Сергей Беспалов: «Цель реформы — "размыть" источники появления конкурентов для президента»

Бабр начинает цикл публикаций комментариев авторитетных экспертов Иркутска по поводу нашумевшей кардинальной реформы местного самоуправления.

Слово известному иркутскому политологу и общественному деятелю, руководителю Иркутского областного отделения партии «Демократический выбор» Сергею Беспалову:

Сергей Беспалов, фото с сайта demvybor.ru

Сергей Беспалов, фото с сайта demvybor.ru

«На самом деле нет никакой реформы, есть очередная попытка, и вероятнее всего в скором времени успешная, ликвидировать местное самоуправление.

У нас очень сильная президентская республика, даже режим культа личности, подобный тому, который был у Гитлера. С политической точки зрения параллели очевидны: отсутствие власти на местах и сильное влияние личности главы государства. У нас размыта власть на уровне Совета Федерации, где нет политиков, а есть только назначенные министры. У нас полностью загнуто парламентское самоуправление, потому что на выборы в парламент практически невозможно пройти ни одномандатникам, ни в составе партии. И теперь размывается местное самоуправление.

Изменения в законодательстве одобрят еще и потому, что цель — не реформа, как мы понимаем — наделение новых институтов новыми правами и полномочиями. Цель — свести на нет источники появления конкурентов для действующего президента на выборах главы государства.

В свете последних событий единственной возможностью для яркой деятельной личности прорваться во власть оставались выборы мэров. У всех на устах Евгений Ройзман из Екатеринбурга, Анатолий Локоть из Новосибирска, да что уж говорить, Виктор Кондрашов до определенного момента тоже был ярким политиком. Через принимаемую реформу это пространство будет размыто.

В итоге изменения приведут к тому, что на муниципальном уровне не будут появляться пассионарии, способные стать политиками, опирающимися на народный мандат. Политиками, пришедшими во власть не посредством давления на административные рычаги, а именно через волеизъявление граждан. Вот это, на мой взгляд, единственный мотив».

URL: https://babr24.com/?ADE=125666

Bytes: 2215 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4629

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3320

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6162

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8649

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8264

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8697

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11869

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6653

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10062

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14860

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16198

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13442

29.11.2025

Лица Сибири

Савельев Виктор

Менг Александр

Леонов Сергей

Мезенин Сергей

Пьянов Артур

Фролов Герман

Иванов Игорь

Осодоев Геннадий

Фомин Андрей

Колмаченко Василий