Выборы в Думу Иркутска: девятнадцатый округ. Выжженая земля «Арсенала»

Девятнадцатый округ на выборах в Думу Иркутска выглядит на первый взгляд страшновато и более всего напоминает «выжженную землю».

Лидером списка, без сомнения, является действующий депутат городской Думы, директор охранного агентства «Арсенал» Сергей Юдин. Естественно, победитель праймериз «Единой России» - без вариантов.

Сергей Юдин - депутат, безусловно, сильный, хотя бы вследствие обширных связей в правоохранительных органах, в которых он и сам долгое время подвизался. В то же время богатая биография Сергея Юдина буквально кишит огромным количеством пикантных подробностей, изложить которые мешает только ограниченный объем текста. К сожалению, Сергей Юдин не любит взаимодействовать с прессой, иначе ему, безусловно, задали бы много интересных вопросов.

В последние годы по Иркутску ходит масса слухов о том, что именно Сергей Юдин имеет прямое отношение к различным подпольным казино. Сам Юдин эти слухи не подтверждает, но и не опровергает.

Казалось бы, кроме Сергея Юдина, ни на кого из кандидатов и взглянуть-то нельзя без слез. Тем более что альтернативных кандидатов оказалось-то всего ничего после старательной зачистки Избиркома - всего трое. Но не все так просто.

Среди кандидатов по 19 округу выделяется Евгения Гайдукова, выдвинутая «Справедливой Россией». В свободное от политических баталий время она трудится актрисой Драматического театра имени Охлопкова. Казалось бы, совершенно далекий от политики профиль - если бы не одно «но». Директором Драмтеатра является Анатолий Стрельцов, и он же - региональный лидер «Общероссийского народного фронта». А эта штука, как говорится, будет посильнее, чем «Фауст» Гете. Напомним, именно под крышей ОНФ небезызвестный Антон Романов в свое время без труда проскользнул в Госдуму, хотя при прочих равных раскладах ему было не видать Москвы как своих ушей.

И данный факт может иметь решающее значение в борьбе за место депутата по 19 округу. Сочетание пропагандистской мощи «Справедливой России» и влияния ОНФ вполне способны слегка отодвинуть в сторону директора «Арсенала» с его, прямо скажем, негибкими методами работы с избирателем. Победа Гайдуковой, если она случится, может оказаться серьезным сюрпризом для «Единой России».

Остальные два кандидата по 19 округу не имеют ни веса, ни влияния. Студент из КПСС и юноша из КПРФ оставляют необходимую, но не решающую ничего массовку.

URL: https://babr24.com/?ADE=128178

Bytes: 2443 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3639

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3164

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6543

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6328

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7235

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5498

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7006

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10190

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8148

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15255

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20045

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17379

18.08.2026

Лица Сибири

Верхозин Александр

Ерощук Светлана

Дубровин Сергей

Юханов Николай

Подпругина (Хорошая) Наталья

Салагай Олег

Кулиш Александр

Борисов Игорь

Данилов Александр

Шарипова Ольга