Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаМир

22421

27.05.2014, 16:40

Праймериз "Единой России": манипуляции высочайше разрешены

Иркутская "Единая Россия", уже много лет находящаяся в состоянии глубочайшего кризиса, пошла ва-банк.

В ходе политсовета, прошедшего 14 мая, секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка высказал интересную новацию в вопросе выборов депутатов городской Думы Иркутска.

По словам Сергея Брилки, прописка тех, кто участвует в праймериз в Думу Иркутска, не имеет значения. Кандидатом в Думу Иркутска может стать любой житель города. Главное, чтобы он был не судимый, не находился под следствием и на момент выборов не являлся членом другой партии.

"Мы сегодня в Иркутске открываем широкое поле для выявления людей, которые интересны избирателям, для людей, которые могут этот интерес вызвать в период проведения предварительного голосования, для людей, которые заинтересованы стать депутатами городской Думы Иркутска, для людей, которые хотят что-то изменить в городе Иркутске. Всех приглашаем. Такого не было никогда", - особо отметил Сергей Брилка.

Таким образом, каждый кандидат от "Единой России" может собирать лояльных избирателей где угодно. Хоть, грубо говоря, на помойке.

На каждом избирательном округе единороссы намерены выдвигать не меньше трех кандидатов с целью определения рейтинга по этим округам. Праймериз завершатся вечером 12 июня.

Избирательному новшеству Сергея Брилки особенно обрадовались так называемые депутаты-"бездельники", которые весь срок своего пребывания в Думе палец о палец не ударили в своем округе. По словам очевидцев, особую радость выказал депутат Владислав Свердлов. Ведь одно дело - собирать подписи в округе, где он ничего не делал, и совсем другое - приехать на "Фортуну" и собрать их у подчиненных.

И, похоже, так поступят многие. Ведь мутным делам "Единой России" совесть никогда не мешала.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаМир

22421

27.05.2014, 16:40

URL: https://babr24.com/?ADE=126168

Bytes: 1741 / 1741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

275

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2982

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

1928

15.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2459

15.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

2872

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7555

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5210

14.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4061

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

3326

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4390

14.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

5301

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9627

12.09.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Солонина Галина

Купцевич Андрей

Шмидт Александр

Шагжитаров Валерий

Распутин Алексей

Миллер Алексей

Алтарева Валерия

Фролов Леонид

Воробьев Евгений