Артур Скальский

© БайкалDaily

ТуризмМир

3406

13.07.2014, 16:28

Супруги-пенсионеры из Германии едут на велосипедах до Байкала

Супруги Клаус и Дорис поехали на велосипедах на Байкал из Германии. Они – туристы со стажем, за плечами кругосветное путешествие на двух колесах

Дорис и Клаус рассказывают, как решили давить кризис велосипедом. Сейчас ей 62, ему — 75, а за спиной уже кругосветное путешествие на велосипедах длиной в два года, они побывали в 44 странах и намотали больше 120 тысяч километров.

С весны семейная пара снова на педалях. Цель этой поездки — Байкал. Рассказывают, за 74 дня дороги случалось всякое. Урал, например, встретил их дождями и ураганами. Да и по нашим трассам, говорят, ездить опасно.

- Три недели назад мы ехали по Улан-Батору и ехал большой грузовик, груженый лесом. Водитель не увидел Клауса и он упал, скатился в кювет. Это мы еще легко отделались, - рассказывает Дорис Хёле.

В день, по их плану, они проезжают 1200 километров, поэтому где у них будет привал в следующий раз — не загадывают. Их велосипеды не менее выносливы, чем они сами. Клаус уверяет, в путешествиях не нужны навороченные байки — никто не сможет помочь починить. Этот — специальный — тяжелый и крепкий, ему 10 лет и на российских дорогах только один раз пришлось ремонтировать, и то всего лишь поменять спицу. Возможно, говорит Клаус, дело в талисмане — гудке с детского велосипеда сына.

Велопутешественники сами не знают, куда покатят в следующем путешествии. Но в мечтах, все-таки, заглянуть во все страны мира. А для этого, по мнению супругов нужно только вовремя смазать цепи и проверить тормоза, сообщает «Прима ТВ».

Артур Скальский

© БайкалDaily

ТуризмМир

3406

13.07.2014, 16:28

URL: https://babr24.com/?ADE=127289

Bytes: 1521 / 1521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

6734

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

6496

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

18190

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

11509

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

14939

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

13283

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

26643

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

19567

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

20991

18.04.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

20535

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

5687

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

31342

05.04.2025

Лица Сибири

Кнаус Олег

Магомедова Маргарита

Винокуров Михаил

Матвеев Дмитрий

Кайдаш Андрей

Цыренова Екатерина

Авдеев Виталий

Николаев Николай

Кузнецова Алеся

Вагнер Аарон