Праймериз до вечера – «Единая Россия» провела предварительное голосование в Усть-Илимске

18 июня в Усть-Илимске партия власти устроила апробированное в других городах и полюбившееся ей шоу – праймериз по первой самой открытой модели.

Выбирали кандидатов в депутаты Думы города Усть-Илимска 6-го созыва. В городе было открыто 22 уличных пункта для голосования, которые работали с 11 до 20 часов. Секретарь городского отделения Артем Лобков аргументирует позднее закрытие праймериз тем, что это было сделано для удобства горожан. Дескать, чтобы жители Усть-Илимска могли проголосовать после работы.

Впрочем, это помогло не особо. Жители Усть-Илимска относятся к избирательным урнам с подозрением и не особо стремятся посещать места где они стоят – самая низкая явка по области на выборах в Законодательное Собрание 2013 года тому подтверждение. Выбрать лучшего из худших самого достойного (всего кандидатов было 46) на участки пришло всего полторы тысячи человек.

– Голосование прошло хорошо. Учитывая, что это был будний день, лето, пора отпусков. Граждане пришли на участки, помогли нам определить кандидатов, людей, которые пользуются поддержкой у населения, – не унывает Лобков.

После подсчета голосов выяснилось, что в праймериз победили семь действующих депутатов.

– Они достойно отработали политический сезон, и поэтому вновь получили поддержку жителей Усть-Илимска, – секретарь усть-илимского отделения «Единой России» отвесил дежурный комплимент однопартийцам.

Список победителей предварительного голосования:

Округ №1 – Куклин Андрей Иванович

Округ №2 – Клименок Сергей Михайлович

Округ №3 – Шварова Светлана Александровна (действующий депутат)

Округ №4 – Светличный Андрей Александрович (действующий депутат)

Округ №5 – Галиченко Лариса Петровна

Округ №6 – Сахаров Владимир Васильевич

Округ №7 – Михайленко Александр Петрович

Округ №8 – Голощапов Виктор Александрович

Округ №9 – Баженова Елена Викторовна

Округ №10 – Гарипов Наиль Нурисламович

Округ №11 – Перетолчин Виталий Владимирович (действующий депутат)

Округ №12 – Верещагин Дмитрий Юрьевич

Округ №13 – Тулубаев Вакиль Касимович

Округ №14 – Артюшенко Ольга Гавриловна (действующий депутат)

Округ №15 – Березовская Галина Валентиновна (действующий депутат)

Округ №16 – Перекопный Эдуард Викторович (действующий депутат)

Округ №17 – Чихирьков Арсений Петрович

Округ №18 – Буденная Ирина Юрьевна

Округ №19 – Ткаченко Тарас Анатольевич (действующий депутат)

Округ №20 – Мартынов Олег Иванович

В этот же день

18 июня также прошло предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидата на пост мэра Усть-Илимского района. Здесь «медведи» решили не играть в демократию и провели праймериз по четвертой самой закрытой модели. Победителем тайного голосования стал действующий мэр района Хомяков Виталий Александрович.

URL: https://babr24.com/?ADE=126708

Bytes: 2839 / 2800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4648

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6064

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6750

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3657

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3761

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5254

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6389

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4635

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

5035

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4559

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6982

28.10.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Ручкин Константин

Кокоуров Игорь

Симиненко Владимир

Диденко Николай

Анфиногенов Александр

Цыбиков Батор

Якубовский Александр

Крывовязый Иван

Жукова Илона