судьей Кировского районного суда Светланой Алферьевской было утверждено мировое соглашение, заключенное сторонами. Как стало известно автору этой статьи, инициатива пойти на мировую исходила от редакции еженедельника.

Наглядное тому подтверждение – наличие на 15 странице (той же самой, где и был напечатан злополучный майский материал) сегодняшнего номера «МК Байкал» опровержения следующего содержания:

«Газета «Московский комсомолец. МК Байкал» признает некорректными и подлежащими опровержению сведения, порочащие проректора по научной работе ИрГТУ, доктора экономических наук, профессора Виталия Пешкова, опубликованные в номере газеты за 21-28 мая 2014 г. в материале под названием «Ложка дегтя в бочке меда», размещенном на стр. 15 указанного номера за подписью сотрудника издания Дениса Ермолаева.

Газета «Московский комсомолец. МК Байкал» приносит извинения Виталию Пешкову и своим читателям за публикацию статьи, основанной на недостоверных сведениях.

Кроме того, газета сообщает читателям, что достоверных фактов, свидетельствующих о подлоге научного исследования В. Пешковым ни на момент подготовки указанного материала, ни в настоящее время в распоряжении издания не имелось и не имеется. При подготовке указанного материала были использованы непроверенные источники информации, а сведения, представленные последними в распоряжение журналиста, были неверно им интерпретированы. В настоящее время ценность и научная новизна диссертационного исследования В. Пешкова «Методологические основы управления экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы» ни какими-либо официальными инстанциями, ни экспертами сетевого сообщества «Диссернет» не оспариваются, таким образом, использование прилагательного «фальшивая» относительно указанной диссертации было необоснованным».

Отметим, что тот факт, что иркутские СМИ не стесняются признавать свои ошибки, и им для этого даже не нужно дополнительных стимулов в виде судебных решений и визитов судебных приставов-исполнителей, не может не радовать. Будем надеяться, что примеру «МК Байкал» последуют не одна и не две иркутских газеты. Ведь всегда есть за что извиниться, правда?

Андрей Устино

© Babr24.com

ОбществоМир

4228

12.09.2014, 12:09

URL: https://babr24.com/?ADE=128645

Bytes: 3210 / 3210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Устино.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1214

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2609

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3572

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4065

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

992

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9482

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2043

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8215

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8164

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9504

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3906

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

12901

31.12.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Манцивода Андрей

Кабатов Денис

Побойкин Виктор

Васюткин Николай

Абраменко Александр

Лазарева Марина

Миеэгомбын Энхболд

Макаревич Татьяна

Лескин Владимир