Выборы мэра в Тулуне – Карих возвращается

Определились участники предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» для выдвижения кандидатур на выборах мэра города Тулуна.

Как уже сообщал Бабр, внутрипартийное голосование пройдет по первой, самой открытой модели – участвовать смогут все желающие горожане.

В мэрских праймериз примут участие шесть человек:

Сергей Гладун. 37 лет, являлся депутатом самораспустившейся Думы города Тулуна 5-го созыва. Директор МУП Тулунского района «Агропромэнерго». Мастер спорта, обладатель черного пояса по армейскому рукопашному бою.

Алексей Колпаков. 33 года, предприниматель, директор ветеринарного кабинета «Добрый доктор». В 2013 году участвовал во внутрипартийном голосовании по тулунско-куйтунской площадке накануне выборов депутатов Законодательного собрания. Получив пятое место из семи.

Игорь Копытко. 50 лет, предприниматель, гендиректор ООО «Бетон», руководитель Союза предпринимателей и промышленников города Тулуна и Тулунского района.

Александр Копыток. 55 лет, директор Тулунского аграрного техникума. Имеет погашенную судимость по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

Александр Кутковой. 53 года, исполняющий обязанности мэра города. С 1981 года непрерывно работал в Дорожной механизированной передвижной колонне города Тулуна, которая в 2005 году была преобразована в ООО «Дорожник», а он стал генеральным директором предприятия. В июле 2008 года приступил к обязанностям председателя комитета ЖКХ администрации города Тулуна, где и трудится по настоящее время. В декабре 2011 года был назначен вице-мэром городского округа – председателем комитета ЖКХ.

Юрий Карих. 46 лет, комментарии излишни. Одиозный экс-мэр решил войти в одну реку дважды. С деятельностью Карих на посту главы Тулуна можно ознакомиться в следующих материалах – «Мэр-единоросс пошел по воровской» и «Юрий Карих и его «Семья». Свояченица с поддельным дипломом» .

Праймериз пройдут 26 апреля. В этот день в Тулуне будут работать 16 уличных избирательных пунктов. Сами выборы состоятся 29 июня 2014 года. Принимая во внимание грядущую радикальную реформу местного самоуправления, выходит, что тулунский мэр станет последним градоначальником Иркутской области, избранным народным голосованием.

Кроме того

26 апреля также пройдет процедура предварительного голосования для выдвижения кандидатов в депутаты Думы Тулуна от партии «Единая Россия». В отличие от мэрских праймериз, она состоится по четвертой модели, то есть принять участие в ней смогут только партийные выборщики, прошедшие отбор в первичных отделениях. В каждом из 21 избирательном округе пройдут встречи-голосования, в ходе которых определят кандидатуры для дальнейшего утверждения.

URL: https://babr24.com/?ADE=125240

Bytes: 2947 / 185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1679 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4056

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8248

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5744

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4845

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10033

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9686

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8807

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9065

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8915

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11878

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10721

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12681

04.09.2026

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Владимиров Владимир

Иваницкий Виктор

Пушкарев Иван

Торопкин Максим

Асеева Анна

Евладов Алексей

Рубцов Олег

Семенов Дмитрий

Родионова Екатерина