Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3552

05.05.2014, 00:29

РепринтЪ: "Сам себе нарком"

80 лет назад, весной 1934 года, газета «Правда» писала:

«РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 марта. (Корр. "Правды"). 24 февраля в "Правде" была опубликована заметка "Сам себе НКПС", в которой шла речь о том, как руководители Северокавказской дороги отменили регулировочный приказ НКПС и установили сами для себя сниженные измерители.

В связи с этим наркомпути тов.Андреев 27 февраля издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания на руководителей Северокавказской железной дороги. Этот приказ гласит: "Начальника службы эксплоатации Головина за нарушение дисциплины арестовать на 10 суток с исполнением служебных обязанностей. Заместителя начальника дороги т.Маевского за допущение незаконного действия т.Головиным с занимаемого поста сместить с переводом на низшую должность. Начальнику дороги т.Лившицу ставлю на вид то, что он своевременно не отменил незаконного распоряжения т.Головина".

Приказ, повторяем, был издан 27 февраля. На следующий день он был опубликован в центральной прессе и получен в управлении Северокавказской дороги. С тех прошло уже 5 дней и тем не менее к исполнению приказа наркома до сих пор даже не приступлено. Маевский продолжает работать как ни в чем не бывало, а Головин свободно разгуливает по управлению дороги, весело раскланиваясь на многочисленные соболезнования своих коллег.

В чем дело? Почему приказ тов.Андреева не выполняется?

Любопытное объяснение этому дал начальник административного отдела дороги тов.Стодольский.

- Приказ наркома, - заявил Стодольский, - не выполняется по двум причинам: во-первых, потому, что до сих пор начальник дороги т.Лившиц не издал своего приказа о приведении в исполнение приказа наркома, и, во-вторых, в виду отсутствия помещения для отбытия ареста.

Решающее значение имеет первая причина. Оказывается, что на Северокавказской дороге существует неписаный закон: если нарком наложит дисциплинарное взыскание на работника управления дороги, то это взыскание вступает в силу лишь только тогда, когда начальник дороги подтвердит его своим приказом.

Нарком наркомом, а все-таки решает "власть на местах"! »

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3552

05.05.2014, 00:29

URL: https://babr24.com/?ADE=125483

Bytes: 2083 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

2360

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

5295

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

2066

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3088

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8994

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4099

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

4714

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9735

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5493

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

5904

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

5937

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

26503

30.04.2026

Лица Сибири

Виниченко Николай

Бабкин Николай

Переломова Светлана

Кутявин Роман

Сек Владимир

Оболкин Александр

Мордвинов Игорь

Белов Александр

Синтоцкий Роман

Ерощенко Сергей