Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3953

05.05.2014, 00:29

РепринтЪ: "Сам себе нарком"

80 лет назад, весной 1934 года, газета «Правда» писала:

«РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 марта. (Корр. "Правды"). 24 февраля в "Правде" была опубликована заметка "Сам себе НКПС", в которой шла речь о том, как руководители Северокавказской дороги отменили регулировочный приказ НКПС и установили сами для себя сниженные измерители.

В связи с этим наркомпути тов.Андреев 27 февраля издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания на руководителей Северокавказской железной дороги. Этот приказ гласит: "Начальника службы эксплоатации Головина за нарушение дисциплины арестовать на 10 суток с исполнением служебных обязанностей. Заместителя начальника дороги т.Маевского за допущение незаконного действия т.Головиным с занимаемого поста сместить с переводом на низшую должность. Начальнику дороги т.Лившицу ставлю на вид то, что он своевременно не отменил незаконного распоряжения т.Головина".

Приказ, повторяем, был издан 27 февраля. На следующий день он был опубликован в центральной прессе и получен в управлении Северокавказской дороги. С тех прошло уже 5 дней и тем не менее к исполнению приказа наркома до сих пор даже не приступлено. Маевский продолжает работать как ни в чем не бывало, а Головин свободно разгуливает по управлению дороги, весело раскланиваясь на многочисленные соболезнования своих коллег.

В чем дело? Почему приказ тов.Андреева не выполняется?

Любопытное объяснение этому дал начальник административного отдела дороги тов.Стодольский.

- Приказ наркома, - заявил Стодольский, - не выполняется по двум причинам: во-первых, потому, что до сих пор начальник дороги т.Лившиц не издал своего приказа о приведении в исполнение приказа наркома, и, во-вторых, в виду отсутствия помещения для отбытия ареста.

Решающее значение имеет первая причина. Оказывается, что на Северокавказской дороге существует неписаный закон: если нарком наложит дисциплинарное взыскание на работника управления дороги, то это взыскание вступает в силу лишь только тогда, когда начальник дороги подтвердит его своим приказом.

Нарком наркомом, а все-таки решает "власть на местах"! »

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3953

05.05.2014, 00:29

URL: https://babr24.com/?ADE=125483

Bytes: 2083 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Другие статьи в рубрике "История"

Когда газета была опаснее пистолета

В XIX веке в Иркутске можно было напечатать новость, рассказать о городской жизни, пожаловаться на бездействие властей. Но стоило журналисту перейти от общих рассуждений к конкретным поступкам чиновника, как газетная публикация могла превратиться в неприятность для всей редакции.

Николай Солянко

ИсторияПолитикаИркутск

1622

02.11.2026

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

6844

31.10.2026

Енисей на пару: 165 лет речному флоту Сибири

Сегодня трудно представить Сибирь без больших грузовых судов, теплоходов и речных пристаней. Но полтора столетия назад пароход на Енисее был настоящим техническим чудом.

Николай Солянко

ИсторияТранспортРоссия Красноярск

1093

30.10.2026

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

4271

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1408

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1336

27.10.2026

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

1835

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1528

22.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4762

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

6064

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1666

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6456

12.10.2026

Лица Сибири

Коренев Александр

Парамонова Вера

Хардиков Михаил

Деренко Николай

Торопов Кирилл

Желнеев Алексей

Кондратьев Алексей

Векшин Владимир

Шарипова Ольга

Лапиньш Илмар