Выборы в Думу Иркутска: четвертый округ. Как начальнику УКСа показали, кто есть ху

В четвертом округе по выборам в Думу Иркутска основная битва будет происходить между двумя представителями строительного лобби.

Скандально известный юный начальник Управления капитального строительства города Иркутска Евгений Савченко, еще в 2013 году попавшийся на серьезном завышении цен на недвижимость, попытался попасть в список "Единой России" на праймериз по пятому округу. Очевидно, что победа в праймериз, хотя и не означает однозначную победу в предвыборной гонке, но все-таки дает какие-то шансы на успех. А серьезная копеечка, без сомнения завалявшаяся в карманах у Евгения Савченко, могла бы сделать эту победу более весомой.

Есть мнение, что начальника УКСа толкает в депутаты лично мэр Виктор Кондрашов, которые не может не быть замешан в темных делах Савченко. Именно Савченко бросился грудью на амбразуру защиты репутации Кондрашова, когда в октябре 2013 года выяснилось, что администрация города Иркутска даже не подумала подать заявки на финансирование строительства детских садов в региональное правительство. Именно на этом совещании Евгений Савченко признался, как его организация имитирует массовое строительство детских садов в Иркутске, вследствие чего хваленая кондрашовская программа по детским садам по сути превращается в свою прямую противоположность.

Однако в пятом округе конкурентом Савченко на партийных праймериз оказался политический тяжеловес, крупный коммерсант от медицины Жанна Есева. Никаких шансок в молодого строителя перед таким "бульдозером" просто не было. Известно, что Жанна Есева успешно, хотя и незримо, курирует значительный кусок страховой медицины в Иркутске, крышует "скорую помощь", имеет серьезный коммерческий интерес в целом списке лечебных учреждений и весьма близка к настоящему "клондайку" - распределению медпрепаратов по лечебным учреждениями. Кроме того, в отличие от незамысловатого Савченко, Жанны Есевой могучий интеллект, широчайшие связи в самых "верхах", а гдавное - правильная "малая родина".

Пролетев на праймериз, Евгений Савченко пошел по скользкой дорожке всех аутсайдеров от "Единой России" - зарегистрировался самовыдвиженцем - но в четвертом, а не "родном" пятом округе. В пятом округе молодому человеку делать было точно нечего - там будут сражаться такие монстры, как Жанна Есева, Алексей Банников и Евгений Молчанов.

В четвертом округе у Савченко всего один противник - зато настолько серьезный, что рассчитывать на победу было бы крайне наивным. Это Елена Черкасова, начальник отдела кадров ФСК "Новый город" и действующий депутат Думы города Иркутска пятого созыва. Само собой, член партии "Единая Россия". В политике она с 1996 года, в "Новом городе" с 2000 года. Такой политический тяжеловес, подкрепленный практически неограниченными финансовыми возможностями родной организации, просто не имеет права на проигрыш.

Кроме того, в отличие от Евгения Савченко, Елена Черкасова крайне грамотно строит свою пиар-политику и взаимоотношения со СМИ.

Отметим, что и с Еленой Черкасовой имела место интрига в ходе внутрипартийных праймериз. Она должна была идти по "родному" второму округу, но этот округ был старательно "зачищен" под засланца Москвы Владимира Долгих. Дергаться против указаний со Старой площади не рискнул никто из единороссов. Вследствие этого в списке по четвертому округу Черкасова вынужденно конкурировала с коллегой, пресс-секретарем "Нового города" и видным партийным деятелем Андреем Южаковым. В данном случае, по имеющимся данным, Елена Черкасова победила в праймериз по-честному, без каких-либо подковерных игр.

Остальные кандидаты по четвертому округу если и заслуживают упоминания, то исключительно из вежливости. Это педагог Иван Конельский, нашедший утешение в ЛДПР, машинист электровоза Александр Пипченко от КПРФ, аспирант БГУЭП Дмитрий Рене от справедливороссов, и традиционно парочка студентов для массовки.

URL: https://babr24.com/?ADE=127818

Bytes: 4264 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1664

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3405

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4761

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8024

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7930

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9475

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7794

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14300

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11251

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11490

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11659

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27302

02.05.2025

Лица Сибири

Очиров Виктор

Кулиш Александр

Точилин Сергей

Кулехов Михаил

Яшников Юрий

Ерощенко Сергей

Книжник Денис

Матханов Владимир

Стоянов Вячеслав

Сидоров Андрей