Выборы мэра в Тулуне: Карих, Кутковой и массовка

Для участия в выборах мэра Тулуна выдвинулось пять кандидатов.

До досрочных выборов мэра Тулуна остается чуть больше месяца – они пройдут 29 июня. На данный момент определилась итоговая пятерка претендентов на кресло главы города. До 28 мая соискатели на пост мэра должны пройти официальную регистрацию в территориально-избирательной комиссии Тулуна.

Евгений Новоженов. Родился 6 июня 1988 года, получил среднее профессиональное образование, проживает в Тулуне. Продавец-консультант и член «Республиканской партии России – Партии народной свободы».

Василий Киреев. Родился 8 мая 1987 года. Имеет высшее образование, живет в Тулунском районе. Начальник колбасного цеха в ООО «Тулунский мясной двор» и член партии политической «ЛДПР». Сын Владимира Киреева – генерального директора ООО «Тулунский мясной двор», бывшего депутата Законодательного Собрания 1-го созыва.

Виктор Сафонов. Он родился 14 сентября 1955 года, имеет высшее профессиональное образование, живет в селе Гадалей Тулунского района. Является главой села, а также членом «КПРФ».

Александр Кутковой. Родился 12 апреля 1961 года, имеет высшее образование и является председателем комитета жилищно-коммунального хозяйства в администрации города. Проживает в Тулуне. Вице-мэр Тулуна и член партии «Справедливая Россия».

Юрий Карих. 1967 года рождения имеет высшее профессиональное образование и трудится заместителем генерального директора ОАО «Жилищный трест». Проживает в Иркутской области. Бывший мэр и член политической партии «Единая Россия».

Из вышеперечисленных персон тройка претендентов является не более чем массовкой. Для Владимира Киреева, молодого сына экс-депутата Законодательного Собрания, участие в мэрских выборах – это попытка начать активную политическую карьеру, «проба пера» для тулунского «сокола Жириновского». Продавец-консультант Евгений Новоженов, видимо, просто решил получить свою местечковую минуту славы. Пожилой коммунист из села Гадалей Виктор Сафонов дополняет предвыборный фон.

Таким образом, основная борьба за должность мэра пройдет между Кутковым и Карих. Вице-мэр Тулуна для начала попробовал свои силы в праймериз «Единой России», но проиграл. Теперь он выступает под флагом «Справедливой России» и является фигурой, способной сплотить оппозиционно настроенных жителей города. Верней, настроенных «антикариховски».

Сам Юрий Владимирович Карих, аки феникс возродил свою политическую карьеру. Январский приговор областного суда, признавший экс-мэра мошенником, ничуть не охладил пыл Карих. Победив на будто специально под него затеянных праймериз по самой открытой четвертной модели, окрыленный Юрий Владимирович поведал о любви тулунчан к собственной персоне.

– На улице незнакомые люди меня останавливают и спрашивают, буду ли я выдвигать свою кандидатуру. Говорят, что если буду, то они обязательно за меня проголосуют.

Чуть позже «Единая Россия» официально поддержала кандидатуру Юрия Карих на пост мэра Тулуна.

– Мы знаем много инсинуаций по этому поводу, мы все изучаем и отслеживаем. И должен сказать, что это решение не просто далось. Мы очень внимательно проводили социальные исследования в Тулуне, при чем четыре раза. Юрий Карих, несмотря на то черное пятно, которое у него получилось в биографии, сегодня по социологическим исследованиям проведенных в разное время и разными источниками, опережает ближайших соперников минимум в два раза. Это, конечно, легло в основу нашего решения (цитата по РИА IrkutskMedia), – поведал секретарь ИРО Сергей Брилка.

В контексте:

Сергей Брилка реагирует на пренеприятнейшее известие о задержании сотрудниками ФСБ председателя Шелеховской районной думы, единоросса Михаила Берлукова, произошедшее в сентябре 2013 года.

– В партийном Уставе «Единой России» обозначено: если вина доказана, членство в партии может быть приостановлено. Исключение из рядов ЕР – только после того, как суд решит, что человек действительно виновен.

Я призываю всех, кто нарушает закон: задумайтесь, хватит беспредельничать.

URL: https://babr24.com/?ADE=126121

Bytes: 4271 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1650 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6216

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3599

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7065

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8344

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7987

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7900

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9362

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8028

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10820

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11301

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10434

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10882

28.05.2026

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Перевозников Сергей

Михайлов Степан

Сысоева Елена

Айдаев Геннадий

Баталин Антон

Волков Константин

Марач Сергей

Беспалов Сергей

Пуляев Геннадий