Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

4135

23.05.2014, 22:19

Латентный фашизм

XXI век замечателен тем, что стал задаваться вопросом человек: «А в сущности, что такое я»?

Разумеется, не в физиологическом смысле. С этим все ясно. В нас проснулась и больно жалит этакая внутренняя потребность к раскрытию тайн и новых горизонтов своего существования. Мы хотим расти. Мы хотим знать истину и неважно, приятна она или нет. Мы чувствуем, что она где-то рядом. Мы тоскуем по ней. И отсутствие ключа к истине вызывает ту или иную степень отчаяния, депрессии.

«Зачем я?» Этот вопрос, пробуждающийся изнутри, становится главным. И его надо подавить, уничтожить в зародыше. Ведь это вопрос о смысле жизни. Ну и что? Кому же он мешает?

Тем, кто не хочет изменений в нас. Ведь перемены ведут прочь от тех рамок, в которые нас втиснули люди, желающие управлять нами. Они не хотят, чтобы мы вздумали вылезать из своего кокона. Очень, очень опасно! Мы можем оглядеться и… Тогда изменится все. Нет! Мы не должны восходить! Этот сценарий слишком рискован, чтобы оставить его без внимания и подвергнуть риску свое благополучие!

Что-то надо делать!

И они придумали. Нужно добиться максимального разобщения людей! По интересам. Политическим, национальным, религиозным, социальным, территориальным. Разделить и дезорганизовать так, чтобы жили каждый по себе и одним днем. Чтобы идеологическая установка: «Раньше думай о брюхе, а потом о смысле», стала образом жизни. Интересы живота поднять над интересами духа, чтобы истинные вещи исчезли из поля наших интересов.

Для этого превращают каждого из нас в животное, которое, по замыслу, не должно хотеть то, что опасно хотеть. Забыть о своих подспудных вопросах.

Они построили рынок, заполняют его фуфлом, рекламируют как истину и – пожалуйста, ходите, спорьте, торгуйтесь и покупайте, покупайте! Выбирайте из составленного нами меню, бегайте, кричите в установленных нами местах, грейтесь на выделенных нами курортах. Кайфуйте, одним словом! Только не лезьте в себя! Ведь хорошо же вам, не правда ли?

Главное – это закрыть наши глаза пеленой наслаждений. Наполнить так, чтобы отрыжка от удовольствия стала визитной карточкой человека. И не будет тогда у нас критериев выбора. Ведь не с чем сравнивать нужное или ненужное.

Нас затянули в это поле, назвав его, что-то вроде, «поля неизбежных потребностей». То есть, без них мы просто никто. Червячки-человечки.

И вот мы уже забыли обо всех своих прошлых мыслях. Наше ощущение неполноты жизни исчезает. Мы наполнены под завязку. Ухватились и счастливы имеющимся. А если нам хорошо, зачем лезть куда-то в себя, искать… Там, где есть наслаждение, нет мысли для чего оно нам. А только желание иметь его больше и чаще.

Они очень довольны, что показали нам ложные средства к настоящей жизни. Что лишили хотения истины, предоставив фальшь в блестящем фантике… Так ведется игра в XXI веке. Агрессия против желающего проснуться человека в нас.

Кто же, все-таки эти люди, что определяют все? Они очень незаметны, как члены ордена иезуитов. И очень сильны. Что нам с этим делать?

Сегодня многие видят те драматические изменения, которые происходят с нами и вокруг нас. Незаметно для непосвященных некая управляющая матрица медленно опустилась и повсеместно подчинила мир. Я бы рискнул, с осторожностью, все же, назвать эту форму управления «Латентным фашизмом». Мутацией всем печально известного.

Налицо союз различных транскорпораций, крупного капитала с государственным аппаратом. Союз этот стал возможным благодаря общему качеству: интересы сторон выходят за пределы границ государств и охватывают весь мир. Уровень могущества этого союза достиг степени тоталитарной и мы, простые граждане, стали объектами его давления.

На чем же держится их власть?

Они хорошо организованы. У них в руках основные богатства мира, государственные структуры, правоохранительные органы, средства информации. Это позволяет осуществлять тотальное управление и контроль. Инструменты воздействия включают конкуренцию, технические изобретения, терроризм, коррупцию, наркоманию, межнациональную рознь. Латентный фашизм не останавливается ни перед границами государств, ни перед войнами или организацией глобальных гуманитарных катастроф.

Высокие технологии стали главным инструментом системы слежки и подавления: интернет, социальные сети, телевидение. Плюс всевозможные системы наблюдения – от видеокамер до спутников. Добавим сюда сбор биометрических данных, типа дактилоскопии – все это сегодня на вооружении латентного фашизма.

