Торговля телом от клана Красноштановых. Версия 2.0

Молодым - везде у нас дорога...

Вернемся в 2013 год. Кампания по выборам депутатов Заксобрания проходит в предельно скандальном ключе - мандаты торгуются и продаются, партии с трудом успевают пересчитывать спонсорские купюры, а кандидаты всех уровней рвутся к кормушке, как алкоголик к утреннему ларьку.

На этом фоне видный депутат Думы Иркутска, бизнесмен-строитель Алексей Красноштанов демонстрирует намерение переместить свой фейс в большой Серый дом - на место сына Дмитрия, отсидевшего пять лет в Заксобре первого созыва. В тоже время депутат Красноштанов-старший публично грызется с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым, двигает оппозиционные речуги и ведет себе крайне претенциозно. В конце марта - начале апреля в СМИ просачивается информация о выходе Красноштанова из «Единой России». Скандальный слух не подтверждается, но и не опровергается официально. В политическое медиа-тусовке региона складывается отчетливое мнение, что Красноштанов круто разругался с партийным руководством и теперь собирается идти на выборы от альтернативных партий или же в качестве самовыдвиженца.

Однако проходит время и все вдруг возвращается на круги своя - уже в середине мая 2013 года кандидат Красноштанов заявлен в финальном туре праймериз «Единой России». Алексей Николаевич публично опровергает слухи о выходе из «ЕР», грешит на выдумщиков-журналистов и расписывается в верности «медведям». Примечательно, однако, что разговоры о выходе из партии начинаются еще в марте, а с опровержениями депутат выступает только в мае. Ситуация выглядит таким образом, что резкий на слово и неопытный политик Красноштанов по какой-то причине вспылил, решил «идти на вы», после чего его гонор несколько охладили, объяснив кто он и что он без верховной поддержки деятелей ИРО «ЕР». То есть выход из партии намечался всерьез, но потом товарища вежливо попросили вернуться. На взаимовыгодных условиях. Есть мнение, что сей замечательный во всех смыслах политический кульбит следует признать «торговлей телом».

Проходит год. На повестке дня новые выборы - в Думу Иркутска. Алексей Красноштанов - уважаемый едрос и депутат Заксобрания, ему эта мелкая возня уже не по статусу. Зато по чину отпрыскам - Дмитрию и Антону. Как писал наш портал, экс-депутату ЗС Дмитрию Красноштанову место в городской Думе было забронировано еще во время прошлогоднего забега, когда он без лишнего шума «слился» под папу. Тут все шито-крыто - Дмитрий Красноштанов победил в праймериз «ЕР» по родному для семейного клана третьему одномандатному округу Ленинского района Иркутска. С большой долей вероятности он станет официальным кандидатом «партии власти».

Хуже дела обстоят у младшего, Антона. Он тоже участвовал в праймериз «Единой России» - по седьмому округу Ленинского района. Но директор малоизвестного ООО «Троя», завсегдатай боулинг-клубов Антон Красноштанов 1986 года рождения по понятным причинам не мог соперничать с действующим депутатом от круга, представителем могущественной корпорации «Иркут» Алексеем Савельевым. Праймериз Красноштанов-младший проиграл с треском.

Однако начинающий бизнесмен и политик не унывает - по данным БАБРа, в настоящее время Антон Красноштанов ведет активные консультации с партиями «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия» на предмет выдвижения собственной кандидатуры под их брендом. Дело за малым - утрясти количество нулей после запятой. С «Единой Россией» не сложилось - попробуем просочиться как бы от оппозиции. Знакомый прием.

К сожалению, политическая проституция и торговля флагами становится общим местом для крупных избирательных кампаний в Иркутске. Тем печальнее, что от нелицеприятных политтехнологий не остаются в стороне даже казалось бы уважаемые строительные магнаты и их ближайшие родственники. Видимо, этим ребятам так хочется во власть, что за ценой они не постоят.

URL: https://babr24.com/?ADE=126803

Bytes: 4148 / 1217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

2532

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2878

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5920

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

5466

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5772

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11524

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10642

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9873

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16492

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14487

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13146

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11089

20.07.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Тахтеев Вадим

Тенигин Алексей

Микова Татьяна

Шахназаров Виталий

Щепин Андрей

Балуев Алексей

Мезенцева Татьяна

Багдаев Батодалай

Ступин Сергей