Андрей Устино

© Babr24.com

ОбществоМир

4244

12.09.2014, 12:09

ИрГТУ: проректор принял извинения журналистов

В мае текущего года на страницах не самого крупного, однако, достаточно значимого по региональным меркам издания «МК Байкал» появилась публикация.

Речь в ней шла о «втором лице» проректора ИрГТУ по научной работе, доктора экономических наук Виталия Пешкова. Именно по поводу последнего и возник весь сыр-бор – статья была основана на материалах, взятых из сети Интернет, где представители некоего сетевого сообщества под названием «Диссернет» проверили на плагиат докторскую диссертацию ученого. Результаты проверки были ими изложены в итоговой статье, опубликованной на портале сообщества, а журналистом «МК Байкал» использованы для подготовки материала в наш, иркутский выпуск МК.

Интернет-эксперты очень громко и безапелляционно заявили, что докторская диссертация В. Пешкова ничего общего с научным трудом не имеет, а представляет собой лишь компиляцию из ряда источников. Мол, никакой научной работой там даже и не пахнет – так, реферат, и не более того. После выхода в свет указанной статьи В. Пешков обратился в суд. И вот вчера, 9.09.2014, судьей Кировского районного суда Светланой Алферьевской было утверждено мировое соглашение, заключенное сторонами. Как стало известно автору этой статьи, инициатива пойти на мировую исходила от редакции еженедельника.

Наглядное тому подтверждение – наличие на 15 странице (той же самой, где и был напечатан злополучный майский материал) сегодняшнего номера «МК Байкал» опровержения следующего содержания:

«Газета «Московский комсомолец. МК Байкал» признает некорректными и подлежащими опровержению сведения, порочащие проректора по научной работе ИрГТУ, доктора экономических наук, профессора Виталия Пешкова, опубликованные в номере газеты за 21-28 мая 2014 г. в материале под названием «Ложка дегтя в бочке меда», размещенном на стр. 15 указанного номера за подписью сотрудника издания Дениса Ермолаева.

Газета «Московский комсомолец. МК Байкал» приносит извинения Виталию Пешкову и своим читателям за публикацию статьи, основанной на недостоверных сведениях.

Кроме того, газета сообщает читателям, что достоверных фактов, свидетельствующих о подлоге научного исследования В. Пешковым ни на момент подготовки указанного материала, ни в настоящее время в распоряжении издания не имелось и не имеется. При подготовке указанного материала были использованы непроверенные источники информации, а сведения, представленные последними в распоряжение журналиста, были неверно им интерпретированы. В настоящее время ценность и научная новизна диссертационного исследования В. Пешкова «Методологические основы управления экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы» ни какими-либо официальными инстанциями, ни экспертами сетевого сообщества «Диссернет» не оспариваются, таким образом, использование прилагательного «фальшивая» относительно указанной диссертации было необоснованным».

Отметим, что тот факт, что иркутские СМИ не стесняются признавать свои ошибки, и им для этого даже не нужно дополнительных стимулов в виде судебных решений и визитов судебных приставов-исполнителей, не может не радовать. Будем надеяться, что примеру «МК Байкал» последуют не одна и не две иркутских газеты. Ведь всегда есть за что извиниться, правда?

Андрей Устино

© Babr24.com

ОбществоМир

4244

12.09.2014, 12:09

URL: https://babr24.com/?ADE=128645

Bytes: 3210 / 3210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Устино.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

943

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

1151

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

3062

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

1758

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3413

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3155

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8642

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6827

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5707

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7024

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6299

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6258

12.01.2026

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Осадчий Алексей

Зезуля Алексей

Ситников Анатолий

Афанасьев Александр

Овсянникова Елена

Ермаченко Михаил

Шандрук Олег

Мацуев Денис

Орачевский Евгений