Мы говорим о фашизме, как союзе олигархов и политиков, который, по сути, является фашистским.

Манипулируется все, чтобы обеспечить тотальный контроль над индивидуумами и течениями, партиями. С целью уничтожения неугодных разжигаются этнические конфликты, организуются массовые беспорядки. Идет информационно-пропагандисткая война, в которой правила гигиены не соблюдаются. Ее цель – парализовать мышление масс. Сформировать нужное общественное мнение.

Методы управления и контроля в условиях глобализации стали более «изысканными», что ли. Закулисные хозяева нашей жизни навязывают свою волю гораздо более тонко, скрыто. Разрушение традиционных ценностей общества оправдывается, например, необходимостью защиты прав человека. Или его гражданских и сексуальных свобод. Террор объясняется наличием внешних врагов, угроз. Умно придумано. Ведь враждующие между собой люди не представляют серьезной силы для организованного сопротивления.

Огромную роль в оболванивании масс играют «хлеба и зрелища». Животные инстинкты поощряются откровенными сценами насилия и секса. Люди, угнетаемые растущей депрессией и отсутствием смысла, «утешаются» психотропными веществами, алкоголизмом, азартными играми, спортивными состязаниями. «Звезды» спорта и сцены рекламируют и навязывают нам нужный мировой элите образ жизни, воспитывают в поколениях желание следовать ему.

Так на наши желания и мысли «надевают наручники», ограничив их свободу поиска.

То, что эта тоталитарная машина управления все глубже ведет нас в пропасть, очевидно. Что делать? Как остановить латентную чуму XXI века?

Во-первых, найти людей, способных отличать дерьмо от конфетки, настоящее от подделки. Связаться с ними. Ведь Человек – это система связей между нами. Если нет связи – значит ты животное. Если мы хотим что-то изменить, то должны двинуться навстречу объединению. Только так мы достигнем чего-то высокого.

И тогда мы привлечем иную матрицу к управлению миром. Это будет интегральная, глобальная форма отношений, которая раскроется в нашем объединении. Совершенно другое психологическое понятие, принципиально новая схема жизни. Связываясь с другими людьми через свою заботу о каждом, мы как бы меняем очки: от узкого, целенаправленного видения самого себя, своих телесных свойств и качеств, мы начинаем видеть системно, интегрально.

И тогда сам человеческий капитал станет другим.

Наука и культура пойдут в массы. Мы начнем изучать психологию объединения, социологию и дипломатию связи. На Земле прекратятся войны. Будут закрыты тюрьмы, исчезнут наркотики. Психологические санкции в виде отторжения из интегрального общества будут гораздо эффективнее сегодняшнего страха тюрьмы. Или страха оказаться маргиналом.

Но мы не роботы. Наше объединение не ради сцепления. И не против кого-то. Мы хотим достичь особой цели, родить совершенно новое состояние человечества. Такое, где не нужно будет скрываться, бояться друг друга, стремиться урвать у другого. Мы станем одним общим целым, связанным добровольной, желательной, осознанной взаимопомощью. Это будет великое общество, где нет ненависти, страхов, тревог. Наоборот, все это сменится чем-то доброжелательным, приятным, спокойным.

Мы почувствуем то, что чувствуют другие, будем думать о том, что они думают. В нас возникнут способности, во много раз превышающие индивидуальные способности человека. И природа распахнет свои тайны, потому что человек окажется способным раскрывать ее законы в гораздо большем охвате и большей глубине.

Мы начем воспринимать мир не через эгоистическое сито, притягивая только то, что полезно нам и отметая все, что вредно. Мы просто становимся одним целым… И управлять таким обществом будут люди, которые достигли наибольших высот в науке объединения, альтруистической связи.

Эгоистическая стратегия управления массами более непригодна в мире. Человек – это единственное духовное существо во Вселенной и весь наш прогресс – это развитие потребностей к обретению этого статуса. Настоящее благосостояние в мире наступит только через объединение. Тогда достигнет человек своего предназначения – обрести способность познать духовный мир.

Пока у нас есть только один строй. Нет, не капиталистический. Глобальный строй, основанный на фундаментальной разделенности общества. И участь его печальна, хотя многим это еще не очевидно.

Все теперь зависит от того, насколько мы хотим его ухода из нашей жизни…

Влад Рутус

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

4135

23.05.2014, 22:19

URL: https://babr24.com/?ADE=126071

Bytes: 8855 / 8855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

1331

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4948

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1585

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1943

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2461

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10228

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12054

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8922

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10131

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10052

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11789

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2345

30.06.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Андреева Мирра

Зимин Виктор

Сысоева Наталья

Григорьев Александр

Наумов Николай

Рейнет Николай

Калабин Геннадий

Григоров Антон

Ступин Сергей