Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4646

23.12.2001, 00:00

В Иркутске возрождаются традиции октябрят и пионеров

Вот уже несколько лет в 21-й школе действует организация "Зарнички". Ее устав и цели во многом копируют кодекс чести юных ленинцев. На днях в "Зарнички" торжественно принимали первоклассников.

Членом "Зарничек" автоматически становится каждый ученик младших классов. Вот уже 10 лет в школе проходит торжественное посвящение. Строем дети заходят в так называемый штаб, в котором висят государственный флаг России и атрибутика организации. Школьники приносят клятвы чести и верности, провозглашают девиз.

Возродить в учебном заведении традиции пионерии предложила преподаватель английского языка, заместитель директора Елена Соболева. В детстве она отдыхала в лагерях "Артек" и "Орленок". Название "Зарнички" подсказали школе бывшие выпускники. "Самая главная задача такой организации - создать яркие, эмоциональные представления о своей Родине и окружающем мире и воспитывать у детей чувство общности с коллективом", - говорит Елена Соболева, заместитель директора 21-й школы.

Педагоги уверены, что коллективное творчество и дух соревнования в организации "Зарнички" помогут школьникам получить достойное воспитание. А вот что говорят сами ученики.

- Есть тут дежурный по цветам, есть по столовой. Есть командир, а я его заместитель и слежу за дисциплиной.

"Зарнички" не единственная детская организация в 21-й школе. С 5-го класса ученики становятся членами отряда "Товарищ". "Член организации "Товарищ" должен быть умным, честным, помогать старшим и воспитывать младших учеников. Наш девиз: вперед к победе, ни шагу назад. Кто хочет - добьется, не зная преград", - рассказал один из учеников 5 класса.

Прежде пионеры ориентировались на комсомол, выступая за ним "радостным шагом, с песней веселой". Тот, в свою очередь, следовал указаниям коммунистической партии. Сейчас в стране создано несколько политических организаций. На какую из них равняться нынешним детям?

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4646

23.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1279

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1074

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4206

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4934

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

8268

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5967

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6367

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1427

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9686

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8416

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9791

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7483

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4061

08.09.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Вобликова Валентина

Абраменко Александр

Королев Сергей

Глушков Александр

Гусев Анатолий

Квашнин Анатолий

Булыгин Владимир

Беляева Галина

Быков Александр