Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

2924

18.05.2014, 19:53

Самый молодой музей Москвы раскрыл тайну советскогоТу-144 в Ле-Бурже

В рамках акции «Ночь музеев» 17 мая музей «Ингосстраха» предоставил всем желающим возможность ознакомиться с документами одной из самой таинственных авиакатастроф времен «холодной войны».

В Советском Союзе об этом молчала пресса, хотя весь остальной мир говорил и писал много и долго. И если бы не вынужденные страховые выплаты, которыми занимался «Ингосстрах», материалы о произошедшем 3 июня 1973 года на 30-м международном авиасалоне Ле-Бурже так и пылились где-нибудь в спецхране. Посетителям музея рассказали, как сверхзвуковой авиалайнер Ту-144 развалился в воздухе на глазах 300 тыс. зрителей, унеся жизни зрителей и экипажа. Напомним, причины авиакрушения так и не были озвучены, что породило множество версий: от диверсии до мирового заговора.

Кроме того, все пришедшие в эту ночь в Замоскворечье (а именно там находится музей) познакомились с подлинниками документов о еще одной таинственной истории крушения — на этот раз морского. «Ингосстрах» страховал спасателей, нашедших затопленный в Баренцевом море во время Второй мировой войны крейсер «Эдинбург», перевозивший в Англию слитки золота.

Не менее интересно, особенно в свете рухнувшего в ночь на пятницу «Протон-М», было узнать о страховании космических рисков, которым уже много лет занимается «Ингосстрах».

Ну а дети, пришедшие в музей, были рады представившейся возможности подержать в руках факелы Сочинской Олимпиады.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

2924

18.05.2014, 19:53

URL: https://babr24.com/?ADE=125872

Bytes: 1402 / 1402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

527

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

702

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

898

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

5526

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4506

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6369

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7474

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4666

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7398

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6993

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8823

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9447

20.12.2025

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Леонов Сергей

Анфиногенов Александр

Киланов Анатолий

Слепнев Борис

Алексеева Майя

Швыткин Юрий

Ильющенков Вячеслав

Хабудаев Владимир

Аргучинцев Валерий