Праймериз до вечера – «Единая Россия» провела предварительное голосование в Усть-Илимске

18 июня в Усть-Илимске партия власти устроила апробированное в других городах и полюбившееся ей шоу – праймериз по первой самой открытой модели.

Выбирали кандидатов в депутаты Думы города Усть-Илимска 6-го созыва. В городе было открыто 22 уличных пункта для голосования, которые работали с 11 до 20 часов. Секретарь городского отделения Артем Лобков аргументирует позднее закрытие праймериз тем, что это было сделано для удобства горожан. Дескать, чтобы жители Усть-Илимска могли проголосовать после работы.

Впрочем, это помогло не особо. Жители Усть-Илимска относятся к избирательным урнам с подозрением и не особо стремятся посещать места где они стоят – самая низкая явка по области на выборах в Законодательное Собрание 2013 года тому подтверждение. Выбрать лучшего из худших самого достойного (всего кандидатов было 46) на участки пришло всего полторы тысячи человек.

– Голосование прошло хорошо. Учитывая, что это был будний день, лето, пора отпусков. Граждане пришли на участки, помогли нам определить кандидатов, людей, которые пользуются поддержкой у населения, – не унывает Лобков.

После подсчета голосов выяснилось, что в праймериз победили семь действующих депутатов.

– Они достойно отработали политический сезон, и поэтому вновь получили поддержку жителей Усть-Илимска, – секретарь усть-илимского отделения «Единой России» отвесил дежурный комплимент однопартийцам.

Список победителей предварительного голосования:

Округ №1 – Куклин Андрей Иванович

Округ №2 – Клименок Сергей Михайлович

Округ №3 – Шварова Светлана Александровна (действующий депутат)

Округ №4 – Светличный Андрей Александрович (действующий депутат)

Округ №5 – Галиченко Лариса Петровна

Округ №6 – Сахаров Владимир Васильевич

Округ №7 – Михайленко Александр Петрович

Округ №8 – Голощапов Виктор Александрович

Округ №9 – Баженова Елена Викторовна

Округ №10 – Гарипов Наиль Нурисламович

Округ №11 – Перетолчин Виталий Владимирович (действующий депутат)

Округ №12 – Верещагин Дмитрий Юрьевич

Округ №13 – Тулубаев Вакиль Касимович

Округ №14 – Артюшенко Ольга Гавриловна (действующий депутат)

Округ №15 – Березовская Галина Валентиновна (действующий депутат)

Округ №16 – Перекопный Эдуард Викторович (действующий депутат)

Округ №17 – Чихирьков Арсений Петрович

Округ №18 – Буденная Ирина Юрьевна

Округ №19 – Ткаченко Тарас Анатольевич (действующий депутат)

Округ №20 – Мартынов Олег Иванович

В этот же день

18 июня также прошло предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидата на пост мэра Усть-Илимского района. Здесь «медведи» решили не играть в демократию и провели праймериз по четвертой самой закрытой модели. Победителем тайного голосования стал действующий мэр района Хомяков Виталий Александрович.

URL: https://babr24.com/?ADE=126708

Bytes: 2839 / 2800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1627 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2018

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

1725

25.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

1607

25.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1595

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4756

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6322

23.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8265

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8294

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

6509

23.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4587

23.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4903

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10415

20.03.2026

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Коженков Сергей

Карасева Дарья

Ситников Руслан

Шмидт Александр

Гуртовой Юрий

Вержуцкий, Борис

Галицков Виктор

Мешкова Анжелика

Медведев Александр