Маргарита Логинова

© Тайга.info

КультураМир

11744

27.05.2014, 08:24

«Творить нужно по средствам»: На что жалуется топ-менеджмент театров Сибири, Урала и Дальнего Востока

Круглый стол о культурной политике прошел в Новосибирске в рамках специальной программы фестиваля «Ново-Сибирский транзит». Выяснилось, что в разных регионах театры сталкиваются с разными трудностями, но главной проблемой остаётся недофинансирование — не хватает денег на гастроли и доплаты артистам.

В дискуссии приняли участие директор театра «Красный факел» Александр Кулябин, заместитель министра культуры Новосибирской области Виктор Буланкин, руководители театров из Тюмени, Челябинска, Нижневартовска, Кургана, Абакана и других городов. Среди анонсированных тем для обсуждения были и диктат авторского права и цензуры, и зрительские запросы, и достижения провинциальных театров в сравнении со столичными, однако поговорить успели, в основном, только про недостаточное финансирование как на федеральном, так и на региональном уровне.

Курганский драматический театр тратит на аренду восьми квартир для молодых приглашённых артистов более 1 млн рублей в год. «Поняв, что без жилья на нашу скромную заработную плату молодёжь к нам не поедет, мы на собственные средства стали снимать для приезжих квартиры, — говорит директор Ольга Петрова. — Результат такой поддержки — наши спектакли». Созданный в этом году попечительский совет, в состав которого входит мэр Кургана Виктор Серков, тоже поддерживает театр. Так, двум артистам были вручены сертификаты номиналом 50 тыс. рублей на поездку за границу.

«Мы много тратим на транспортировку, проживание, дорогу. В итоге жить остаётся не на что. Всё, что мы заработали, уходит на гастроли»

Нижневартовский драматический театр приехал на «Ново-Сибирский транзит» впервые. По словам художественного руководителя Натальи Наумовой, у них «в творческом плане всё благополучно», но статус городского театра несколько мешает. Муниципальный бюджет не выделяет достаточно денег, а перейти в подчинение непосредственно Ханты-Мансийского автономного округа не получается. Несмотря на то, что обыватели считают Нижневартовск богатым нефтяным городом, местная драма особо состоятельными меценатами похвастаться пока не может. «Мне никто не верит, что театр живёт сложно финансово. Первые руководители крупных компаний в нашем городе не живут, и им наплевать, как живут их работники, — заявила Наумова. — Но мы стараемся держать нос по ветру».

По словам директора Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова Елены Петровой, именно в Год культуры в регионе произошло серьезное секвестирование «культурного» бюджета. (Судя по понимающим кивкам других участников встречи, денег на культуру стали выделять меньше не только в Челябинске.) Поэтому театр отказался от участия в обменных гастролях, всегда сопряженных с большими расходами: «Мы много тратим на транспортировку, проживание, дорогу. В итоге жить остаётся не на что, — заявила Елена Петрова, — Всё, что мы заработали, уходит на гастроли. В этом году мы решили передохнуть».

Директоров огорчила отмена встречи с директором Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Евгенией Шерменёвой: многие рассчитывали задать ей наболевшие вопросы. «Все знают, что финансирование гастролей, к сожалению, ушло в столичные театры. То, что мы видели вчера („Унтиловск“ Сергея Афанасьева, — прим. Тайги.инфо), я бы с удовольствием показала челябинцам, — призналась Петрова. — Но в сентябре у нас будут гастролировать три московских театра, получается перекос». Директор «Красного факела» предложил всем объединиться и предложить федеральному центру выделить региональным театрам квоты на гастроли. «Однозначно надо инициировать, — согласился с Александром Кулябиным замминистра Буланкин. — Кто поспел, тот и успел».

В отличие от большинства своих коллег, директор Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читиген» Виталий Кынзычаков, кажется, доволен и гастрольной активностью, и объёмом финансирования республиканского бюджета, и размерами федеральных грантов. «Проблемы в другом — у нас же национальный театр, и очень тяжело найти драматургов. Профессионалов, которые могут нормально, по всем канонам писать, можно пересчитать по пальцам, — посетовал Кынзычаков. — И с режиссёрами тоже проблема. Последний спектакль поставил итальянец».

Самую оживленную дискуссию вызвал рассказ директора Тюменского драматического театра Сергея Осинцева. По его словам, после проведенной областным департаментом культуры оптимизации театр потерял самостоятельность и стал подразделением «концертно-театрального объединения», в которое также вошли филармония, кукольный театр, дом культуры «Нефтяник» и Тобольский драматический театр имени Ершова. У всех учреждений теперь общая бухгалтерия, материально-техническая база и напряженная атмосфера в коллективе. «Ситуация сложная. Я считаю, невозможно объединить всех, и не нужно было этого делать. У директоров структурных подразделений нет никаких полномочий тратить деньги, есть только полномочия их зарабатывать», — отметил директор драмтеатра, добавив, что лозунг объединения звучит как «Творить нужно по средствам».

«Мы прекрасны тем, что мы индивидуальны. Театр надо отстаивать всеми правдами и неправдами. Сегодня это коснулось Тюмени, а завтра нас»

Тюмень, по мнению Осинцева, стала подопытной площадкой, но никто из деятелей культуры к переменам оказался не готов: «Гораздо лучше было бы провести объединение между сезонами. Скорее всего, это задумка федеральная, на нас проверяют, получится или нет объединять зрелищные организации». Директор новосибирского «Красного факела» заявил, что «мешать в одну структуру театр с богатейшей историей, филармонию и дворец культуры — бред сивой кобылы». «Мы прекрасны тем, что мы индивидуальны, — напомнил Кулябин. — Театр надо отстаивать всеми правдами и неправдами. Сегодня это коснулось Тюмени, а завтра это коснётся нас».

Фестиваль «Ново-Сибирский транзит» проводится не только для того, чтобы театры показывали друг другу и публике спектакли, но и потому что сообща можно решать острые проблемы, уверен Виктор Буланкин. Чиновник предложил участникам круглого стола устраивать обсуждения с представителями Минкультуры РФ: «Если мы что-то не донесли до власти, это послужит разрушительным процессам, приведёт к уничтожению отдельно взятого театра в Тюмени. А потом и ещё к каким-то последствиям, как это происходит в науке, например».

Маргарита Логинова

© Тайга.info

КультураМир

11744

27.05.2014, 08:24

URL: https://babr24.com/?ADE=126149

Bytes: 6294 / 6236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

09.10 17:35
Стрежевчанин лишился лодки с мотором за рыбалку в нерест

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

2422

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6638

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4671

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7530

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5684

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6426

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

7277

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7223

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

8001

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8763

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11351

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

9659

05.10.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Фекета Анна

Медко Антон

Звонарев Сергей

Евладов Алексей

Кушкин Павел

Архангельский Александр

Пшонко Елена

Нотман Константин

Батищев Сергей